Интервью с Ю.К. Сипко об антиклерикальном обращении академиков
03.08.2007

Интервью с Ю.К. Сипко об антиклерикальном обращении академиков

Группа Российских Академиков, двое из которых лауреаты Нобелевской премии, написали обращение к президенту Р.Ф. В.В.Путину, вызвавшее бурю эмоций и частично размежевавшее наше общество.

Группа Российских Академиков, двое из которых лауреаты Нобелевской премии, написали обращение к президенту РФ В.В.Путину,  вызвавшее бурю эмоций и частично размежевавшее наше общество.

Юрий Кириллович,  как Вы прокомментируете высказанную ими мысль о "возрастающей клерикализации российского общества"?

Как явление, клерикализация  действительно имеет место в  государственной и общественной жизни нашей родины, сей факт, неоспорим. В качестве примера могу привести встречу губернатора Омской области с министром Грефом. На повестке дня были многие вопросы, имеющие государственное значение. Это и строительство дорог - город задыхается от отсутствия дорог и развязок. Это и строительство метро, которое продолжается уже более пятнадцати лет, и нет ещё даже намёка на открытие первой очереди. Тут и строительство аэропорта: ведь старый аэропорт, являясь воротами города, находящийся в центре города, обветшал до неприличия и  представляет собой крайне неприглядное зрелище. Новый аэропорт начали строить двадцать лет назад. Министр Греф обратил внимание губернатора на то, что без активного участия области и города федеральные власти не будут помогать разрешать названные проблемы. На что губернатор ничтоже сумняшеся отрапортовал: "Завершаем строительство очередного храма РПЦ, и тогда уже все силы бросим на решение хозяйственных задач".

Кто не умилялся трансляциям федеральным каналов TV схождения благодатного огня в Иерусалиме и доставке его в регионы России?! (с иронией)

Но возникает ли хоть у кого-то  вопрос, почему все государственные мероприятия, будь то принятие присяги военнослужащими  или  визит госслужащих,  совершаются в сопровождении священников РПЦ?

А как, простите, понимать то, что в большинстве случаев разрешение на проведение таких полезных для общества мероприятий, как фестиваль христианской песни, или митинг за здоровый образ жизни, протестанты должны получать у  местного священника РПЦ?

Мой комментарий по этому поводу простой. Государственные чиновники должны вместе с Президентом давать присягу на верность Конституции и законам Российской Федерации.

Кроме того, они должны сдавать экзамены на знание основных законов, ибо невежество чиновников и их  халатность порождает небрежение к законам РФ,

Безусловно, в первую очередь в таком положении дел виновата прокуратура. Нет числа  ситуациям, в которых  работники прокуратуры выполняют заказ ангажированных чиновников, и действуют, нарушая существующие законы.

Вновь приходят на память слова Президента Путина: «Только диктатура закона имеет право на жизнь в РФ». Мы всё ещё ждём реализации на практике послания Президента.  Как видно он очень терпелив.

Ведущий Первого канала Михаил Леонтьев в своем комментарии назвал всемирно известных ученых "странным меньшинством". Как вы думаете, уместно ли сейчас делить нас на меньшинство и большинство?

Вы знаете, названного Вами ведущего я  комментировать я не стану. Он не имеет права появляться на экранах телевизоров. Ведь  прежде чем он открывает рот,  всё пространство вокруг телевизоров воспаляется ненавистью. Я понимаю, что ненависть сегодня поднимает рейтинги программ, но думаю, что в данном случае эффект прямо противоположный. Ведь он выступает не у Соловьёва, где у барьера с Жириновским он бы смотрелся естественно. Он выступает в программе «Время», которую все люди, заставшие времена Советского Союза, воспринимают как голос политбюро.

Константину Эрнсту,  интеллигентному человеку,  видимо непросто приходится, если он вынужден предоставлять эфирное время Михаилу Леонтьеву.

Православное движение "Народный Собор" обратилось в московскую прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности академика Гинзбурга "за разжигание межрелигиозной розни" после интервью, в котором он в частности сказал: "Сволочи церковные хотят заманить души детей". Считаете ли вы, что такое высказывание академика, который считает себя атеистом, является  разжиганием межрелигиозной розни?

Считаю, что академик, конечно, не блеснул. И этот его, безусловно,  грубый выпад свидетельствует о том, в обществе накопилась огромная масса зла. Вот бы на этот безусловный факт обратить усилия всего православного сообщества! Ведь с огнём играют. А лечить надо  души всех, начиная со священников, и как теперь становится очевидным,  заканчивая академиками.

С другой стороны, не могу не высказать и своей тревоги. Ведь внедрение в школы в обязательном порядке ОПК вызывает у меня лично большое беспокойство. И беспокойство именно за русскую православную церковь.  Ведь разжигание религиозной розни уже приобрело характер повсеместного, и происходит оно не от академика, а от лидеров крупнейшей религиозной конфессии России. Грубость же академиков - лишь реакция. Причём она вполне вписывается  в известную формулу: что посеешь, то пожнёшь! Тут надо бы всем вспомнить слова нашего Господа: «Как хотите, чтобы с Вами поступали люди, так и Вы поступайте с ними». 

Общественная палата РФ так же не осталась в стороне от религиозной темы.  В своём докладе "О состоянии российского общества" в частности отметила "бурное вмешательство церкви в дела государства". Так как  школа является "государственным делом", как вы видите сотрудничество российских религиозных организаций с ней?

Я не знаю что такое «Общественная палата». Оставим  их комментарии им. Сотрудничество же со школой возможно только в рамках закона. Кстати, закон о свободе совести  чётко регламентирует  возможности религиозного обучения  в школе.  В нашей многоконфессиональной стране очень важно применение единых норм ко всем участникам процесса. Собственно Конституция РФ утверждает равенство всех религий перед законом.

К сожалению, действия  самой влиятельной религиозной организации страны сегодня создали чрезвычайное напряжение в области образования.  Я всей душой хотел бы поддержать преподавание в школе не только теории эволюции, но и теории креационизма.

Но то, что происходит в настоящее время, есть не забота о детях и их душах. Это беспринципная и грязная борьба за власть. В такой борьбе все средства хороши. Что собственно мы и наблюдаем. И к нам ещё вернуться всходы сегодняшних посевов: когда  в душах сегодняшних детей, завтра обнаружатся плоды современного лукавства и корысти.

Как руководитель большой христианской деноминации, как бы вы ответили на обращение академиков?

Если бы академики обратились ко мне, я бы, безусловно, ответил. Но в данном случае я выступаю как президент Союза евангельских христиан-баптистов, который проповедует Евангелие Царствия Божьего всем, в том числе и академикам. И это Евангелие утверждает вечную жизнь по вере в Иисуса Христа. Это Евангелие спасения, это Евангелие любви! Кстати, в Евангелии есть интересные слова Иисуса Христа: «славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам».

В последнее время только ленивый не ругает РПЦ за попытки введения в школы "ОПК".  Как вы думаете, что могут предложить евангельские церкви в России взамен "ОПК"?

Вы правы. И я грешен в этом. Правда, я не ругаю, я их очень понимаю, но хорошо вижу их ошибки и, любя, прошу исправиться. И вновь, почти оправдываясь, я должен сказать следующее. Обоснование введения такого курса его сторонники находят  в  невежественности наше общество. Но сам курс не отличается многосторонностью в подходе к религиозной истории и жизни. Он представляет собой религиозный учебник  РПЦ.

Я лично не могу принять такой учебник, хотя бы потому, что РПЦ  не имеет сил перейти в церковной жизни на общепринятый  календарь. И они вынуждены  пользоваться  двойным календарём: общепринятым и церковным, который не имеет ни научного, ни религиозного обоснования. Даже эта незначительная, на первый взгляд, деталь дискредитирует саму идею. Невежество нельзя победить невежеством.

Ещё один мотив ведения ОПК в школе состоит в том, что мораль общества сегодня в чрезвычайном упадке. Проблема, мягко говоря, налицо. Но вот что интересно.

По представлению сторонников  учебников ОПК, предмет является  культурологическим. По представлению независимых экспертов, учебники явно религиозные и даже содержат в себе призывы к противодействию сектам. Возможно, они даже подпадают под закон о борьбе с экстремизмом. Тут видна лукавая, то есть аморальная,  техника индоктринации. Как же можно поднять мораль, действуя аморально?  Таким образом, можно только нанести вред самой большой деноминации  России.

Несмотря на противодействие, евангельские церкви делают своё святое дело. Я не стану называть фамилии, но скажу просто, в семьях евангельских верующих нет демографической проблемы. Я восторгаюсь нашими братьями и сёстрами, у которых семь, восемь или десять детей. Их не любят ни соседи, ни власть, но они святы в своём честном родительском подвиге. Их дети честны, здоровы,  веселы. И ещё очень важно - они хорошо учатся. Они хорошо знают свою веру. Вопреки тому, что в школе хотят ввести ОПК и подавляющее большинство детей живёт по другим принципам, дети в семьях евангельских верующих - стойкие последователи своих родителей.  Верующие из евангельских церквей  берут в свои семьи детей из детских домов, и делают их счастливыми. Верующие евангельских церквей  кормят беспризорных детей, одевают их и прививают им духовные принципы, среди которых умение прощать и любить. Они честны, патриотичны, бескорыстно служат Богу и людям, трезвы, не курят.

Никогда в истории евангельские верующие не брали денег за крещение или причастие, не пользовались покровительством власти в своей духовной практике.Евангельские верующие  не разжигали межрелигиозной розни, не подавляли, чьих-либо свобод.

Верующие евангельских церквей  во все времена предлагали настоящий курс – ОПК. Основы протестантской культуры.

Беседу вела Евгения Кушнир


©2007 Пресс-служба РС ЕХБ Baptist.Org.Ru При полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс baptist.org.ru обязательна.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.