«Амстердам 400». Российские баптисты принимают участие в планировании юбилея
14.08.2007

«Амстердам 400». Российские баптисты принимают участие в планировании юбилея

РС ЕХБ принимает активное участие в мероприятиях, организованных Европейской баптистской федерацией. Виталий Власенко, принял участие в работе первых заседаний групп планирования юбилея «Амстердам 400».

Российский Союз евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) принимает активное участие в мероприятиях, организованных Европейской баптистской федерацией (ЕБФ). Так  3 и 4 августа в Праге (Чехия) руководитель Oтдела внешних церковных связей РС ЕХБ, Виталий Власенко, принял участие в работе первых заседаний групп планирования юбилея «Амстердам 400».  

«Амстердам 400». Российские баптисты принимают участие в планировании юбилеяОдна из причин ослабевшего за последние годы интереса к ЕБФ в России состоит в том, что эта организация не обладает большими возможностями. В.К. Власенко так объясняет сложившуюся ситуацию: « Некоторые расценивают ЕБФ как лишнюю структуру, и считают, что было бы плодотворнее работать с другими международными организациями и миссиями. Но я хотел бы подчеркнуть, что работа ЕБФ очень конструктивна и полезна... Мы, русские, находимся посредине Европы и Азии. И нам очень важно чувствовать поддержку  наших европейских братьев и сестер. Мы связаны друг с другом не только географически, но  и духовно. Эта связь сердец, объединенных одной целью.  Важно, чтобы европейские баптисты знали, что происходит в России, и мы хотим знать, что происходит у них. Эта связь объединяет церкви. Иисус говорит, что мир увидит в нас учеников Христа, если будет видеть нашу любовь друг к другу. Мы должны активно демонстрировать наше единство во Христе".

Именно желание более тесных контактов с ЕБФ стало одной из причин для восстановления в составе РС ЕХБ отдела Внешних церковных связей в январе этого года. Пастор В. Власенко намерен также посетить ежегодную Сессию Совета ЕБФ в Будапеште 26 - 29 сентября.  

Юбилей «Амстердам 400», по замыслу организаторов, пройдет  24 - 26 июля 2009 года. Он посвящен созданию в 1609 году бывшим англиканским священником Джоном Смайтом первой  на европейском континенте  баптистской общины. Ожидается, что в столице Голландии соберется более 1750 баптистов со всей Европы. 

Европейская баптистская федерация была основана в 1949 году. Ее основной целью была духовная помощь в послевоенные годы. Теперь она объединяет 52 баптистских союза Европы с 800000 членами, и ее границы простираются от западной Европы  до стран Ближнего Востока и  Дальнего Востока России. Штаб-квартира ЕБФ расположена в Чехии, в Праге, на территории Международной баптистской теологической семинарии.

Отдел внешних церковных связей, РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.