Мир. Церковь. Новости.
24.08.2007

Мир. Церковь. Новости.

- В Иране мужчину прилюдно выпороли за пьянство и разврат - В Пакистане похищены две девушки-христианки - Таджикистанские имамы-хатибы проходят аттестацию - Милиция и религиозные деятели Приморья будут вместе бороться с подростковой преступностью

24 августа 2007

 

В Иране мужчину прилюдно выпороли за пьянство и разврат

 

Тегеран. В Иране мужчину прилюдно выпороли за пьянство и разврат. 25-летнего Саида Ганбари, который изменял своей жене и злоупотреблял горячительными напитками, привели на площадь, где полицейские в масках нанесли ему 80 ударов хлыстом по спине. Несколько человек при это держали его за руки и за ноги.

За наказанием, которое проходило в городе Казвин, что в 150 км от Тегерана, пришли понаблюдать свыше тысячи человек.

В последнее время иранские религиозные суды все чаще выносят подобные приговоры, чтобы противостоять растущему потреблению алкоголя и общему падению нравов среди молодежи. За прошлый год к порке были приговорены 120 человек, правда, большинство приговоров исполняются в тюрьмах, а публичные порки считаются редкостью.

Источник: Agnuz

23 августа 2007

 

В Пакистане похищены две девушки-христианки

 

Фейсалабад, Пакистан. В Пакистане были похищены две молодые девушки-христианки, которые затем были насильственно обращены в ислам и выданы замуж за совершенно чужих им людей.

Полиция в Фейсалабаде, третьем по величине городе в Пакистане, ни 5 августа не приняла никаких мер, когда молодой мусульманин похитил 11-летнюю девочку для принудительного обращения в ислам и заключения брака, ни во втором случае с 16-летней девушкой, похищенной 16 августа.

Похищения молодых христиан в Пакистане – это не новое явление. Напротив, это явление находится на подъеме. Халил Тахир, видный христианский адвокат, отмечает, что «правительство должно вмешаться и применить силу, чтобы прекратить повторение подобных случаев в будущем».


Источник: Agnuz

23 августа 2007

Таджикистанские имамы-хатибы проходят аттестацию

В Таджикистане экзаменуют священнослужителей. Имамы-хатибы - главы мечетей – проходят аттестацию на знания канонов ислама и законов республики. Проверку устроили городские власти, Исламский центр Таджикистана и Совет улемов республики. Цель – определить, заслуженно ли священнослужители занимают свои должности. На аттестации в мечети, почти как на экзамене в школе. Правда, члены комиссии - это высшее духовенство страны, а в билетах - вопросы об исламе. Основы шариата, жизнеописания праведных халифов, знания Корана. Порой имамы затруднялись с ответами, но экзаменаторы были благосклонны. Главное, чтобы все было в соответствии с канонами ислама. У многих священнослужителей совсем не религиозное образование.

Экзамен должен определить, кто же соответствует статусу имама-хатиба. Сейчас в Душанбе на законной основе действуют более 50 мечетей.

Ходжи Хасайни Мусозода, член комиссии: «На сегодняшний день аттестацию прошли уже 60 % имамов-хатибов. Лишь немногие не сдали экзамен. По нашему мнению, у них недостаточное знание шариата и устоев ислама». Параллельно с духовными познаниями определяют и знания законодательства страны. Ведь через имама-хатиба верующие узнают о своих гражданских правах и обязанностях.

Пока аттестация коснулась только столичных священнослужителей. Но в Совете Улемов Таджикистана уже планируют провести подобные экзамены по всей республике. Тогда и подведут общий итог. На сколько религиозные познания имамов-хатибов соответствуют занимаемым ими должностям и статусам.

Источник: МТРК «МИР»


23 августа 2007

Милиция и религиозные деятели Приморья будут вместе бороться с подростковой преступностью

Владивосток. УВД Приморского края, национальные диаспоры и религиозные организации Приморья будут вести совместную работу по укреплению нравственности у молодежи. Накануне в УВД прошел форум религиозных деятелей, руководителей национальных диаспор и общественных организаций, подразделений милиции.

"Задача правоохранительных органов - погасить пламя расовой и религиозной нетерпимости, которая возникает от отсутствия взаимопонимания между людьми. В итоге собравшиеся решили создать рабочую группу, в состав которой войдут представители милиции, религиозных конфессий и национальных диаспор", - отметили в пресс-службе краевого УВД.

Участники встречи сошлись во мнении, что уровень уличной подростковой преступности в крае по-прежнему находится на высоком уровне. "Каждое 11-е преступление в крае совершается несовершеннолетними", - говорится в сообщении.

Участники встречи также подчеркнули, что одним из важнейших направлений правоохранительной деятельности остается профилактика преступлений на межнациональной и религиозной почве. "На учете в органах внутренних дел состоят 80 молодых людей, причисляющих себя к националистическим объединениям", - заявило руководство УВД на форуме.

В свою очередь епископ Уссурийский Сергий высказал мнение, что "необходимо направить добрый потенциал религиозных и этнических организаций на благое дело воспитания духовной культуры молодежи". Заместитель начальника УВД по Приморскому краю Альфред Татарчук поддержал владыку, отметив, что "воспитать человека одним применением силы карающей невозможно".

Источник: interfax.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.