Мир. Церковь. Новости.
27.08.2007

Мир. Церковь. Новости.

- Анна Герман мечтала петь в храме - Молитвы в память принцессы Дианы - За слишком громкий колокольный звон оштрафован священник - CNN покажет фильм о «Воинах Бога» - Янукович проигнорировал межрелигиозный молебен за Украину

27 августа 2007

Анна Герман мечтала петь в храме

В минувшее воскресенье исполнилось 25 лет со дня смерти Анны Герман.
Лучезарная звезда советской эстрады, Анна Герман, покинула этот мир на пике своей популярности 26 августа 1982 года. Спустя пять лет ее именем назвали звезду, а спустя двадцать лет стало ясно: Герман по-прежнему остается одной из самых любимых певиц современности. Ей посвящают концерты, вечера памяти, а молодые исполнители поют ее песни.
Анна Герман всю жизнь оставалась оптимисткой. Ей не нравились грустные песни, Анне хотелось «радовать» музыкой, будить в людях надежду на счастье, и это не смотря на то, что жизнь самой певицы была полна трудных испытаний. Сначала автокатастрофа и диагноз врачей: «жить будет, ходить не знаем, петь никогда», который Анне удалось победить. Она вновь вышла на сцену. Но затем другой страшный диагноз: рак.

Уже вернувшись домой после нескольких операций, Анна однажды попросила своего мужа Збышека принести Библию на немецком языке, которая досталась ей по наследству от бабушки. Несколько дней подряд она читала книгу, а затем сказала, что примет крещение. Так и поступила: крещение произошло в мае 1982 года. Примерно в это же время Анна Герман сочинила музыку к псалмам Давида, к молитве «Отче наш» и к «Гимну любви» апостола Павла. Эти песни она пела за роялем. Герман дала себе слово, что если ей снова удастся победить болезнь, то не будет больше петь на сцене — а только в костеле, для Бога.
«Белый ангел польской сцены» покинул мир 26 августа со словами: «Мне не трудно уйти…». Она завещала всем, кто так ее любил «не грустить»…


(в сокращении)                                                                                 

источник:  radioteos.ru

 

25 августа 2007

 

Архиепископ Кентерберийский написал две молитвы в память принцессы Дианы по просьбе ее сыновей

Лондон. Церковь Англии опубликовала две молитвы в память десятилетия со дня трагической кончины Дианы, принцессы Уэльской. Молитвы были написаны лично архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом по просьбе сыновей Дианы, принцов Уильяма и Гарри. Обе молитвы будут прочитаны на поминальной службе 31 августа в часовне Гардс в центре Лондона в присутствии королевы и членов ее семьи.

Кроме того, тексты молитв разрешено использовать всем британским приходам в ходе мемориальных служб по погибшей принцессе.

Принцесса Диана разбилась в автокатастрофе в 1997 году вместе со своим другом Доди аль-Файедом. В аварии также погиб водитель-охранник Анри Поль, которого впоследствии назвали виновником аварии.

В Великобритании почитание принцессы Дианы все больше приобретает черты нового религиозного течения. Фанаты принцессы держат дома ее иконописные изображения на импровизированных алтарях, часто обращаются с просьбами-молитвами к духу Дианы и верят в ее способность оказывать помощь.

Представители оккультного движения "Нью эйдж" говорят, что Диана заключила на небесах особый союз с матерью Терезой, скончавшейся вскоре после трагической гибели британской принцессы. Обе женщины при жизни заочно восхищались деятельностью друг друга.

В США вскоре после смерти леди Ди была создана так называемая "церковь Дианы". В собственной "библии" этой "церкви", названной "Речи Дианы", последователям культа обещается, что принцесса теперь навеки станет их ангелом.

( в сокращении)                                                                              

Источник: interfax-religion.ru

25 августа 2007

В Нидерландах за слишком громкий колокольный звон оштрафован священник

Гаага. Муниципалитет нидерландского города Тилбург наложил штраф в 5 тысяч евро на настоятеля католической церкви Святой Маргариты-Марии пастора Харма Схилдера за громкий колокольный звон, который звучит рано утром, чем создает неудобства живущим поблизости горожанам.

Схилдер стал настоятелем этой церкви полгода назад, и при нем возродилась традиция утреннего колокольного звона. Поскольку тысячи горожан стали жаловаться на создаваемый этим шум, муниципалитет потребовал от пастора не звонить в колокола слишком рано или принять меры к снижению уровня их звука. Городские власти выдвинули ультиматум, заявив, что, если к 16 августа не будут приняты надлежащие меры, приход будет оштрафован. Однако в этот день звон опять звучал с 7.15 утра. Пастор через своего адвоката Питера ван Дюна сообщил, что были приняты меры по снижению громкости перезвона. Измерившие же шум от колоколов специалисты муниципалитета заявили, что установленная норма в 70 децибел была опять превышена на десять децибел. После этого муниципальный советник Марике Моорман приняла решение взыскать штраф с настоятеля церкви.

Представитель муниципалитета сообщил, что, если настоятель церкви продолжит нарушать установленные правила и нормы, на него будут наложены новые штрафы. Большинство верующих в Нидерландах - католики. В то же время нидерландская королевская семья традиционно придерживается протестантского вероисповедования. Кроме того, в этой стране наибольший в западноевропейских странах процент неверующих.

(в сокращении)                                                                                                  

Источник:  rian.ru

 

25 августа 2007

CNN покажет фильм о «Воинах Бога» в трех религиях

 

CNN выпускает документальную трилогию «Воины Бога», посвященную проблеме фундаментализма трех монотеистических религий:  христианства, ислама и иудаизма.

«Меня не интересует искусственное раздувание или подавление страхов», - сказала журналист, создатель «Воинов Бога» Христиана Аманпур (Christiane Amanpour). «Я просто хочу, чтобы люди знали, что происходит». Аманпур, будучи главным международным корреспондентом телекомпании, взяла интервью у ряда религиозных лидеров, сторонников и критиков в шести странах на четырех континентах по поводу существования фанатичных последователей трех религий.

Первая серия «Иудейские воины Бога» расскажет о возникновении иудейских поселений на оккупированных палестинских землях после войны 1967. В следующей серии «Мусульманские воины Бога» Аманпур вернется в родной Иран, чтобы углубиться в корни конфликта между шиитами и суннитами. Она также затрагивает проблему прав женщин в исламе, обсуждая ее с одной из состоявшихся иранских женщин-политиков.

В третьей серии, посвященной христианским фундаменталистам, зрители увидят интервью с ныне покойным влиятельнейшим американским проповедником-евангелистом Джерри Фалвеллом (Jerry Fatwell), в котором он затронул наследие организации Моральное Большинство, разбудившей политическую активность христиан, стоявших на библейских позициях.

Аманпур, удостоившаяся различных наград за свои репортажи с Ближнего Востока, Боснии и других стран, признает, что ее фильм не отвечает на все вопросы, однако привлекает к ним внимание всех тех, кто не хочет смешивать религию с политикой и культурой.

(в сокращении)                                                                                               

Источник: Lenta.ru

24 августа 2007

Янукович проигнорировал межрелигиозный молебен за Украину, а Мороз помолился с православными

 

Киев. Утром в пятницу, в День независимости Украины, премьер-министр страны Виктор Янукович не пришел на молебен за Украину в Софийском соборе, в котором ранее отказался участвовать предстоятель канонической Украинской Православной Церкви митрополит Владимир. Все остальные религиозные лидеры страны поочередно вознесли за Украину свои молитвы, каждая из которых, согласно регламенту, продолжалась две минуты.

Первое место среди духовенства занимал глава непризнанного Киевского патриархата Филарет. Ранее он был отлучен от Православной Церкви, и по этой причине УПЦ отказалась принимать участие в совместных молитвах с ним.

В древнем кафедральном соборе украинской столицы, ныне обращенном в государственный заповедник "София Киевская", собрались президент Виктор Ющенко с семьей, вице-премьер Дмитрий Табачник, министр иностранных дел Арсений Яценюк, секретарь СНБО Иван Плющ, мэр Киева Леонид Черновецкий.

Спикер парламента Александр Мороз, также отсутствовавший в заповеднике "София", был на молебне, который совершил по случаю национального праздника митрополит Киевский и всея Украины Владимир в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. После службы председатель Верховной Рады обратился к верующим с поздравлением, а митрополиту подарил сборник стихов собственного сочинения, заметив, что среди них есть произведения как "гражданской", так и "духовной" лирики.

 

(в сокращении)                                                                                

Источник: interfax-religion.ru

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.