Мир. Церковь. Новости.
28.08.2007

Мир. Церковь. Новости.

- Англиканские епископы в США покидают Епископальную церковь - Иран опротестовал публикацию религиозных карикатур - Латвия: новообразованная партия поддержит церкви - В Белгородской области проходит велотур - 10 лет со дня смерти Матери Терезы Калькуттской - В Иране резко возрос спрос на Евангелие - В Калининградской области установят православный и лютеранский кресты - Религиозные деятели Уганды провели демонстрацию против требований гомосексуалистов

27 августа 2007

 

Англиканские епископы в США покидают Епископальную церковь

Вашингтон. Уже второй в этом году иерарх Епископальной церкви США, бывший епископ Форт-Уорта Кларенс Поуп воссоединился с Католической церковью.

Ранее такое же решение принял бывший епископ Олбани Дэниел Херцог. Всего же с января нынешнего года Палату епископов Епископальной церкви покинули пять ее членов, сообщает сайт "Episcopal Сhurch News".

Еще трое епископов, хотя и остались в пределах Англиканского сообщества, к которому принадлежит американская Епископальная церковь, но перешли в юрисдикцию различных африканских церквей из-за несогласия с продолжающимся размыванием традиционных нравственных ценностей в Епископальной церкви, в особенности - с либеральным отношением к вопросу о гомосексуальных союзах.

Такое решение приняли бывшие викарный епископ Олбани Дэвид Бина, викарный епископ Оклахомы Уильям Кокс и епископ Северной Дакоты Эндрю Фэйрфилд.

К.Поуп, избранный вторым епископом Форт-Уорта в 1984 году, ранее был президентом Епископального синода Америки. В течение длительного времени он выступал за соединение Епископальной церкви с Римско-католической, но принятое в 1992 году решение Синода Англиканской церкви о разрешении рукополагать женщин в священный сан положило конец его надеждам. В 1994 году он ушел на покой, после чего объявил, что он и его жена стали католиками.

Церемония приема К.Поупа в Католическую церковь состоялась в 1995 году в храме бывшей епископальной общины в Арлингтоне (штат Техас), которая ранее практически в полном составе перешла в католичество. Возглавлял обряд кардинал Бостонский Бернард Лоу. После этого К.Поуп подал прошение о рукоположении в сан католического священника, которое, однако, было отвергнуто, так как кандидат состоит в браке. В том же году К.Поуп вернулся в Епископальную церковь и был восстановлен в правах члена Палаты епископов.

Прошло еще 12 лет, и К.Поуп решил, что готов состоять в Католической церкви даже на правах мирянина.

Епископ Дж.Айкер сообщил клирикам своей епархии, что пожелал всего самого доброго 76-летнему К.Поупу и его супруге, которые "посвятили десять лет верного служения и свидетельства епархии Форт-Уорта", и отметил, что благодарит Бога за продолжающуюся дружбу с семьей бывшего епископа.

Источник: interfax-religion.ru

 

 

 

27 августа 2007

 

Иран опротестовал публикацию религиозных карикатур в шведском издании

Иран выступил в понедельник с протестом против публикации карикатур религиозного характера в шведском издании.

Согласно сообщениям, министерство иностранных дел Ирана вызвало уполномоченного в делах Швеции с целью высказать свое недовольство из-за "неуважительного" изображения пророка Мухаммеда.

Посольство Швеции в Тегеране подтвердило факт получения официального протеста в связи с публикацией на прошлой неделе в шведской районной газете Nerikes Allehanda сатирического изображения пророка.

Издание, в котором появились работы шведского художника, объяснило свое решение показать неоднозначные карикатуры широкой общественности правом на свободу печати. В прошлую пятницу у здания издательства состоялась немногочисленная акция протеста.

Шведские художественные галереи отказались выставлять работы художника из опасений, что они могут оскорбить религиозные чувства мусульман.

Опубликованные 30 сентября 2005 года датским изданием Jyllands-Posten карикатуры, среди которых были рисунки, изображавшие пророка Мухаммеда, вызвали волну возмущения в мусульманском мире, массовые демонстрации, нападения на посольства Дании и других стран Северной Европы и бойкот датских товаров.

Источник: rian.ru

 

27 августа 2007

 

Латвия: новообразованная партия поддержит церкви

 

Рига. В минувшие выходные в Риге прошел конгресс, на котором в одну партию соединились две партии - Latvijas ceļš («Латвийский путь») и Латвийская Первая партия («Партия священников»). Во главу угла партия ставит традиционные семейные ценности, единство и безопасность общества, а также оказание помощи церквам.

Выступая на конгрессе, сопредседатель новой партии и министр сообщения Айнарс Шлесерс заявил: «Мы и в будущем будем помогать Церкви. Если мы поддерживаем дома культуры, было бы совершенно безответственно не оказывать поддержку церквам, в которые ходят жители Латвии».

Стоит напомнить, что благодаря лоббированию «Партии священников» в течение последних трех лет в Латвии из госбюджета выделяются миллионы латов на содержание, реставрацию и ремонт церквей, а также на развитие сакрального туризма.

Источник: blagovest-info.ru

27 августа 2007

В Белгородской области проходит велотур памяти первого епископа края

 

Белгород. По Белгородской области проходит паломнический велотур, посвящённый памяти свт. Иоасафа Белгородского - первого епископа края в рамках подготовки светских властей и церковных структур региона к 100-летию канонизации св. Иосафа, которое будет отмечаться в сентябре 2011 года. Предыдущий аналогичный велопробег состоялся в минувшем году.

Участники путешествия - члены старооскольского клуба велоспорта. Организационные вопросы, включая финансирование пробега, взяло на себя областное управление по делам молодёжи. Участвующие в «Белгородской кругосветке» велосипедисты останавливаются на ночлег в приходских домах сельских и городских церквей и монастырях Белгородской епархии.

Источник: blagovest-info.ru

 

27 августа 2007

10 лет со дня смерти Матери Терезы Калькуттской

 

Калькутта, Индия. Большим числом мероприятий Орден «Миссионерки божественной любви» отмечает десятую годовщину со дня смерти своей основательницы Матери Терезы Калькуттской. Обширная программа началась в воскресенье 26 августа, в день рождения Матери Терезы, с торжественной Мессы в Калькутте. В этот же день состоялся концерт и межрелигиозная молитва о мире.

С 27 августа по 4 сентября во всех церковных приходах Калькутты будут проведены 9 дней молитв. Накануне дня смерти – 5 сентября, состоится поминальное богослужение. На следующее утро в пять часов процессия со свечами пройдет по улицам Калькутты. Во время Литургии, в которой будет участвовать большое количество священнослужителей, состоится молитва о мире. После Литургии запланировано проведение культурной программы.

Мать Тереза родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье. Ее гражданское имя – Агнесса Гонджа Бояджиу. Основанный Матерью Терезой Орден «Миссионерок божественной любви» известен во всем мире.

Спустя 6 лет после кончины Тереза Калькуттская была биатифицирована Папой Иоанном Павлом II. Процесс канонизации продолжается.


Источник: agnuz.info

 

27 августа 2007

В Иране резко возрос спрос на Евангелие

Тегеран. По данным организации IAM, связанной с Иранской христианской евангелистской церковью, в Исламской республике резко возрос спрос на Ветхий Завет и Евангелие. Ежедневно поступают множество просьб от христиан, желающих приобрести Священное писание на фарси.

IAM сообщает, что не может удовлетворить спрос на христианскую Библию. По данным организации, увеличение спроса связано с большим числом новообращенных. Число христиан в Иране быстро увеличивается, по разным данным, сегодня последователей этой религии в Исламской республике насчитывается от 500 000 до миллиона человек (из примерно 70 млн. населения).

Помимо этого, иранские законы не позволяют печатать на территории страны христианские священные книги, вдобавок, власти конфисковали множество Библий у христиан.

Отец Хормозд Шариат, глава IAM, сообщил, что Библию заказывают не только христиане, но и мусульмане. Он обратился к христианам на Западе с просьбой «помочь в издании и доставки Священного Писания на языке фарси».

Хормозд Шариат основал IAM в 1987 году для проповеди христианства среди мусульман, в настоящее время его организация располагает пятью церквями в Калифорнии и несколькими так называемыми «домашними церквями» в Иране. Проповедники-евангелисты обращаются к иранским гражданам через спутниковое Иранское христианское телевидение. Своей целью организация ставит обращение в христианство 10 % населения Исламской республики.

В 1979 году, когда Исламская революция свергла монархию, подавляющее большинство иранских христиан составляли армяне, их насчитывалось 300 000. Следующей по численности христианской общиной страны была ассирийская – около 10 000. В конце ХХ – начале XXI века значительно усилилась миссионерская деятельность протестантов, в первую очередь, евангелистов, и число новообращенных постоянно растет, несмотря на то, что отступничество по шариату карается смертью.

За христианской общиной забронированы два места в иранском парламенте. Столько же мест имеют зороастрийцы. Одно принадлежит евреям.

Источник: NEWSru.co.il.


27 августа 2007

 

В Калининградской области установят православный и лютеранский кресты в память о русских и прусских воинах

 

Калининград. В Калининградской области в память о русских и прусских воинах, павших 250 лет назад в сражении под Гросс-Егерсдорфом, будут установлены два деревянных многометровых креста - православный и лютеранский. Торжественная церемония установки памятных знаков пройдет 30 августа на поле у поселка Междуречье.

"До 1945 года это место называлось Гросс-Егерсдорфом. Именно здесь в 1757 году русская армия разгромила прусские войска в первом крупном сражении Семилетней войны (1756-1763)", - заявил представитель муниципалитета. Эти памятные знаки будут "данью памяти тем многим людям из прошлого - как русским, так и жителям бывшей Восточной Пруссии, кто своей кровью писал мировую историю, историю России и Германии.

В Черняховске пройдет научно-практическая конференция, запланирована культурная программа "Костры памяти". Кроме того, в сентябре в Черняховске будет открыта мемориальная доска в честь русского генерала Петра Румянцева, командовавшего русскими войсками под Гросс-Егерсдорфом.

Сражение под Гросс-Егерсдорфом стало первым поражением армии короля Фридриха II в начавшейся русско-прусской Семилетней войне. Битва произошла 19 августа 1757 года: армия пруссаков под командованием фельдмаршала Ганса фон Левальда насчитывала 28 тыс. солдат, армия русских под командованием фельдмаршала Степана Апраксина - 55 тыс. солдат.

С.Апраксин, решивший обойти прусские позиции, перешел на левый берег реки Прегель, однако Г.Левальд последовал за ним и атаковал. Русские не смогли быстро развернуть свои войска из-за болотистой местности, но стойкость солдат позволила отразить все атаки, а ввод в бой бригады П.Румянцева решил исход сражения. Пруссаки были разбиты. Потери русских составили 5,4 тыс. человек, потери пруссаков - 5 тыс. человек.

Источник: interfax-religion.ru

 

27 августа 2007

 

Французский раввин женился на протестантском пасторе

Москва. Во Франции раввин лишился своей должности после того, как женился на женщине - протестантском пасторе. Узнав о браке, Федерация французского либерального иудаизма уволила 53-летнего раввина городов Монпелье и Страсбург.

Пара познакомилась в 2006 году в Монпелье во время изучения собственной генеалогии. Тогда пастор Катрин Сторкель узнала, что имеет еврейские корни.

Клятву верности супруги дали в Иерусалиме, так как они, по словам К.Сторкель, "желали, чтобы меж ними был Господь".

Примечательно, что протестантская церковь признала брак и позволила Катрин продолжать исполнять свои обязанности, сообщает в понедельник сайт газеты "Комсомольская правда".

Источник: interfax-religion.ru

 

27 августа 2007

 

Религиозные деятели Уганды провели демонстрацию против требований гомосексуалистов

Кампала. Около 100 представителей различных христианских церквей Уганды провели в столице этой африканской страны демонстрацию против требований гомосексуалистов и лесбиянок предоставить им права на публичное выражение своих взглядов.

Надписи на плакатах, которые несли демонстранты, гласили: "Мужчина не может жениться на мужчине", "Уганда - не помойка", "Гомосексуализм приносит СПИД", "Бог ненавидит гомосексуализм, хотя любит и гомосексуалистов".

"Мы хотим поддержать местное население в их сопротивлении требованиям гомосексуалистов. Никому не позволено менять Конституцию в угоду потребностям лесбиянок и геев", - заявила секретарь Христианского совета Уганды Грейс Кайзо.

Обращаясь к демонстрантам, министр этики и интеграции Нсаба Бутуро заявил, что правительство не намерено пересматривать законодательство в данной области, подчеркнув, что геям "не будет позволено учить наших детей гомосексуальности". "Бог сотворил Адама и Еву и повелел им размножаться. Он не заповедал Полу венчаться с Джоном или Марии жить с Эсфирью", - эти слова министра были встречены бурными аплодисментами собравшихся.

Протестантский пастор Мартин Ссемпа в своем выступлении винил западные страны, прежде всего Нидерланды и Канаду, в давлении на правительство Уганды с целью пересмотра законов страны в пользу увеличения прав гомосексуалистов. "Все великие империи разваливались после того, как гомосексуализм проникал в их культуру", - заявил пастор.

Среди демонстрантов присутствовал и шейх Мохаммад Лувемба, представлявший муфтия Уганды Рамдана Мубайе.

Выступление - первое такого рода в Уганде - стало реакцией на требование "положить конец дискриминации", заявленное несколькими днями ранее организацией "Сексуальные меньшинства Уганды".

Конституция страны запрещает однополые союзы, а Уголовный кодекс предусматривает наказание за гомосексуальные связи вплоть до пожизненного заключения.

Источник: interfax-religion.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.