Мир. Церковь. Новости.
29.08.2007

Мир. Церковь. Новости.

-ВВС Израиля стремятся к Богу - Создана благотворительная организация «Иракские христиане в беде» - Малайзия: как покинуть ислам и остаться в живых - Финансы Духовной Дипломатии для пост-СССР

29 августа 2007

 

ВВС Израиля стремятся к Богу

ВВС Израиля, где всегда были в основном только светские военные, стоит на пороге революционных преобразований. Главным образом это касается образа мышления командования элитными частями, которое готово набирать в курсанты летных училищ религиозных молодых людей.

Первый этап проекта, который должен привлечь в летные части молодежь в кипах, касается инженерного корпуса ВВС и обслуживающего технического персонала. На втором этапе будут готовить пилотов, которые, по всем параметрам, ближе к Всевышнему даже в своих помыслах. За готовящимися преобразованиями стоит нынешний командующий ВВС, генерал-майор Элиэзер Шакеди. Его решение полностью противоречит политике его предшественника, а затем и начальника Генштаба ЦАХАЛа Дана Халуца, который пытался убрать из армии даже пехотные части, состоящие из религиозных военнослужащих.

Источник: drugienovosti.com

 

28 августа 2007

 

Создана благотворительная организация «Иракские христиане в беде»

 

Нынешняя ситуация в Ираке является крайне острой и бедственной для существующей здесь уже столетия христианской общины. В связи со сложившейся ситуацией, была создана благотворительная организация «Иракские христиане в беде» (ICIN), которая будет получать и распределять денежные средства для обеспечения питанием, медикаментами и для образования.

Недавно Агентство по делам беженцев ООН в своем докладе объявило, что 44% беженцев, прибывающих в Сирию, являются христианами, хотя они составляют только 4% от общей численности населения.

В интервью представителю Ватиканского Радио глава благотворительной организации «Иракские христиане в беде» Суха Расам сказал: «С самого начала 2003 года все проявления массовых беспорядков, похищения людей, вымогательства, можно сказать, повлияли на всех иракских граждан, это верно, но с самого начала все эти проявления агрессии в большей степени коснулись именно христиан. Совсем недавно, вновь были выдвинуты прямые угрозы христианам, проживающим в Ираке, принять ислам или покинуть свои дома».

Суха Расам также отметил, что пресса в Ираке игнорирует бедственное положение христиан. СМИ часто оправдываются тем, что «все страдают в Ираке». Но представители прессы не замечают тот факт, что тяжелое положение христиан усугубляется тем, что силы правопорядка не оказывают им защиты и, таким образом, они становятся постоянной мишенью для вымогателей.


Источник:
 agnuz.info

 

28 августа 2007

 

Малайзия: как покинуть ислам и остаться в живых

 

Граждане Малайзии рождаются мусульманами и, согласно государственной внутренней политике, не имеют права официально отказаться от ислама. Малазийский адвокат Харис Мохаммад Ибрагим, занимаясь ходатайствами об официальном отлучении от ислама с ноября 2000 года, не выиграл ни одного дела.

 

Несмотря на упомянутую в конституции Малайзии свободу вероисповедания, юридическая системы страны до сих пор не приняла ни одного решения об официальной смене религии, которое могло бы стать прецедентным. Положительное решение дела о переходе в христианство был зафиксировано лишь однажды, причем к моменту принятия этого решения истец был уже мертв. Между тем, число дел, суть которых сводится к просьбе стереть из удостоверения личности отметку "ислам", неуклонно растет: малазийцы, покидая ислам ради буддизма или христианства, не хотят оставаться под юрисдикцией шариатского суда. Некоторые из малазийцев меняют веру по причинам религиозного характера, большинство – стремясь сочетаться браком с представителем другой конфессии.

 

Однако гражданские суды не решаются вычеркнуть строку о конфессиональной принадлежности без соответствующего дозволения шариатского суда, а те, в свою очередь, не спешат такое разрешение предоставлять. Нередки случаи, когда истцы, покинувшие ряды мусульман, заключаются в тюрьмы или отправляются в исправительные лагеря для отступников. Те, кто не готов оказаться в тюрьме или лагере, пытаются покинуть пределы Малайзии. Адвокат, утверждающий, что испытывает настоящую страсть к ведению подобных дел ("Коран, как я его понимаю, предписывает защищать обиженных", – говорит Ибрагим), регулярно получает письменные угрозы. Угрозы от неизвестных ревнителей чистоты ислама каждый день записывает его автоответчик.

По словам Ибрагима, Малайзия, когда-то вполне терпимая к иноверцам, с каждым годом становится все более исламистской страной.

 

(в сокращении)                                                                                    

Источник: NEWSru.co.il

 

27 августа 2007

 

Финансы Духовной Дипломатии для пост-СССР

Сэр Майкл Маркхэм, казначей Фонда Духовная Дипломатия, сообщает, что Совет Фонда, по рекомендации президента Майкла (Михаила) Моргулиса, выделил 60 тысяч долларов, на очищение радиоактивных участков, находящихся на границе Беларуси и России. Это экологическое заражение почвы тянется со времён Чернобыльской катастрофы 1986 года. Также выделено 30 тысяч долларов на восстановление евангельских храмов в Западной Украине. По 10 тысяч долларов решено передать на помощь гаитянским церквям и детям, потерявшим родителей во время военных конфликтов в Грузии. Фонд также выделил первый взнос на строительство Славянского Духовного Центра в Америке, в размере 25 тысяч долларов. До этого, мать президента страны Барбара Буш пожертвовала на создание евангельского музея при Славянском Духовном Центре 5 тысяч долларов.

Источник: drugienovosti.com

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.