Мир. Церковь. Новость.
03.09.2007

Мир. Церковь. Новость.

- Миссионеры попросили прощения - Южнокорейские миссионеры вернулись домой из афганского плена - Белорусское ТВ обвинило экс-главу Беларуси в "сектантстве" - Представитель Ватикана в России отметил 60-летие - В Беслане проходят траурные мероприятия - В Китае реинкарнация под контролем государства - В Пензе прошла встреча христиан разных конфессий - in English

3 сентября 2007

Миссионеры попросили прощения
Освобожденные южнокорейские заложники вернулись в Сеул

 

Южнокорейские миссионеры, похищенные в Афганистане 19 июля, вернулись вчера на родину. Самолет ООН доставил в Сеул 19 из 23 бывших заложников. Двоих мужчин талибы убили, еще двух женщин отпустили 13 августа: пленницы были больны, и свой шаг похитители назвали «жестом доброй воли».

Сразу после прибытия в аэропорт Сеула миссионеры обратились ко всем гражданам Южной Кореи с просьбой простить их за причиненное волнение и со словами соболезнования семьям убитых. «Мы действительно сожалеем и благодарим всю нацию. Мы отправились в Афганистан нести любовь, а вместо этого принесли трудности и беспокойство корейскому народу и правительству», - заявил от лица группы Ю Кьон Сик.

Талибы согласились отпустить оставшихся 19 заложников в ходе прямых переговоров с представителями Южной Кореи, которые возглавлял руководитель национальной разведывательной службы Ким Ман Бок. При этом боевики отказались от своего главного требования - обмена заложников на своих осужденных соратников.

Южная Корея в ответ на освобождение пленников согласилась вывести войска из Афганистана до конца года и закрыть в этой стране свои гуманитарные миссии.

По информации западных СМИ, талибы также получили от южнокорейского правительства выкуп в размере млн. Однако Ким Ман Бок опроверг эту информацию.

Сразу после прибытия на родину волонтеров перевезли в один из госпиталей Сеула, где им теперь предстоит пройти реабилитацию. Члены некоторых семей пострадавших заявили о своем намерении подать судебный иск против пресвитерианской церкви, организовавшей миссионерскую поездку, несмотря на рекомендации правительства Южной Кореи избегать поездок в опасный регион.

Полина Химшиашвили
3 сентября 2007
Источник:
"Газета"

 

3 сентября 2007

 

МОНИТОРИНГ СМИ: "Мы умерли и затем получили наши жизни снова". Южнокорейские миссионеры вернулись домой из афганского плена

Вчера утром в Сеул прибыли сотрудники южнокорейской гуманитарной миссии, освобожденные в пятницу талибами после шестинедельного плена. Первым делом они извинились перед народом и правительством за причиненные неприятности. Власти со своей стороны попросили прощения за то, что спасли не всех заложников, и пообещали, что впредь подобное не повторится (российские телеканалы активно освещали это событие -- см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4).

Захват талибами 19 июля 23 южнокорейских христианских миссионеров и угроза казнить заложников в случае невыполнения требований о выводе из Афганистана

южнокорейских войск и об освобождении пленных боевиков вызвали в Южной Корее недоумение и негодование. "Как можно так обращаться с людьми, прибывшими в страну для оказания ее населению бескорыстной гуманитарной помощи?" -- задавались вопросом в Южной Корее. А казнь двух заложников, проведенная после отказа правительства Афганистана выполнить требования талибов, и вовсе стала шоком. Тем не менее Сеул сумел добиться освобождения заложников. Сначала талибы отпустили двух заболевших женщин, а в пятницу -- остальных 19 заложников в обмен на обещание Южной Кореи свернуть миссионерскую деятельность в Афганистане и вывести оттуда свои войска. Требование об освобождении боевиков было снято. Поздно вечером в пятницу на предоставленном ООН самолете экс-заложники вылетели в Дубаи, а оттуда в воскресенье утром прилетели в Сеул.

В международном аэропорту Инчхон они первым делом попросили прощения. "Мы извиняемся перед народом за причиненные неприятности и благодарим всех, кто помог нам вернуться домой невредимыми,-- сказал представитель миссионеров Ю Ген Сик.-- Мы в огромном долгу перед страной и народом. Мы умерли и затем получили наши жизни снова. Мы собираемся жить так, чтобы вы нами гордились, и мы обещаем вернуть долг". А глава южнокорейской национальной разведывательной службы Ким Ман Бок, извинившись за то, что не сумел освободить всех 23 заложников, сказал: "Я надеюсь, что правительство и общество предпримут усилия для того, чтобы подобный инцидент больше никогда не повторился".

После встречи в аэропорту бывших заложников отправили в больницу для обследования и реабилитации. Между тем в южнокорейском обществе усиливаются дискуссии о том, кто виноват в случившимся. Многие обвиняют в трагедии южнокорейские власти. 30 августа отец одного из казненных талибами заложников, Сим Сон Мина, подал иск к правительству Южной Кореи, протестантскую церковь "Сэмуль" ("Чистый источник") и Корейский фонд всемирной помощи, организовавший поездку добровольцев. Он обвиняет их в том, что они не приняли мер по обеспечению безопасности миссионеров, и намерен добиться компенсации за гибель сына.

Остроту вопросу о том, во что обошлась поездка христиан в Афганистан, придала появившаяся на днях в мировых СМИ информация о том, что южнокорейское правительство выплатило талибам за освобождение заложников $20 млн. Агентство Reuters в субботу процитировало некоего высокопоставленного командира афганских боевиков, сказавшего, что полученные деньги будут потрачены на приобретение оружия и подготовку терактов. Правда, вчера представитель талибов Юсуф Ахмади назвал информацию о получении выкупа "политической провокацией, нацеленной на дискредитацию движения в глазах мирового сообщества". Глава южнокорейской разведки тоже заявил, что такой сделки не было, обвинив западные СМИ в распространении "вымыслов". Но правительство Южной Кореи критикуют сейчас даже за сам факт переговоров с талибами. Глава МИД Канады Максим Бернье сказал, что сделка с боевиками "приведет лишь к дальнейшим актам терроризма". Действительно, талибы назвали захват миссионеров "удачным" и пообещали продолжить подобные акции. Но глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сун выступил в защиту действий правительства, сказав, что оно "пыталось соблюсти баланс между международными нормами, касающимися такого рода дел, и абсолютной истиной, что мы должны спасти жизни людей. Международное сообщество сумеет это понять".

Андрей Ъ-Иванов
"КОММЕРСАНТЪ", 3 сентября 2007 г.

3 сентября 2007

 

Белорусское ТВ обвинило экс-главу Беларуси Станислава Шушкевича в "сектантстве"

Первый телеканал белорусского телевидения сообщил в воскресенье 2 сентября, что бывший председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич является сторонником запрещенной в республике "Церкви объединения" Муна, сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на "Интерфакс".

По утверждению журналистов, Шушкевич и его супруга уже много лет являются сторонниками "Церкви Объединения" Сан Мен Муна, которая в Беларуси признана "деструктивной сектой" и деятельность которой на территории республики запрещена.

Авторы сюжета утверждают, что Шушкевич постоянно контактирует непосредственно с главой "секты", проживающим в Южной Корее, регулярно посещает его и способствует распространению и популяризации учения "Церкви Объединения" в Белоруссии.

3.9. Portal-Credo

 

3 сентября 2007

 

Представитель Ватикана в России отметил 60-летие

Представителю Святого Престола в РФ архиепископу Антонио Меннини в воскресенье исполнилось 60 лет, сообщает "Интерфакс".

На этот пост монсеньор А. Меннини был назначен ныне почившим папой Римским Иоанном Павлом II в ноябре 2002 года.

Монсеньер А. Меннини родился 2 сентября 1947 года в Риме. 14 декабря 1974 года был рукоположен в священники, а в апреле 1981 года поступил на дипломатическую службу Святого Престола.

В разное время служил в посольствах Ватикана в Уганде и Турции, а затем - в государственном секретариате Ватикана. 1 июля 2000 года папа Римский назначил монсеньера А. Меннини своим представителем в Болгарии, а в сентябре того же года он был возведен в сан архиепископа.

Работая в России, нунций неизменно подчеркивал и подчеркивает важность уважительного отношения католиков к православной церковной традиции.

А. Меннини неоднократно поддерживал Русскую церковь в ее социально значимых инициативах. Так, архиепископ
приветствовал идеи введения в российской армии института капелланов и преподавания в школах "Основ православной культуры". Он также не согласился с недавними упреками в адрес Московского патриархата в "клерикализации" общества.

Помимо итальянского, английского, немецкого, испанского и французского, папский нунций владеет русским языком.

3.9. Блаовест-инфо

 

3 сентября 2007

 

В Беслане проходят траурные мероприятия

Владикавказ, 3 сентября. В Беслане в понедельник - на третий день траура по жертвам теракта в школе номер 1 - в небо будут запущены 334 белых воздушных шара - по числу погибших в результате взрывов, сообщает РИА Новости.

В 13.05 мск (именно в это время три года назад в школе раздался первый взрыв) в Северной Осетии будет объявлена минута молчания. Также в понедельник на мемориальном кладбище Епископ Владикавказский и Ставропольский Феофан отслужит заупокойную службу по погибшим.

В 2004 году 1 сентября во время праздничной линейки посвященной Дню знаний, террористы захватили первую бесланскую школу. В заложниках оказались почти все, кто находился в этот момент в школьном дворе. Террористы удерживали людей в течение трех дней.

Из-за траура занятия в школах Беслана начнутся на пять дней позже, чем в остальных школах страны.

Во вторник на территории новой восьмой бесланской школы, куда, в основном, перешли ученики из пострадавшей от теракта школы, состоится реквием памяти погибших с участием Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева, в котором примут участие российский пианист Денис Мацуев и британский кларнетист Майкл Коллинз. Будут исполнены концерт Моцарта для кларнета с оркестром, первая часть концерта Чайковского для фортепиано с оркестром и пятая симфония Чайковского.

Освещать траурные мероприятия в республику приехали около 120 журналистов, представляющих более сорока, в том числе иностранных, СМИ.

В эти дни в республике введут беспрецедентные меры по обеспечению безопасности. Личный состав органов внутренних дел республики с 27 августа несет службу в усиленном режиме. Полторы тысячи сотрудников правоохранительных органов республики будут обеспечивать безопасность во время проведения траурных мероприятий в Беслане. Всего же в эти дни в Северной Осетии на службу выйдут около 3 тысяч милиционеров.

3.9. Блаовест-инфо

 

 

3 сентября 2007

 

В Китае реинкарнация под контролем государства

В Китае вступают в силу новые правила, в соответствии с которыми правительство страны получает большее влияние на процедуру избрания тибетскими монахами их духовного лидера Далай Ламу - сообщает Newsru.com.

Большинство тибетцев верят в то, что Далай Лама после смерти реинкарнируется, его душа вселяется в другое тело. Однако по новым правилам в будущем процесс реинкарнации должен будет получать одобрение со стороны китайских властей: в документе говорится, что Пекин не потерпит "вмешательства" в этот процесс человека или организации из-за границы.

Представители американской правительственной комиссии по международной свободе вероисповедания в ответ заявили, что новые правила подрывают право религиозных общин на избрание собственных руководителей.

В 1995 году нынешний Далай Лама назвал своего преемника, избрав им шестилетнего мальчика. Три дня спустя этот ребенок вместе с родителями исчез из поля зрения мира. Официальный Пекин при этом "номинировал" на пост следующего духовного лидера тибетцев другого мальчика, который также скрывается.

Как передает из Пекина BBC, желание китайского правительства взять процесс под свой контроль во многом объясняется теми проблемами, которые у Пекина возникают с нынешним Далай Ламой.

C 1959 года, когда он бежал из Тибета, Далай Лама путешествует по всему миру, пропагандируя идею о том, что тибетцы заслуживают большей свободы от своих китайских хозяев, чем та, которой они пользуются сегодня.

Эти поездки раздражают китайские власти, которые регулярно называют его сепаратистом, намеревающимся отделить Тибет от родины. Но при том что Далай Лама живет не в Китае, а в Индии, у Пекина практически нет рычагов влияния на его деятельность.

 

Разместил: baznica | Дата: 03.09.2007

 

 

31 августа 2007

В Пензе прошла встреча христиан разных конфессий

Праздник успения Пресвятой Богородицы в Пензенской области собрал вместе христиан из разных церквей, - сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org пресс-центр служения "Живая вера". По случаю восстановления православного кафедрального собора города Нижний Ломов в качестве праздничного подарка была привезена икона Божьей Матери, украшавшая разрушенный большевиками храм.

Дарителем иконы выступил уроженец Нижнего Ломова, а ныне известный столичный адвокат, сопредседатель славянского правового центра Анатолий Васильевич Пчелинцев.

Вместе с известным юристом, который является протестантом, из Пензы приехал епископ Ассоциации "Союз христиан" по Поволжью Олег Серов, чиновники Пензенского правительства, пасторы протестантских приходов в регионе.

На встрече организованной настоятелем православного прихода о.Сергием состоялось общение православных и протестантских священников с представителями администрации района и города Нижний Ломов. Чиновники отметили, что восстановление храма идет так быстро, благодаря единству и духовности населения пензенского края, в качестве примера они напомнили, что незадолго до этого важного подарка дарителем другой ценной иконы выступил губернатор Пензенского края Василий Бочкарев.

Гостям была показана реставрационная работа в Доме Божьем, рассказано о восстановлении ряда исторических комплексов в районе, которые традиционно почитались местным населением святыми. На прощание священнослужители и чиновники пообещали друг другу содействовать объединению людей в общехристианских целях, необходимого для восстановления и укрепления христианства. Среди стратегических планов особо были отмечены восстановление разрушенного Спасского кафедрального собора и лютеранской кирхи в Пензе.

Invictory 31.8.

31 августа 2007

Глава российских пятидесятников просит министра образования ввести ученые степени по теологии

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Один из лидеров российских протестантов, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) и член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский поддержал идею введения в России государственных научных степеней кандидата и доктора теологии.

"Считаем, что необходимо сделать этот последний шаг, логически и организационно завершающий построение системы теологического образования, в которой не меньше православных заинтересованы и российские протестанты", - говорится в письме С.Ряховского министру образования и науки Андрею Фурсенко, текст которого поступил в пятницу в "Интерфакс".

С.Ряховский напоминает, что в Западной Европе протестантские теологические факультеты государственных университетов традиционно были сильны, и подчеркивает, что использование этого опыта в России "было бы очень полезным".

31.8. Интерфакс

---------------------------------------------

Email in English

30 августа 2007

30.08.2007 - 10:23 (GMT) - Axis News   

The governor of Russia's Tula region accused Christian missionaries of spying for the United States, according to an August 28, 2007 article in the local newspaper Novotulsky Metallurg.

 

Governor Vyacheslav Dudka made this accusation at a conference on inter-ethnic and inter-religious relations in the region. He singled out Mormons and Jehovah's Witnesses as part of a religious expansion into Russia, stimulated by "foreign intelligence agencies." Union of Councils for Jews in the former Soviet Union is quoting on its online site Dudka as saying the following: "An agent of the USA's military intelligence is on the staff of one of these religious groups." The governor has continued with charges, without specifying which group he was talking about. There was no mention in the article about how the governor or other officials participating in the conference propose to deal with this issue. 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.