Представитель Российского Союза баптистов принял участие в Межхристианской ассамблее в Сибиу
14.09.2007

Представитель Российского Союза баптистов принял участие в Межхристианской ассамблее в Сибиу

Виталий Власенко “Наше сотрудничество с Конференцией европейских церквей очень важно. Мы должны знакомиться с европейским духом, в конце концов, мы - также часть Европы!”
“Для европейского сообщества мы, русские все еще неизвестны ” -  так прокомментировал Виталий Власенко, руководитель отдела Внешних церковных связей Российского Союза Евангелистских христиан-баптистов (РСЕХБ), прохладную реакцию аудитории на выступление митрополита Кирилла 5 сентября на III Европейской Межхристианской ассамблее в Сибиу (Румыния). Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл призвал к возрождению европейского консерватизма и христианского сообщества. Власенко согласился со многими из основных тезисов его доклада. 

Власенко, бывший единственным представителем от протестантов СНГ на Ассамблее, добавил: “Наше сотрудничество с Конференцией европейских церквей (КЕЦ) очень важно. Мы должны знакомиться с европейским духом, в конце концов, мы - также часть Европы! Мы должны ознакомиться с католической точкой зрения. Сибиу был исключительно важной платформой для обмена мнениями, также для рассказа о нашей собственной ситуации как протестантов в России”. КЕЦ - основной организатор этой ассамблеи, третьей такого масштаба встречи представителей самых больших католических, православных и протестантских церквей Европы. С 4 по 9 сентября в Сибиу собрались 1500 делегатов, а также около 1000 заинтересованных христиан и журналистов.

Российских баптистов с другими баптистами объединяет общее исповедание веры; с Русской православной церковью - общий язык и культура. Это тот мост, который лежит, по словам Власенко, в основе его контактов с русскими православными делегатами: “Мы провели много времени вместе, у нас было много бесед. Все двадцать православных делегатов были очень доброжелательны и открыты, готовы обсуждать самые различные темы”. Его контакты с двадцатью другими делегатами, представлявшими западноевропейские баптистские церкви, были не менее приятны. “Меня полностью приняли и были очень благодарны, что наш Союз был представлен на этой встрече. Мы имеем некоторые теологические расхождения, и мы говорим на разных языках, но мы испытали истинные братские и дружеские отношения друг к другу. Мы были действительно объединены в нашей любви к Иисусу Христу”.

Позднее, уже, будучи в Москве, Власенко отметил, что воссозданный в прошлом году 20 декабря трехсторонний (православно-католико-протестантский) “Христианский межконфессиональный консультативный комитет” не провел еще ни одного заседания за это время. Остается надеяться, что работа делегатов ассамблеи будет способствовать усилению межцерковного диалога также и внутри России, и приведет к существенным сдвигам в работе этого комитета.

Несмотря на доброжелательный тон встреч в Сибиу, руководитель Отдела внешних церковных связей отметил, что российские баптисты не являются фактически частью экуменического движения, и не представлены во Всемирном совете церквей. “Мы - члены КЕЦ только косвенно. Европейская Баптистская Федерация (ЕБФ) - член КЕЦ, а мы - члены ЕБФ.”

В письме баптистских делегатов, присутствовавших в Сибиу, выражено разочарование в связи с тем, что в итоговом послании ассамблеи не нашло отражение проблем, касающихся баптистов. Из-за различий в понимании крещения, баптисты не видят возможности для объединения церквей Европы.


(с) baptist.org.ru 2007

Фото: CCEE-CEC / Ag. Siciliani

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.