Российские выводы о сессии Совета Европейской баптистской федерации в Будапеште
11.10.2007

Российские выводы о сессии Совета Европейской баптистской федерации в Будапеште

«Баптисты Западной Европы не либералы, они просто немного отличаются от нас» - такой вывод сделал пастор Виталий Власенко, руководитель ОВЦС РС ЕХБ, побывав на ежегодной сессии Совета ЕБФ
«Баптисты Западной Европы не либералы, они просто немного отличаются от нас» - такой вывод сделал пастор Виталий Власенко, руководитель Отдела Внешних Церковных связей Российского Союза Евангельских христиан-баптистов, побывав на ежегодной сессии Совета Европейской Баптистской Федерации (ЕБФ). На этом ежегодном мероприятии, проходившем в Будапеште с 26 до 29 сентября, присутствовало 150 делегатов из большинства европейских и некоторых ближневосточных стран.

Продолжая тему либерализма, В. Власенко сказал следующее: «Либерализм – не совсем подходящее слово для описания наших различий. "Либерализм" – скорее, идеология, научная теория. Этот "изм" из серии прочих “измов”, наподобие марксизма. Нас же, баптистов, объединяет одна вера, одно крещение и многие другие общие принципы. Все это является достаточным основанием для того, чтобы принять существующие между нами различия».

Сессию в Будапеште В. Власенко удостоил самой высокой оценки. «Мне действительно понравилась атмосфера встреч ЕБФ. Все участники были настроены на позитивное сотрудничество, выражали активное желание помогать друг другу. Я чувствовал себя там долгожданным полноправным членом “европейской баптисткой семьи” и был принят с радушием с первой минуты. Для меня было также полезно встретиться со старшими братьями из Западной Европы, которые навещали нас в Советском Союзе в 50-х -60-х гг., когда ЕБФ была еще молодой организацией. Теперь они могут видеть некоторые плоды их трудов».

Руководитель Отдела уверен в том, что членство в ЕБФ имеет большое значение для всех постсоветских республик: «Мы должны двигаться вперед и содействовать развитию этих отношений. Во Христе мы едины: у нас те же корни, то же Евангелие».

С огромной радостью отнеслись в Будапеште к тому факту, что румынский Союз баптистов под руководством доктора Отниэля Буначиу (Бухарест) после 12-летнего отсутствия вновь стал активным членом ЕБФ. Его 99000 членов делают Румынию третьим по величине баптистским Союзом Европы.

Пастор В. Власенко считает, что Российский баптистский Союз вызывает все больший интерес среди европейских баптистов. В Будапеште его попросили рассказать об успехах трансконтинентальной велоэкспедиции этого года, стартовавшей в Германии и финишировавшей во Владивостоке, на берегу Тихого океана. В Будапеште немецкие лидеры выразили сожаление о том, что из-за недостатка времени в мае им не удалось оказать достаточного внимания участникам экспедиции.

Венгерские баптистские группы оказания помощи в чрезвычайных ситуациях «Rescue24», способствовали созданию  положительной репутации для баптистских церквей в этой стране.  В течение 24 часов после любой катастрофы эти команды быстрого реагирования готовы оказать помощь в любой точке мира. Германия планирует стать партнером этой организации. Также некоторые представители России были персонально приглашены к участию в этом проекте. Для этого были проведены курсы профессиональной подготовки специалистов: врачей, медсестер, пожарных, скалолазов, спелеологов и радистов.

Российский Союз Евангелистских Христиан-баптистов (РСЕХБ), самая большая протестантская церковь России, представляет приблизительно 80000 членов, объединенных в 1750 местных общин и групп. Председатель Союза - пастор Юрий Кириллович Сипко.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.