"Пребывать в полной свободе и не ущемлять свободы своего ближнего"
12.10.2007

"Пребывать в полной свободе и не ущемлять свободы своего ближнего"

На прошлой неделе Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Секретарь по внешним связям РС ЕХБ А.Т.Семченко прокомментировал это выступление.

На прошлой неделе Патриарх Московский и всея Руси Алексия II выступил на сессии  Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы обратились к Секретарю по Внешним связям РС ЕХБ Александру Трофимовичу Семченко с просьбой прокомментировать это выступление.

Насколько созвучны высказанные Патриархом Алексием мысли с пониманием евангельских христиан-баптистов?

Высказанная Патриархом позиция Русской Православной Церкви по многим вопросам сходится с подходами Российского Союза Евангельских христиан-баптистов. Своё выступление Патриарх посвятил общехристианским ценностям: человек и достоинство личности, свобода совести, нравственность и мораль. Важно, что в выступлении Алексия II была отражена историческая роль христианской цивилизации, в недрах которой было рождено и потом сформулировано «представление о высоком достоинстве человека и об условиях его реализации. Христианство научило все европейские народы, что человек создан по образу и подобию Божию».

Какие темы в его выступлении показались Вам особенно важными?

Стоит особо отметить, что в своей речи Патриарх упомянул  важность христианского отношения к человеку, в результате которого в Европе  «…было осуждено и уничтожено рабство, сформировалась процедура объективного суда, вызрели высокие социально-политические стандарты жизни, определилась изящная этика межличностных отношений, получили свое развитие наука и культура. Более того, сама концепция прав человека, важнейшая политическая идея Европы…».

Вполне совпадают наши точки зрения на нравственность, тем более, что прошедший в марте этого года Национальный молитвенный завтрак был посвящен этой же теме. Понятие нравственности основано на ценностях, следуя которым человек имеет возможность сам пребывать в полной свободе и не ущемлять свободы своего ближнего. В этой связи особо проникновенно прозвучали следующие слова архипастыря Русской Православной Церкви: «Не считаясь с нравственностью, в конечном итоге мы не считаемся со свободой».

Как это выступление может отразиться на межконфессиональном сотрудничестве?

Вызывает удовлетворение, что глава РПЦ открыто говорит о  необходимости выстраивания эффективного диалога и сотрудничества «с иными традиционными религиозными общинами». Хочется  надеяться, что этот процесс затронет и такие христианские конфессии, как евангельские христиане-баптисты, которые на протяжении 140 лет несут свое евангельское служение на территории Российской Федерации.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.