Всероссийская конференция Аваны прошла в Зеленограде
19.11.2007

Всероссийская конференция Аваны прошла в Зеленограде

16 – 17 ноября 2007 г. на базе церкви ЕХБ г. Зеленограда прошла первая Российская конференция лидеров клубов Авана. Девиз конференции был сформулирован в форме вопроса: «Почему АВАНА?»

16 – 17 ноября 2007 г. на базе церкви ЕХБ г. Зеленограда прошла первая Российская конференция лидеров клубов Авана. Девиз конференции был сформулирован в форме вопроса: «Почему АВАНА?» Ответственными за проведение конференции были старший миссионер Аваны по России С.Н. Перминов, миссионер Аваны по Москве и Московской области А.Г. Розанов, пастор церкви г. Зеленограда П.Н. Колесников. Организацией конференции занималось руководство клуба Авана церкви г. Зеленограда.

Всероссийская конференция Аваны прошла в ЗеленоградеНа конференцию были приглашены лидеры клубов Авана, пасторы церквей, в которых уже есть это служение, и представители церквей, которые хотели бы использовать программу Аваны в своей церкви. Для сведения: Авана – это служение, основанное на Библии, которое обеспечивает программой клубы для детей и молодежи. Клубы функционируют при поместных церквах. Программа Аваны не относится к какой-либо конкретной деноминации и является межконфессиональной. Международные клубы Авана имеются в 120 странах мира. В России на сегодняшний день зарегистрировано 170 клубов.

В конференции приняли участие 83 человека из 20 городов России, не считая Зеленограда. Некоторые клубы вместе с информацией о служении Аваны в их церквах привезли флаг своего города. Члены поместной церкви г. Зеленограда приняли активное участие в подготовке к конференции, обслуживании гостей и участников конференции. 46 человек были задействованы в различных группах обслуживания: регистрации, безопасности, медиа-группе, дизайне, кухонном блоке, в уборке здания Дома молитвы, многие члены церкви приняли приехавших гостей из других городов в своих домах, было предоставлено 14 квартир.

Церемония открытия конференции началась с торжественного исполнения гимна Аваны. Миссионеры С. Перминов и А. Розанов приветствовали приехавшие клубы и в молитве благословили весь ход конференции.

В первый день конференции церковь ЕХБ г. Зеленограда посетили гости, официальные лица, а также представители местной власти - заместитель главы управы Панфиловского района Н.П. Глебова и руководитель муниципального образования Силино В.Г. Дуленин. В приветственном слове Н.П. Глебова выразила благодарность церкви за помощь государственной власти в проведении нелегкой работы по созданию сферы социального благополучия в нашем районе и в городе в целом. «Те задачи, которые ставит перед собой Авана, в том числе воспитание детей, оставшихся без надзора родителей, вам, как церкви, будет решить намного легче, поскольку вас объединяет вера. Она наполняет вашу жизнь смыслом и наполнит смыслом жизнь тех детей, которые придут к вам и с которыми вы будете работать. Наше сотрудничество должно быть очень тесным. Давайте работать вместе, спасать детей, давайте нашему государству готовить большое и светлое будущее». Владимир Георгиевич Дуленин также выразил одобрение по поводу проводимой в церкви работе с детьми группы риска, выделил сферы взаимодействия общей работы власти и церкви. «Всегда были и будут актуальны слова Господа, – сказал Владимир Георгиевич, – научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защитите сироту, вступайтесь за вдову». В завершение он прочел свое стихотворение «Подними свои руки к небу» о необходимости дарить радость детям.

На церемонии открытия конференции присутствовал начальствующий епископ Российских церквей ХВЕ Павел Николаевич Окара. Он засвидетельствовал, что знания Священного Писания детьми, которые занимаются по программе Авана, высокие и это удивляет. Наша страна нуждается в жертвенных людях, отдающих самих себя от чистого сердца детям для изменения их сердец. На примере притчи о блудном сыне Павел Николаевич подчеркнул суть отцовского сердца, обращенного к своему ребенку, способного покрывать все его грехи, и обратился к собравшимся со словами: «В вашем нелегком служении молитесь за старшее поколение, чтобы они обращали свои сердца к детям».

Всероссийская конференция Аваны прошла в ЗеленоградеС. Перминов рассказал о жизни Аваны, о ее целях и задачах в воспитании детей, озвучил достижения Аваны – проведенные Олимпиады, Конференции и др. мероприятия. На открытии конференции были представлены первые миссионеры Аваны в России – Сергей Перминов и его жена Марина (9 лет в служении), Александр Розанов и жена Марина (12 лет в служении), Людмила Попова (первая сестра миссионерка). Также были представлены офис-менеджер центрального офиса АВАНЫ Светлана Белова и пасторы, возревновавшие о развитии этого служения в их церквах.

На конференции были представлены различные тематические семинары такие, как «Базовое обучение», «Психология работы в команде», «Важность заучивания Писания наизусть», «Духовная жизнь лидера» и другие. Были приглашены опытные преподаватели: Надежда Абыденова (психолог, преподаватель РАХИ), Альберт Редин (музыкант, певец, руководитель ансамбля «Наследие», миссионер), Евгений Сарапулов (психолог, кандидат философских наук) и другие спикеры.

6 христианских издательств – «ОЕД», «Библейская лига», «Триада», «Духовное Возрождение», «Библейская школа для детей», «Книга Жизни» – представили на данной конференции духовную литературу и литературу по работе с детьми. Также были представлены Семинария Евангельских христиан и Библейские курсы «Эммаус».

Второй день конференции начался с общего служения. После приветствия клубов были представлены присоединившиеся в этот день служители и лидеры клубов Аваны из других городов. Пастор Павел призвал «не препятствовать детям приходить к Господу, ибо таковых есть Царство Небесное», напомнил, что «если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» и вдохновил всех словами, что «служить Царским детям почетно». Прекрасным пением прославляли Бога христианские исполнители Дмитрий Денисов и Альберт Редин.

Всероссийская конференция Аваны прошла в ЗеленоградеВ этот день на конференции присутствовал Председатель РС ЕХБ Юрий Кириллович Сипко. Он выразил свою искреннюю любовь и благодарность всем, кто несет служение Аваны, за то, что они единомышленно подвизаются в созидании Царства Божьего. На примере жизни библейского отрока Самуила Юрий Кириллович выделил важность служения детям, его бесконечную ценность и отсюда еще более высокую обязанность лидеров быть чрезвычайно бдительными в хождении перед Господом. Также он пожелал, чтобы братья и сестры в своем служении помнили, что дети – это «трепетные сосуды, с которыми разговаривает Бог».

Сюрпризом для собравшихся лидеров явилась практическая часть конференции: всем лидерам было предложено лично поучаствовать в «аванизации» Зеленограда, т.е. распространении приглашений в клуб детям на улицах города. Делегаты с энтузиазмом откликнулись на это предложение. Они разбились на мобильные группы и за 20 минут раздали около сотни приглашений. Практическая часть удалась.

Конференция должна была дать ее участникам ответы на поставленные вопросы: «Почему Авана?» и какую пользу она может принести церкви и обществу. Очевидны плоды этого служения: в церковной жизни - благовестие, воспитание лидеров и рост церкви; а в социальной сфере - забота о семье, духовное оздоровление общества и патриотизм.

В заключительной части конференции пастор Зеленоградской церкви Павел Николаевич Колесников выразил пожелание, чтобы служение Аваны стало ближе и лидеры вдохновляли друг друга через переписку, чтобы связь с миссионерами других стран была более доступной. С. Перминов выразил сердечную благодарность церкви г. Зеленограда за гостеприимство и радушие. Далее он попросил выйти вперед Попову, А. Розанова, А. Рублева, В. и Н. Кошелевых, Ю. Петерс и Э. Ананьева – миссионеров и служителей клубов Авана. Пастор Павел также приготовил сюрприз, куртки с логотипом «АВАНА», при этом он сказал: «Для нас радость и честь вручить этот знак благодарности служителям, которые совершали служение многие годы». На платформу были приглашены также гости Том и Марта Паркер, идейные вдохновители клубов Авана, С. Белова, офис-менеджер клуба, М. Перминова. Николай Андреевич Колесников, духовный попечитель церкви, вдохновил этих служителей стихами из Священного Писания (2 Пар.31:20-21), пожелав им: «Если вы будете делать от всего сердца для Господа доброе, справедливое, хорошее, вы будете иметь успех. Пусть Господь благословит вас, чтобы ваше служение было достойным перед Ним». После чего он совершил особую молитву благословения на этих служителей на ниве Божьей.


Гости, лидеры и пасторы церквей оставили свои отзывы о прошедшей конференции.

Ю.К. Сипко, Председатель РС ЕХБ:

- Я очень восторженно отношусь к этому служению! Желаю всем организаторам и участникам конференции держать высоко знамя Божьей любви. Сейчас виден ощутимый результат служения АВАНА на Божьих просторах.

Сергей Перминов, старший миссионер АВАНЫ по России.

- На этой конференции ощущается хорошая рабочая атмосфера. То, что здесь были официальные лица, их положительные отзывы и отношение к нам и нашему служению – это большая ценность для церквей нашего братства. Мы постарались пригласить сюда хороших преподавателей. Цель этой конференции – побуждение лидеров АВАНЫ к действию, к служению. В большей степени это ободрение в служении многих церквей, живущих своей жизнью и плохо информированных, что происходит в других клубах. АВАНА – прекрасный инструмент для евангелизации, ее цель – вырастить будущих лидеров служений, миссионеров, пасторов. Этот инструмент должен быть в хороших, надежных руках. Если его использовать только как игру, он не достигнет своей цели. Лидеры АВАНЫ должны поднимать детей до своего уровня, чтобы за 7 лет вырастить будущее церкви. Для этого их нужно обучать, чтобы были не неучи, а учи!

Эдуард, будущий координатор АВАНЫ, г. Москва:

- Я приехал для того, чтобы узнать, что такое АВАНА, получить не только теоретические знания, но и увидеть это служение на деле.

В завершении конференции Эдуард свидетельствовал, что увидел на примере таких городов как Калуга, Череповец, что это служение хорошо работает. «Это вдохновляет меня для большего развития служения в Москве. – сказал он, - Для меня было важно увидеть именно практическое служение АВАНЫ, как это происходит на самом деле в реальной жизни. И я это увидел.»

Антонина, директор клуба, г. Зеленоград:

- Ожидания от конференции большие, надеюсь, что она поможет нашей команде вырасти духовно и профессионально. Хоть в зале и холодно, но обстановка очень теплая. Меня очень тронуло выступление гостей из Управы и их благодарность церкви г. Зеленограда.

Валерий, пастор церкви г. Воркута:

Валерий основал клуб в церкви г. Воркута по опыту своего друга из г. Сыктывкар. После конференции в г. Кирово-Чепецк несколько лет назад он зажегся этим служением и стал обучать будущих лидеров АВАНЫ в своей церкви. Сейчас это служение хорошо развито, в клубе уже 30 детей. Для служения АВАНА специально построили спортивный зал в церкви. На эту конференции он приехал для повышения квалификации и передачи новых знаний лидерам клуба своей церкви.

Иван и Галина, г. Рыбинск:

- Нашему клубу 1 год, в нем около 20 детей и 7 лидеров в команде клуба. На подобной конференции мы впервые. Приехали за вдохновением, чтобы продолжить служение клуба в нашей церкви после летнего периода и лагерей.

В завершении конференции по свидетельству Ивана и Галины они увидели для себя, что служение АВАНЫ можно развивать не по стандартной схеме, а разнообразно. Через пример других церквей, представленных в презентациях, через проповедь Ю.К. Сипко, они получили большое вдохновение и ободрение.

Алексей и Андрей, г. Оренбург:

- Клуб в нашей церкви был возрожден три года назад. Мы первый раз на подобном мероприятии. Приехали на эту конференцию духовно подкрепиться и полученное здесь передать детям. Важно услышать, как научиться общению с детьми, как найти к ним подход.

В конце конференции Андрей поделился тем, что она принесла ему большое вдохновение, он получил то, что ему было необходимо для служения. Ему много дал семинар «Как благовествовать детям 6-13 лет», и у него есть желание строить свое общение с детьми на основе услышанного. Он также благодарен Богу, что узнал много новых людей, что у него появились новые друзья.

Дмитрий и Денис, г. Омск:

- Мы из разных клубов г. Омска, «Искры» и «Исследователи истины». Целью для себя ставим привести на следующую конференцию пасторов церквей, зажечь их сердца, а также выиграть в Олимпиаде следующего года и увезти кубок АВАНЫ в свой город. Пастор одной из наших церквей хочет вывести это служение на региональный уровень.

Приехав на эту конференцию, братья планировали сделать экскурсию по Москве, однако, приехав сюда, решили остаться и посмотреть на занятия клуба в воскресенье в нашей церкви. Братьев очень ободрило то, что клуб АВАНА развивается в разных церквах России. Они увидели, что, как развита АВАНА в их церкви, – это лишь маленькая толика того, что можно достичь в этом служении. С желанием передать этот огонь другим лидерам, они вернутся в свои церкви.

Команда г. Дмитрова:

Юлия, Наталья, Михаил и Алексей приехали на конференцию вместе с пастором церкви, Александром. Цель его поездки – больше узнать об этом служении и понять, чем он, как пастор, может помочь в его развитии. Эта конференция побудила его к большему развитию служения АВАНА в их церкви. Слава Богу! Также он отметил, что такие семинары как детская психология, нужно проводить для всех родителей.

Юлия: «Эта конференция для нас, как глоток воздуха, это помощь в повышении профессионального уровня. Для нас очень важны такие темы, как прославление, евангелизация, как приводить детей к покаянию, как идти в мир». В завершении конференции Юлия сказала, что одним из важных для нее был семинар по возрастной психологии: «Я по-другому посмотрела на детей этого возраста, изменила свое отношение к ним. Также для меня был важен семинар по работе в команде, я поняла свои ошибки, недочеты, поняла, что нужно делать, а что делать не нужно».

Наталья сказала, что для нее было полезно услышать, как подойти к детям, как научится дружескому общению с ними, как найти путь к их сердцам. «Здесь многому можно научиться. Работа с детьми сложна, но они – наше будущее», – отметила она.

Михаил, лидер клуба, и Сергей, пастор церкви, г. Калуга:

- В нашей церкви служение АВАНА развито сильно. Нам радостно увидеть лидеров других клубов по всей России, пообщаться с ними, узнать, как возрастают они и дети АВАНЫ. Нас очень ободрило свидетельство клубов разных церквей, особенно г. Кадуй, где две сестры с энтузиазмом сами начали организацию этого служения. На таких людях держится АВАНА! Ради Господа и служения Ему мы и живем.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.