Представители основных религий призвали верующих пойти на выборы
27.11.2007

Представители основных религий призвали верующих пойти на выборы

Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ во вторник призвали всех верующих принять участие в парламентских выборах 2 декабря.
Члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ во вторник призвали всех верующих принять участие в парламентских выборах 2 декабря.

"Сегодня Россия играет все более важную роль в мире, голос ее звучит все отчетливее, но тем больше ответственности за будущее Родины ложится на наши плечи. От активного участия в голосовании каждого гражданина зависит, каким будет новый парламент страны, этот важнейший институт народовластия", - говорится в принятом сегодня на заседании Совета обращении.

Авторы документа призвали "единоверцев, всех соотечественников проявить гражданскую зрелость и принять участие в выборах". За это выступили представители православия, ислама, иудаизма, буддизма, а также старообрядчества и протестантизма.

Члены Совета считают, что "многовековой опыт единения, сохранения гражданского и межрелигиозного мира, сопричастности судьбе своего Земного Отечества - это наше общее бесценное наследие, а также залог дальнейшего процветания Родины".

В обращении отмечается, что в России представители различных национальностей и вероисповеданий "многие столетия живут в мире и согласии".

"Сообща народы России создали великое государство, уникальную цивилизацию, отличающуюся неповторимым многообразием духовных и культурных ценностей", - сказано в документе.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в беседе с журналистами сказал, что "церковь призывает людей к ответственному отношению к миру, к окружающим, к природе".

"Если открывается возможность соучаствовать, никакими ссылками нельзя оправдываться и отказываться. Долг каждого верующего человека - прийти и проголосовать", - сказал он, добавив, что предстоящие выборы будут судьбоносными.

Секретарь по внешним связям Российского союза евангельских христиан-баптистов Александр Семченко также высказался в поддержку документа: "Мы не говорим, за кого голосовать, но гражданский долг всех верующих - прийти на выборы и отдать голос за одну из партий".

Свою поддержку документу высказали и лругие религиозные лидеры.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.