"Краткосрочная миссия - возможность служения каждого" - конференция в Саранске
28.04.2008

"Краткосрочная миссия - возможность служения каждого" - конференция в Саранске

2-3 апреля в Саранске прошла 9 Конференция планирования по Стратегии Союза ЕХБ "Распространение Евангелия в России". Тема конференции отражала растущую необходимость участия каждого христианина в служении Господу: "Краткосрочная миссия - возможность служения каждого".
2-3 апреля в Саранске прошла 9 Конференция планирования по Стратегии Союза ЕХБ "Распространение Евангелия в России". Тема конференции отражала растущую необходимость участия каждого христианина в служении Господу: "Краткосрочная миссия - возможность служения каждого".

На конференцию были приглашены братья и сёстры из тех областей и городов, где церкви уже участвовали в краткосрочной миссии в предшествующие годы, а также лидеры церквей, интересующиеся миссионерским служением вообще и краткосрочной миссией в частности. В работе конференции участвовали руководящие братья Союза Ю.К. Сипко, Р.С.Волошин, координатор краткосрочной миссии миссионерского отдела Евгений Чепиков и координатор миссионерского служения по Центральной России Михаил Медянник. Работники миссии "е3 Партнёры" помогали в организации и проведении конференции. Саранская церковь ЕХБ "Новая жизнь" гостеприимно распахнула двери своего недавно отстроенного Дома молитвы для работы делегатов, а местные братья и сёстры радушно приняли приехавших участников конференции и с радостью разместили их у себя по домам и квартирам. Хотя не все приглашённые смогли приехать на конференцию, её работа прошла конструктивно, результативно и благословенно. 

В первый день конференции после молитвы и общего знакомства делегатов выступил Ю.К. Сипко, который говорил о краткосрочной миссии как о набирающем силу служении братства ЕХБ, а также о перспективах этого движения в России. Было отмечено, что краткосрочная миссия - это решительная инициатива церквей РС ЕХБ по распространению Евангелия в России; это миссионерская поездка членов церкви на короткий период - от 10-14 дней; это реальный труд и благословение для всех без исключения членов церквей РС ЕХБ. Цель краткосрочной миссии в том, чтобы помочь в служении начинающим и малочисленным церквям и группам Союза ЕХБ; чтобы вовлечь в активное миссионерское служение мало задействованных верующих из крупных и средних церквей братства; чтобы повысить интерес к миссионерскому служению среди всех верующих; чтобы способствовать созданию активного евангельского движения в России.

После обзора стратегии Союза "Распространение Евангелия в России" и расписания самой Конференции, сделанного В.Л. Дмитриевским, выступал Р.С. Волошин, который говорил о миссионерском служении братства ЕХБ в России и месте краткосрочной миссии в каждой поместной церкви. В заключении первого дня конференции все участники прославили Господа Христа песнопениями и поклонялись Ему в молитвах, совершив хлебопреломление, вспоминая Его жертву и воскресение за каждого из нас.

На второй день после молитвенного наставления пастора саранской церкви "Новая жизнь" В.Е. Высоцкого, участники конференции размышляли о работе по трём направлениям Стратегии Союза: обучение, благовестие, основание церквей, о которых говорил. Р.С. Волошин. Он также провёл обсуждение по теме «Какой должна быть миссионерская церковь», во время которого все участники могли высказывать свои мысли, видение и делиться опытом. Затем выступал брат Е.Л.Чепиков, который не только поделился успешными итогами краткосрочной миссии в 2007 году, но также говорил об организации служения направляющей и принимающей сторон в работе краткосрочной миссии. Для направляющей церкви важно благословить служение краткосрочных миссий, создать группы по 3-6 человек, совместно готовиться к поездке, собрать средства на поездку, согласовать ожидания и планы с принимающей стороной, поехать и потрудиться, а также отчитаться за свой труд перед церковью. Чтобы поехать на краткосрочную миссию, направляющая сторона должна подать ЗАЯВКУ группы на КМ, которая есть на сайте РС ЕХБ.

Для принимающей стороны нужно прежде всего определить в какой помощи есть необходимость и начать молиться, чтобы Господь послал помощников. Следующий шаг - заполнить форму ПРИГЛАШЕНИЕ. Далее важно составить план работ и подготовиться к приёму приглашённой группы. Для продуктивной совместной работы принимающая сторона должна обеспечить проживание, питание, безопасность и оказать гостеприимство. По завершению труда, важно подвести итоги, чтобы увидеть результаты труда и вместе прославить Господа. Евгений также отметил, что Господь даёт огромное благословение направляющим церквям от принесённого огня миссионерского служения, и принимающим церквям от возгорания этого огня в их местности.

Кроме свидетельств о краткосрочной миссии А.Мишина, А.Тюленева, Д.Берназ, участники конференции услышали выступление А.Усмонова об участии молодёжи в краткосрочной миссии и П. Забалуева об организации малых групп как задачи краткосрочной миссии. Конференция закончилась общей молитвой. Участники разъехались с реальным настроем на мобилизацию церквей братства для краткосрочной миссии в 2008 году. Дело миссионерства - дела каждого верующего, а не только служителей и миссионеров. Великое Поручение Христа - для каждого верующего. Каждый верующий по возможности может уделить 2-3 недели в году, чтобы потрудиться для Господа в иной местности и вкусить реальностей миссионерской жизни. Кто-то из вкусивших, услышав призыв Господа, уже никогда не сможет жить "обычной" жизнью. Его будет тянуть на миссионерские "поля", на короткий или более длительный срок. Это поле может рядом. Это поле может быть и на другом конце страны или мира.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.