Будущее России на ладонях ребенка
26.05.2008

Будущее России на ладонях ребенка

Сильный контраст можно было наблюдать 24 мая 2008г. в церкви ЕХБ г. Зеленограда. Пасмурная погода снаружи никак не соответствовала тёплой и радостной атмосфере внутри церковного здания. Причиной этому стали участники второй Всероссийской Олимпиады международных клубов АВАНА.

Сильный контраст можно было наблюдать 24 мая 2008г. в церкви ЕХБ г. Зеленограда. Пасмурная погода снаружи никак не соответствовала тёплой и радостной атмосфере внутри церковного здания. Причиной этому стали участники второй Всероссийской Олимпиады международных клубов АВАНА.

Будущее России на ладонях ребенка24 мая 2008 года состоялась вторая Всероссийская Олимпиада клубов АВАНА. Все клубы, выразившие желание участия, преодолев различные по сложности и длительности расстояния, благополучно прибыли в Дом Молитвы в г. Зеленограде, который уже второй раз принимал у себя Олимпиаду АВАНЫ.

В Олимпиаде-2008 принимали участие команды из шести городов (Карабаново, Череповецк, Кольчугино, Калуга, Кирово-Чепецк и Зеленоград). Было зарегистрировано 85 участников, не считая болельщиков и обслуживающих групп. Этот день стал не днём соревнования, но днём радости, он был неким итогом труда всех клубов от их первых дней в АВАНЕ до этого момента.

Будущее России на ладонях ребенкаУсиленная подготовка к Олимпиаде велась в течение года клубами всех церквей: ребята изучали Библию, заучивали отрывки из Священного Писания наизусть. В отличие от 2007 г., в организацию Олимпиады-2008 было вовлечено несколько церквей: они готовили разные части программы: церковь г. Карабаново – игры, церковь г. Калуги – викторины, а церковь г. Зеленограда, как принимающая сторона, обеспечивала музыкальную часть и общую организацию мероприятия.

Все команды с воодушевлением готовились к предстоящим испытаниям, лидеры отмечали боевой дух ребят. Многие из них были действительно дружной командой, что помогло им пройти все задания на «отлично». Региональный координатор клубов АВАНА, Александр из г. Кирово-Чепецка, отметил, что «Олимпиада и демонстрируемые знания детей показывают, как Бог проводил клубы в течение учебного года. Главное, чтобы среди участников не было духа соперничества, ведь победа и обладание кубком – не главное. Важную роль в этом играет дружеский настрой команды в течение года. Я буду рад, если кубок будет действительно переходящим и побывает в разных частях нашей страны».

Под общее пение гимнов России и клубов АВАНА Олимпиада стартовала. Каждая команда приготовила приветствие от имени своего клуба. По результатам голосования приз зрительских симпатий за самое интересное приветствие получила команда г. Карабаново.

Будущее России на ладонях ребенкаВ начале Олимпиады от имени Председателя РС ЕХБ Ю.К. Сипко присутствующих приветствовала Ирина Митрофанова, руководитель отдела ВШ в Российском Союзе ЕХБ. Она пожелала, чтобы каждый из ребят был настоящим лидером, тем человеком, что ведет кого-то ко Христу. В конце Олимпиады Ирина засвидетельствовала, что хотела бы видеть развитие этого служения в своей поместной церкви.

По поручению руководителя муниципального Собрания присутствующих также приветствовал депутат второго созыва муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Силино в г. Москве, Новиков Владимир Никитович. Он был членом комиссии, которая принимала решение о строительстве Дома молитвы в г. Зеленограде. И для него было большим желанием видеть воплощение этого проекта в жизнь. Владимир Никитович подчеркнул значимость данного мероприятия для всего города, а также отметил, что подобные мероприятия учат детей относиться друг ко другу с пониманием, развивая те качества, которые сегодня, к великому сожалению, утрачены в нашем обществе. Он выразил своё желание, чтобы эти мероприятия собирали большее число сограждан, что послужит укреплению регионов нашей страны. Владимир Никитович видит много точек соприкосновения в дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве с церковью г. Зеленограда. Пастор Павел Николаевич выразил полную готовность поместной церкви содействовать и участвовать в совместных социальных проектах города.

Будущее России на ладонях ребенкаГостями Олимпиады также был заместитель начальствующего Епископа церквей ХВЕ Иван Боричевский и его супруга Мария. Она является координатором АВАНЫ, ответственным за открытие новых клубов в России. «АВАНА – большое благословение для Российских церквей и для детей. Это одна из лучших программ в детском воспитании. Программа АВАНА в нашем Союзе является подразделением отдела Миссии, который курьирует её работу. Сейчас открыто около 30-40 клубов в России, и мы ставим целью открывать по четыре клуба в месяц», - сказал Иван. Он выразил уверенность в том, что сеющееся сегодня семя, обязательно произведет добрые плоды в России: «Россия должна измениться, и это произойдёт, когда вырастет новое поколение детей. АВАНА – это вклад в изменение России, в возрождение нашей страны».

На Олимпиаде присутсвовали представители церквей России и почётные гости из США. Таковыми были Том и Марта Паркер, идейные вдохновители АВАНА, а также представители церкви Nord Side Baptist Church (г. Санкт-Петербург, штат Флорида) вместе с пастором Кёртом.

Будущее России на ладонях ребенкаОдни из гостей Олимпиады, например, из Омска, уже в следующем году вступят в борьбу за кубок АВАНЫ, другие же приехали перенять опыт для развития этого служения в своих церквах. Таковыми являлись Яна и Андрей, представители церкви «Роса» г. Москва. Они видят необходимость создания детского клуба в их поместной церкви. Миссионер Сергей Перминов зажёг их сердца рассказом о служении АВАНЫ. Побывав на Олимпиаде и увидев все вооичию, они захотели понести «огонь АВАНЫ» другим людям своей церкви.

АВАНА – международное детское служение, соединяющее многие церковные объединения. В него вовлечено много добровольных помощников. Ярким примером является Джейси Боствик и его жена Алёна. Бог положил ему на сердце помощь служению АВАНА в России, и с 1999 года он с энтузиазмом трудится в нашей стране, поддерживая, ободряя и помогая в развитии клубов. В последние годы он поддерживает клубы церквей «Возрождение» и «Согласие» г. Пензы.

Развитие детского служения, в частности АВАНЫ, означает понимание пасторов и лидеров церквей, что дети – это будущее не только церкви, но и всей России. Несмотря на прекращение работы части клубов АВАНА, за последний год в России было открыто 10 новых клубов.

Будущее России на ладонях ребенкаПо результатам второй Всероссийской Олимпиады 2008 года почётное первое место заняла команда г. Кирово-Чепецк. Уже второй год этот клуб увозит с собой кубок АВАНЫ и главный приз – музыкальный центр. Директора и координаторы клубов приобрели его собственными силами, поскольку АВАНА не финансируется никакими финансовыми проектами. Второе почётное место также второй год подряд заняла команда церкви г.Зеленоград. Третье почётное место досталось команде из древнего города Кольчугино. Клуб АВАНА в этой церкви был организован всего год назад, но Бог благословил их рвение в изучении Библии. Во время викторны и игр пример других команд показывал ребятам необходимость совершенствования своих знаний и навыков, побуждая их к лучшей подготовке в будущем году.

Девиз АВАНЫ – «Мой друг для Христа». В завершении Олимпиады в небо были выпущены десятки воздушных шаров с прикрепленными к ним пригласительными в клуб АВАНА церкви г. Зеленоград. Это было сделано, чтобы мальчики и девочки, живущие в ближних районах, узнали об АВАНЕ и присоединились к ее большой и дружной «семье».

Будущее России на ладонях ребенкаСтарший миссионер клубов АВАНА по России Сергей Перминов, отметил ответственное отношение клубов в организации Олимпиады 2008 года и лучшую подготовку команд. Он подчеркнул, что подготовка к Олимпиаде была проведена не как обязанность, но «была сделана сердцем».

Старший миссионер клубов АВАНА по Москве и Московской области Александр Розанов в конце Олимпиады отметил, что самое большое достижение – это радость и удовлетворение детей, их воодушевление на новый клубный год

Александр и Сергей выразили особую благодарность пастору церкви г. Зеленограда Павлу Николаевичу Колесникову за воодушевление миссионеров и работников АВАНЫ, побуждение пасторов московских церквей к развитию этого служения. Активность многих лидеров и помощников АВАНЫ показывает, что у этого служения есть будущее. Да поможет нам Бог!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.