В Азербайджане вновь арестовали баптистского пастора
26.06.2008

В Азербайджане вновь арестовали баптистского пастора

Органы власти Азербайджана совершили рейд и арестовали пастора баптситской церкви Гамида Шабанова. Это произошло в пос. Алиабад Закатальского района Азербайджана, 20 июня 2008года в 17.00.
Органы власти Азербайджана совершили рейд и арестовали пастора баптситской церкви Гамида Шабанова.

Это произошло в пос. Алиабад Закатальского района Азербайджана (недалеко от границы с Грузией), 20 июня 2008года в 17.00. В дом второго пастора Алиабадской баптистской церкви Гамида Шабанова вошли представители полиции, прокуратуры, национальной безопасности и поселкового совета в количестве 10 человек.

В Азербайджане вновь арестовали баптистского пастораКак сообщил нам Старший пресвитер Бакинской церкви ЕХБ Зенченко Илья, визит властей был бесцеремонным: "Они заполонили весь дом, перепугали находящихся там женщин и четверых детей до плача (возраст детей от 8 мес. до 4 лет), потребовали вызвать Шабанова Гамида с поля, где он в тот момент работал. Во время его ожидания, представители власти перемещались по дому, заглядывали в комнаты, интересовались нет ли посторонних".

Пришедшему Гамиду была предъявлена санкция на обыск от 20 июня 2008 г. на основании информации о якобы хранящемся оружии в его доме. Илья Зинченко считает, что проведенный обыск был совершен с нарушением процессуальных норм: "Обыск начался уже с момента появления полиции без ведения протокола, без осуществления видеозаписи, без приглашения понятых, в обстановке, когда невозможно было контролировать действия и перемещения всех представителей правоохранительных органов, которые в течении 1,5-2 часов неоднократно выходили во двор и за ворота к своим машинам (три автомобиля), стоящим на улице. В один из таких моментов представитель прокуратуры Халид Мамедов (что уже является грубейшим нарушением процессуального кодекса, согласно которому работник прокуратуры должен расследовать все факты по обнаружению оружия, но не как не участвовать в организации этих фактов) за спиной всех присутствующих, находясь в бане, закричал: «Нашёл! Нашёл!». Он держал в руках сверток в синей ткани, и когда все обернулись к нему, только тогда он стал раскрывать его у всех на глазах. Возникает вопрос: как он определил, не разворачивая сверток, в темном помещении бани, что там именно то, что он ищет, а не что-либо другое – скажем, инструменты? Проводившие обыск только тогда достали свои мобильные телефоны и сделали несколько любительских снимков предмета, который оказался пистолетом системы наган, старого образца, с шестью патронами. В итоге был составлен документ, под которым подписались только присутствующие представители гос.органов, что делает недействительным и незаконным такой обыск и его результаты".

По окончании обыска представители власти  потребовали от Гамида Шабанова проследовать в полицейское управление, захватив с собой несколько книг на грузинском, азербайджанском и русском языках. "Они тут же, не прочитав ни строчки, назвали эти книги запрещенной литературой", - добавляет пастор Зенченко. Он подверкивает, что "обыск проводился с нарушением всех необходимых и обязательных процедур, с намерением осуществить заранее задуманную и спланированную акцию по воплощению всех предыдущих угроз в адрес Шабанова Гамида, что если он не прекратит церковную деятельность, то он будет сурово наказан со стороны властей".

Это происществие не первое в ряду преследований и притетснений к евангельским христианам- баптистам в Азербайджане. "Этот случай замыкает целый ряд подобных происшествий, выявляющих нарушения закона и конституционных свобод, со стороны правоохранительных (или правонарушительных?) органов, включающих в себя арест и осуждение пастора Балаева Заура 20 мая 2007 года, многочисленные обыски, конфискации религиозных книг, до сих пор не возвращенных, среди которых, в основном, Библии на грузинском и Инджили (Евангелия) на азербайджанском языках" - сообщает Илья Зенчеко. Кроме того, известны многочисленные устные и письменные запугивания многих других членов Алиабадской церкви, в числе которых стрельба из автомата по дому, в котором собирались на богослужения Алиабадские христиане.

Пастор Зенчеко обратился с призывом поддержать христаин в Азербайджане: "Прошу всех, кто ознакомился с этой информацией и заинтересован в соблюдении прав человека в Азербайджане, сделать все необходимое для принятия мер по освобождению пастора Шабанова и наказания действительно виновных".

Исполнительный секретарь Евро-Азиатской федерации ЕХБ Юрий Аркадьевич Апатов поддержал обращение единоверцев из Азербайджана. "Преследование Церкви в Азербайджане увеличивается", - отметил он. "Это произошло спустя всего 3 месяца после освобождения Заура Балаева, которого выпустили по амнистии, но таки  не сняли обвинения в нападении на полицейских. На этот раз нашему брату сфабриковали обвинение в незаконном хранении оружия". 

 

Юрий Апатов призывает все церкви объединится в молитве за преследуемых христаиан: "Вознесем наши молитвы за пастора Гамида Шабанова, за его близких, за церковь Алиабада"!

На фото вверху: Илья Зенченко и руководство Союза ЕХБ Азербайджана молятся об освобождении Гамида Шабанова

Также по теме:

Ранее об аресте Балаева:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.