Крепкие семьи вместо крепких храмов
19.12.2008

Крепкие семьи вместо крепких храмов

Несмотря на финансовый кризис, охвативший мировое сообщество, доктор Дентон Лотц, бывший генеральный секретарь ВБА, считает, что у российских баптистов нет причин для пессимизма.

Размышления доктора Лотца, в течение 49 лет посещающего Россию

Несмотря на финансовый кризис, охвативший мировое сообщество, доктор Дентон Лотц, бывший генеральный секретарь (1988-2007) Всемирного Баптистского Альянса (ВБА), считает, что у российских баптистов нет причин для пессимизма. С 12 по 15 декабря Дентон Лотц посетил Москву в связи с празднованием 15-ой годовщины со дня образования Московской богословской семинарии ЕХБ (MБС) и 40-летнего юбилея Заочных библейских курсов (ЗБК). Лотц, многократно посещавший Россию, начиная с декабря 1959, когда он впервые приехал в Советский Союз, отметил, что многие из проблем, стоящих сегодня перед Российским Союзом евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ), стоят также и перед всем протестантским миром. Это и конфликт между «отцами и детьми», и недоверие местных общин и региональных объединений деятельностью центрального офиса.

Быстрый рост количества баптистских общин в Москве видится пастору Лотцу одним из основных поводов для оптимизма и благодарности Богу. "В 1989 году была всего лишь одна баптистская церковь в Москве, теперь их - 26". Следовательно, "пришла свобода и принесла с собой изменения". Он полагает, что увеличение MБС за счет преобразования ряда автономных учебных учреждений в свои региональные филиалы, играет ключевую объединяющую роль в укреплении РС ЕХБ. "Двадцать лет назад, многие общины сотрудничали с парацерковными организациями, и это вредило единству Союза. Но большинство парацерковных групп возвратилось домой и, я думаю, что новое руководство семинарии во главе с доктором Петром Мицкевичем сделало многоe в целях объединения. Студенты приезжают со всей страны и совместное обучение способствует формированию сплоченности. Российские баптисты воспитывают своих собственных богословов и преподавателей, разбирающихся с российскими проблемами лучше иностранцев, часто не понимающих социального контекста и российской культуры".

Лотц высказал свое восхищение новыми шагами богословского образования российских баптистов. MБС удалось объединить вместе несколько богословских учреждений с обучением в общей сложности 400 - 500 студентов, как на очной, так и на заочной формах обучения. Так же, как и везде в мире, здесь существует проблема, когда выпускники не в состоянии найти полностью оплачиваемую работу по специальности, чтобы иметь возможность обеспечивать свою семью. Он считает более перспективной и более долгосрочной моделью работу по совместительству. Действительно, баптистские пасторы еще в советские времена совершали свое служение, совмещая его со светской работой.

Доктор Лотц особо подчеркнул, что баптисты России должны укреплять свою традицию, так как они никогда не смогут конкурировать с православной церковью, например, в размере или количестве церковных сооружений. В этой связи он отметил: «После перестройки мы иногда увлекались тем, что начинали заимствовать элементы православной традиции. Православные видят архитектуру, как продолжение своей миссии: здание церкви должно быть большим и выглядеть как античный храм. Следуя этим путем, протестанты становились иногда слишком экстравагантными и честолюбивыми. Но мы должны создавать другую модель церкви». Лотц подчеркнул, что «Церковь, как тело Христа, больше, чем просто здание. Такова наша евангельская трактовка Церкви. Твердое соблюдение моральных принципов жизни - всегда было сильной чертой российских баптистов. Так же это справедливо и сегодня. Российские баптисты, поддерживая модель крепкой семьи, являются хорошим примером миру». Гость также отметил, что российские баптисты “лучше, чем западные, сохраняют свой миссионерский пыл”. В отличие от стран, где баптисты находятся в большинстве, российские баптисты остаются диссидентским меньшинством и, частично благодаря этому, они отличаются от остального общества и могут предложить ему альтернативу библейского образа жизни.

Беседуя с баптистами в семинарии, Дентон Лотц посоветовал им терпимее относиться к представителям харизматических церквей. Он отметил, что церкви пятидесятников, такие, например, как основанная в 1914 году “Ассамблея Божия”, теперь очень часто своим богословием и практикой становятся похожими на баптистские церкви и не настаивают на «говорении на языках». Он считает, что наблюдается общая тенденция возврата к старым традициям: примерно в третьем поколении членов церкви, отделившейся от основной церкви, происходит возвращение к первоначальной практике служения.

Отдел внешних церковных связей, РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.