День пятый: Ижевск (Удмуртия)
18.02.2009

День пятый: Ижевск (Удмуртия)

«Чещьбурещь!» - примерно так звучит приветствие на удмуртском языке.
16.02.09 Ижевск (Удмуртия). «Чещьбурещь!» - примерно так звучит приветствие на удмуртском языке. Ижевск – столица республики Удмуртия. Пастор Александр уже много лет служит в Удмуртии. Он переживает за свою республику, за людей, тысячи из которых в один день из-за кризиса потеряли работу… «Давайте, помолимся за наш город!» - просил он, как только встретил нас, и повез нас в центр города, к президентскому дворцу, где мы и совершили молитву. Удмурты – очень древний народ. Арская земля была так же известна, как и славянские города Киев или Великий Новгород. Население Удмуртии состоит из различных национальностей, из которых только 30% составляют удмурты и 7% татары.

День пятый: Ижевск (Удмуртия)Здесь Господь послал нам встречу с братьями и сестрами-удмуртами. То, что они делают, чтобы достичь свой народ, я видел впервые: они создали настоящий удмуртский народный хор, который уже пять лет с концертами ездит туда, где живут удмурты, а эти села часто расположены совсем не в Удмуртии… Песни они пишут сами. Музыка яркая, с народным колоритом. «Песни обычно строятся так: - рассказывал брат Павел, - в начале мы хвалим народ (удмурты, стыдятся своей нации): как ты прекрасен, удмуртский народ, как прекрасна удмуртская земля! Затем речь идет о том, что народ томится в грехах и ждет освобождения, что Бог любит удмуртов и желает им спасения и т.п. Таким образом, звучит Евангелие». Яркие национальные костюмы, красивая постановка, сердечное слово Евангелия – все это собирает целые деревни. Люди открываются, принимают Христа и с нетерпением ждут, когда же их посетят христиане. Затем в этих селах показывается фильм «Иисус» и ведется дальнейшая работа. «Удмуртия в настоящее время закрыта для благовестия, - говорит благовестник, брат Владимир, - но для этой группы открыты все двери, т.к. администрация заинтересована в продвижении национальной культуры». Таким образом, мы вдохновились, видя опыт братьев и сестер в деле благовестия.

Мы тоже поделились своим опытом, и таким образом встреча наша была вдохновением для всех, потому что мы – единомышленники. В конце встречи мы молились за народы России, за удмуртов, чтобы Евангелие достигало сердец людей разных национальностей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.