День девятнадцатый: Кызыл (Тыва)
03.03.2009

День девятнадцатый: Кызыл (Тыва)

Близость к Монголии, веянье буддизма тоже сказывается, поэтому можно было видеть крыши зданий в виде пагод.

02.03.09 Кызыл - С раннего утра мы двинулись к крайнему пункту нашей поездки: г. Кызыл, Республика Тыва. По пути мы совершили молитву на месте, где запланировано строительства нового Дома Молитвы.

День девятнадцатый: Кызыл (Тыва)Республика Тыва находится в прекраснейшем месте, в горах Саянах. Господь дал нам прекрасную погоду, и мы все сидели и смотрели, не отрываясь, на прекрасные горные пейзажи. Иногда встречались особые памятники, - ступы (святые места буддистов). Все перевалы мы преодолели довольно успешно. Слава Богу!

Близость к Монголии, веянье буддизма тоже сказывается, поэтому можно было видеть крыши зданий в виде пагод. Когда мы ели в столовой, в глаза бросилось, что из присутствующих большинство - тувинцев. Как мы узнали, в республике проживает 70% тувинцев. Большинство людей исповедуют «народный» буддизм, не вникая особо в ученье. Однако, когда, например, появляется какой-то знаменитый шаман, то много людей идет и к нему.

Отношение тувинцев к евангельским христианам неплохое, люди отзываются, т.к. в свое время христиане оказывали гуманитарную помощь. По словам братьев, есть около 300 тувинцев-христиан. На богослужении присутствовало около 20 тувинцев. Сестры спели несколько песен на тувинском языке. Брат Виталий, тувинец по национальности, рассказал свидетельство о том, как он пришел к Богу. На тувинский язык переведен Новый Завет и некоторые отдельные книги Библии.

День девятнадцатый: Кызыл (Тыва)Несмотря на понедельник, народу пришло очень много. Были и братья из других церквей. Общее пение очень энергичное, все поют громко и слажено.

«Мы думали, что приедут такие важные братья из Москвы, представители руководства, - делилась одна пожилая сестра, - а оказалось все по-простому, и общение было с братьями свободное и открытое…».

После собрания подошли четыре женщины. «Мы хотим покаяться, потому что жизнь нас прижала, и проповедь коснулась». Другая женщина говорила: «Я потеряла работу, помолитесь за меня, я неверующая». Брат Вадим предложил им сначала самим помолиться, а потом помолился вместе с ними. Слава Богу!

Брат Юрий Кириллович Сипко вылетает сегодня в Москву. Мы благодарны, что он нашел время поучаствовать в этой поездке. Его проповедь всегда эмоциональна и трогает душу. «Побольше бы таких экспедиций, ориентированных на благовестие, потому что много церквей, которые не благовествуют», - отметил брат Вадим, который тоже завершает свое служение с нами. Спасибо, братья, ваше участие было для нас благословением!

Теперь наш путь лежит назад. Следующая наша цель - г. Курган, где состоится наше очередное служение. Это ок. 2500 км, которые мы должны преодолеть за 3 дня. Помолитесь, пожалуйста, за брата Илью Петровича, нашего водителя, чтобы Господь дал ему силы и внимание.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.