Первая христианская конференция народов Ханты
23.05.2010

Первая христианская конференция народов Ханты

В Селехарде – административном центре Ямало-Ненецкого автономного округа, прошла первая христианская конференция народов Ханты. На конференцию приехали 43 делегата.

Вера как путь к объединению соплеменников

В Селехарде – административном центре Ямало-Ненецкого автономного округа, прошла первая христианская конференция народов Ханты. На конференцию приехали 43 делегата с городов Салехард, Ханты-Мансийск, Санкт- Петербург, Твери, а так же с поселков Мужи, Авгорт, Азовы, Шурышкары, Аксарка, Вылпосл, Харсаим. Целью этой конференции было объединения верующих из народа ханты, для более эффективного распространения Евангелия среди соплеменников.

Идея проведения такой конференции зародилась несколько лет назад и наконец,  смогла осуществиться. Представители с разных городов и поселков съехались в Салехард для общения и прославления Единого Бога.

Ведущими конференции были Людмила и Евгений Грапин, которые открыли ее на ханты языке. Во время мероприятия делегаты  знакомились между собой, рассказывал о своем служении и своих церквях, а также молились и славили Бога песнями на родном языке. Все с большим воодушевлением пели псалмы на языке сердца, и горячо молились о пробуждении в своем народе.

О возрождении христианства в своем народе рассказал на родном языке Борис Рускаламов. Кроме этого, во время конференции проводились дискуссионные группы, на которых обсуждались темы Евангелизма и Ученичества в народе, актуальность перевода Евангелия на хантыйский язык, миссионерская стратегия по созданию национальных церквей, а также методы эффективного донесения Слова Божьего до народа, без разрушения его культуры и мировоззрения.

Конференция закончилась общим богослужением, на котором церковь «Благая весть» и делегаты прославляли Бога за единство в многообразии. Представители с нескольких церквей поделились своим свидетельством, как Бог работает и благословляет их регионы, а так же своим впечатлением от конференции. Когда была заключительная молитва многие люди плакали от того что смогли пережить, увидеть, приобрести новых друзей и получить ободрение от Бога. В следующем году мы хотим провести  такую же конференцию и пригласить 100 человек, чтобы увидеть Божию руку в народе Ханты.

Кроме этого, в церкви «Благая Весть» в этом году прошли два семинара для студентов «Школы Без Стен» на темы «Евангелизм и Ученичество», и «Библейский портрет семенных отношений».

Также состоялась миссионерская экспедиция по поселкам региона, в которой приняла участие команда из города Мариуполь (Украина). Эти молодые ребята на протяжении нескольких лет совершали свое служение в Ханты-Мансийском Автономном округе, а в этом году приехали поддержать служение  на Ямал. В составе команды, была музыкальная группа «Фавор».  С ребятами мы посетили несколько оленеводческих общин, провели концерты духовной музыки в домах культуры в Салехарде, Лабытнанги, в Харпе, в Аксарке, а так же посетили больницы, детские дома, студенческие общежития, школы.  Целью этой экспедиции в первую очередь была евангелизационная направленность, а так же миссионерская деятельность и поддержка местных церквей и групп верующих.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.