О ситуации в Киргизии из первых рук
30.06.2010

О ситуации в Киргизии из первых рук

Всемирный, Европейский, Немецкий и Российский союзы баптистов стараются всячески помогать церквам и страдающим людям. Хотелось бы особо отметить мужество и верность Господу руководителей Киргизского союза баптистов.

Город Ош, без сомнения, древнейший в Кыргызстане и один из старинных городских центров Средней Азии. Некоторые историки связывают происхождение этого города с библейским царем Соломоном. Одна из легенд гласит, что тот вел свое войско, а впереди гнал пару волов с плугом. Когда волы дошли до знаменитой горы, Соломон сказал: "Хош!" ("Довольно").

О ситуации в Киргизии из первых рукСегодня на улицах этого прекрасного города, увы, сражаются другие войска. И, несмотря на то, что подавляющее большинство жителей – мусульмане, есть там и дети Божьи, которые взывают к своему Спасителю: «Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими» (Пс. 89:13)!

Наших братьев и сестер на прошедшей неделе удалось навестить сотрудникам Российского Союза ЕХБ. Мы задали Митрофановой Ирине Юрьевне, руководителю Отдела воскресных школ, вопрос о том, какова на сегодняшний день ситуация в Кыргызстане? Какие трудности испытывают христиане-баптисты? Вот что она рассказала.

О ситуации в Киргизии из первых рукКрасивый древний город превратился в развалины. Разрушено около 1500 домов. По официальным данным погибло около 250 человек, но на самом деле количество жертв исчисляется не сотнями, а тысячами. В местных больницах не хватает мест для размещения раненых и продовольствия для их питания. С каждым днем растет количество детей-сирот, многим из которых еще нет и года. Многие семьи являются многодетными и терпят особую нужду в помощи.

Многие узбеки, боясь быть убитыми, не покидают своих районов, чтобы получить гуманитарную помощь. Из-за ограниченного количества чистой воды и плохого питания многие из них болеют, и уже несколько человек умерло. В некоторых узбекских селениях дети начали болеть дизентерией из-за отсутствия необходимых медикаментов.

О ситуации в Киргизии из первых рукВсемирный, Европейский, Немецкий и Российский союзы Евангельских христиан-баптистов стараются всячески помогать церквам и страдающим людям. Хотелось бы особо отметить мужество и верность Господу руководителей Киргизского союза баптистов. Несмотря на весь ужас пережитого, им удалось мудро организовать систему помощи церквам Кыргызстана. Помощь от христиан из других стран поступают в их Союз, который четко и грамотно распределяет их по общинам. Централизованно закупаются необходимые продукты и медикаменты и доставляются нуждающимся. Братья и сестры искренне благодарят всех, кто помогает им, а также поддерживает их в молитвах. Господь слышит взывающих к Нему. Среди детей Божьих до сего дня никто не погиб, более того, ни один из домов наших братьев и сестер не разрушен. Не это ли чудо Божье!

Дорогие братья и сестры! В солнечном Кыргызстане вопиют о помощи. Призываем вас молиться о том, чтобы прекратились межнациональные распри, слезы, смерть… Молитесь о том, чтобы Бог сохранил церкви, которые находятся в очаге военных действий – хранил семьи, служителей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.