Консультативный совет по образованию прошел в Москве
16.12.2010

Консультативный совет по образованию прошел в Москве

9-10 декабря 2010 г. в Московской богословской семинарии ЕХБ проходил ежегодный Консультативный совет по образованию, на который съехалось около 35-ти руководителей христианских учебных заведений России, преподавателей и кураторов межцерковных программ.

С 9-го по 10-е декабря 2010 г. в Московской богословской семинарии (МБС) евангельских христиан-баптистов проходил ежегодный Консультативный совет по образованию (КСО), на который съехалось около 35-ти руководителей христианских учебных заведений России, преподавателей и кураторов межцерковных программ. КСО создан для обмена опытом разных христианских учебных учреждений, обсуждения общих проблем и принятия важных решений.

С просьбой рассказать о нынешней работе Совета, мы обратились к председателю КСО, заместителю председателя РС ЕХБ по образованию и ректору МБС Петру Вальтеровичу Мицкевичу:

"В 2003-м году Российским Союзом евангельских христиан-баптистов было начато служение Консультативного совета по образованию. С 2003-го по 2005-й гг. КСО руководил ректор Санкт-Петербургского христианского университета Федор Михайлович Макан. Потому был небольшой перерыв и в 2008-м году, на базе Московской богословской семинарии, мы заново запустили работу КСО. Это взаимовыгодное сотрудничество школ, которые находятся на территории России и создан для того, чтобы обучать, готовить служителей для наших церквей и благовествовать о Господе Иисусе Христе. Поэтому мы проводим ежегодные встречи и конференции для того, чтобы обсуждать вопросы, которые для нас актуальны, и говорим о том, как мы можем помочь друг другу. Братья приехали со всех уголков России, от Калининграда до Хабаровска. И это большое благословение, что мы можем собираться вместе, молиться друг за друга и слышать консультации специалистов.

Я являюсь председателем Консультативного совета по образованию и как председатель считаю, что очень важно для нас понимать тенденции нашего времени, смотреть, куда мы направляем наши стопы и каком направлении двигаться дальше. Мы сейчас собираем общую статистику о количестве братьев и сестер, получивших христианское образование, с которой потом ознакомим христианские СМИ.

Вообще, все образование мы разделяем на формальное и неформальное, межцерковное и внутрицерковное. Самое большое количество людей учатся, конечно, внутри церкви. Это воскресные школы, естественное обучение во время богослужений и малых групп. Есть межцерковное образование, это различные программы, которые помогают учиться членам церкви и служителям для того, чтобы повысить качество церковного служения. И есть формальное образование, которое имеет лицензирование, и которое готовит уже специалистов в деле служения. Сейчас у нас все три уровня активно развиваются.

КСО концентрирует свое внимание на том, как развивать богословие и мы сейчас формируем этот уровень. Это обучение студентов, которые приходят в наши учебные заведения.

Братья очень довольны как проходит работа КСО. Будем надеяться, что он принесет свои плоды".

 

Также своими впечатлениями поделился старший пресвитер церкви ЕХБ «Преображение» г. Самары, Виктор Семенович Рягузов: 

«Встреча, думаю, была полезная, тем более, что она касалась такой темы, как активное обучение студентов. Ведь практически все церкви занимаются обучением как рядовых верующих, так и проповедников, учителей воскресных школ и лидеров малых групп. Я думаю, братья много для себя взяли полезной информации, как сделать обучение эффективным и поняли, что в центре обучения стоит, все-таки, учитель. И если он позитивно воспринимает учеников, если он сам хорошо владеет материалом, и каждый видит, что то, о чем он учит, касается его, то такое обучение имеет шанс на успех. Я думаю, что такие простые и крайне важные вещи здесь прозвучали. Они простые, поэтому многие на них не обращают внимания, они считают, что задача учителя – это подать материал, а как его подать – это не так важно.

Мы – поставщики духовной информации. На самом деле, духовная информация не окажет никакого воздействия на души, если она не затронет эмоции слушающих. Причем, речь идет не о тембре голоса, а о стиле жизни, который должен как-то зацепить людей. Вот эти вещи мы здесь услышали. Я думаю, это было очень важно.

И еще, что было интересно, материал подавался в ненавязчивой форме. Была возможность для дискуссий и обсуждений, и это сделало наше пребывание здесь нескучным. Мне думается, каждый увезет что-то важное отсюда, и работа на местах улучшится».

См. также:
Обучение и проповедь для духовного преобразования

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.