Влиятельная церковь
06.05.2011

Влиятельная церковь

Церковь не может закрыться в стенах Дома молитвы, она предназначена быть светом и солью, чтобы оказывать влияние на окружающих.

Современное состояние церквей ЕХБ у кого-то вызывает резкую критику, у кого — прилив надежд в видении радужных перспектив. Что происходит в братстве, рассказал редактору газеты «Миссионерские вести» Юлии Вдовиной председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов.

 Алексей Васильевич, уже прошел год, как Вы стали председателем РС ЕХБ. За это время Вы посетили много городов, встречались со служителями. Как Вы оцениваете состояние нашего братства?

 Наше братство достаточно большое по многим параметрам, в том числе, территориально. Соответственно, оно очень разнообразно, от консервативных церквей до прогрессивных, правда, либеральных церквей у нас нет (может присутствовать либерализм в формах служения, это нормально, но нет либерализма в богословии). Поэтому, говоря о братстве в целом, трудно дать усреднённую оценку. В разных регионах развиваются разные виды служения, есть очень активные регионы, где используются самые разные виды благовестия.

 Например?

 Тамбов: специальная миссионерская программа; палаточные миссии в Сибири; краткосрочная миссия работает во многих регионах. Омское объединение благословенно трудится, там стабильно появляются новые группы, они приобретают небольшие помещения, делают ремонт и таким образом развиваются.

 Но в ту же Тамбовскую область, в районный центр Мордово, миссионерский отдел РС ЕХБ ищет служителя.

 Это отдельная история. Состояние братства во многом обусловлено тем, что во многих церквах не хватает пресвитеров, благовестников, миссионеров и других служителей. В связи с этим мы приняли решение основные усилия направить на развитие и укрепление поместной церкви. Каждая церковь должна стать активной и влиятельной в своей местности, способной не только существовать, но и воспроизводить.

 Что значит «влиятельная» церковь?

 Церковь не может закрыться в стенах Дома молитвы, она предназначена быть светом и солью, чтобы оказывать влияние на окружающих. Очень хороший вопрос, который стоит себе задать: «Если ваша церковь сейчас исчезнет, то нанесёт ли это духовный урон окружающему обществу?» Я задавал этот вопрос в нескольких местах, но люди часто даже не понимали сути вопроса. К сожалению, есть церкви, которые озабочены идеей сохранения «некоего малого остатка» вместо того, чтобы в силе Святого Духа спасать обречённых на смерть.

 Вы говорите, что РС ЕХБ не хватает подготовленных служителей?

 Да, их не хватает. Для решения этой задачи мы и согласились, что всё внимание — поместной церкви. То есть в каждой церкви должен быть пресвитер. А где их взять? Они не растут на грядках. Поэтому мы хотим создать пасторскую школу, которая будет заниматься подготовкой служителей. Это должны быть не случайные люди, а те, кто уже проявил себя, как посвящённые служители. С ними будет заключен договор о служении в конкретной церкви, в определённом городе. Тогда те группы, которые не имеют служителей (а их у нас много), получат хороших пресвитеров.

 Почему вообще встала такая проблема?

 Здесь сказалось множество факторов. Во-первых, мы никогда не готовили служителей на перспективу. Когда развалился СССР, и появилась возможность учиться в богословских школах, большинство студентов были ориентированы на получение образования, а не на последующее служение. И так продолжалось достаточно долго. В начале 90-ых годов повсеместно появлялись новые группы верующих, а подготовленных служителей не хватало. Кроме того, миссионеры-энтузиасты открывали новые церкви и в силу разных причин через некоторое время уезжали или переходили на другое служение. Такая ситуация складывалась годами.

 Сколько времени потребуется на подготовку пастора?

 Важно усвоить, что пасторство - это дар от Бога и призвание, а не работа по найму. Для человека, одарённого Богом, необходима специальная подготовка по организации церкви и церковному служению. Эта задача может быть решена в течение года-двух с последующими семинарами по повышению квалификации. Сложившаяся ситуация не изменится моментально, потребуется время, но я надеюсь, что за три предстоящих года мы совместными усилиями в достаточной степени восполним недостаток служителей.

 Сколько нужно служителей?

 На момент моего избрания председателем РС ЕХБ не хватало примерно 400 служителей в церквах и группах. В течение года мы рассчитываем получить более точную картину по состоянию церквей.

 Как Вы думаете, акцент надо делать на молодёжь или на пожилых служителях?

 Если говорить о разрешении проблемы в ближайшие годы, это должны быть люди среднего возраста, зрелые христиане. От тридцати и выше. Я понимаю, что задача трудная, но выполнимая. Если Бог даёт всем нам такое понимание и согласие, то Он даст силы и возможности найти этих людей, чтобы наши церкви развивались.

 А что более эффективно: развивать одну церковь, чтобы она росла, скажем, до 1000 членов, или открывать несколько маленьких церквей?

 Стратегия может быть разной, вопрос только в том, что открытие новых церквей не должно опережать нашу зрелость. То есть мы не должны повторять старые ошибки, а открывать церковь только тогда, когда у нас есть группа людей, способных вести эту работу. Вся церковь должна в этом участвовать. Поэтому только сильные, духовно зрелые церкви должны открывать новые церкви. Миссионерская работа, видение и стратегия служения должны сосредоточиться в областях, под руководством старшего пресвитера, а не управляться из Москвы. Руководство из Москвы только координирует и помогает взаимодействовать.

 То есть церковь должен открывать не один человек, а группа?

 В наше время это три-пять человек: пастор-миссионер, молодёжный пастор, руководитель детской воскресной школы и регент. Наш народ поющий, поэтому христианское пение оказывает сильное влияние на восприятие людей.

 Многие считают, что для успешного развития церкви необходимо собственное здание.

 В российском менталитете церковь — это здание. Не говорю, что это правильно, но так сложилось в нашей культуре. Никто не воспринимает в светском обществе церковь как сообщество верующих. Это мы, христиане, знаем, что церковь — это люди, но ради спасения неверующих приходится корректировать свои понятия. На квартиры люди не хотят идти, так как слишком много негативной информации обо всех, кто приглашает не в храм. Даже к знакомым в квартиры или в частные дома люди не очень охотно идут на изучение Библии. В этом смысле церковное здание нужно. Но Дом молитвы — это не панацея. Наоборот, верующие думают, что построят Дом молитвы, будут там собираться каждую неделю, и все вокруг покаются. Это неправда. Церковь, которая имеет здание и не благовествует, не будет расти. Поэтому Дома молитвы нужны; по крайней мере, мы должны завершить все «долгострои». Всем миром мы можем это сделать.

 Пасторы не имеют никаких социальных гарантий, это будет как-то меняться?

 Мы сейчас впрямую заняты созданием Фонда оказания социальной помощи служителям. Некоторые братья уже готовы инвестировать в это доброе дело. Мы двигаемся в этом направлении, чтобы повысить статус служителя, чтобы молодёжь захотела служить в церкви в современных условиях.

 Сделайте пожелание миссионерам...

 Миссия всегда основана на поручении, миссионеры не являются энтузиастами, которые делают что-то своё. Любой христианин, если он стал миссионером, понимает волю Божью - Господь сказал: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам. И се, Я с вами...» (Мф. 28:19-20). Это первое, что я хочу сказать миссионерам. Господь не сказал, что Он будет с лентяями или бездельниками, Он обещал, что будет с нами, когда мы будем нести Евангелие, исполняя Его волю. Поэтому Господь с каждым миссионером в трудностях, в переживаниях. Так что не опускайте руки! Помните, Кому вы служите. Миссионер служит даже не Церкви, а всемогущему Богу, исполняя Его волю. Господь даст мужество преодолеть все трудности, которые встречаются на пути. Миссионеры, «да не смущается сердце ваше», мечтайте, служите, даже если церкви будут не очень активны, не унывайте!

Подробнее читайте в апрельском номере газеты «Миссионерские вести»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.