«Арабская весна» вызывает страх
31.03.2012

«Арабская весна» вызывает страх

Некогда процветающая баптистская церковная жизнь сирийского города Хомса в условиях ожесточённых боёв пришла в полный упадок. Большинство из 175 посетителей богослужений покинуло город.

Некогда процветающая баптистская церковная жизнь сирийского города Хомса в условиях ожесточённых боёв пришла в полный упадок. Большинство из 175 посетителей богослужений покинуло город. Только 15 верующих ещё собираются в церкви. Об этом узнали руководители Европейской Баптистской Федерации (ЕБФ) на прошедшей 26-го марта в столице Иордании городе Амман встрече сотрудников баптистского союза церквей Ближнего Востока. Ханс Гудериан, президент ЕБФ, сказал после встречи, что ситуация в стране вызывает неуверенность и страх среди населения. Большинство христиан было благодарно за относительную свободу, которую они имели до сих пор в Сирии. Таким образом удалось, например, баптистским общинам за последние три года почти удвоить число членов до 1 150.

В стране живёт около 2,5 миллионов христиан, что составляет 10 процентов населения. Большинство из них принадлежит православной церкви. Кроме того в последние два года в Сирию прибыло около 1,5 миллиона беженцев из Ирака. Кроме Ханса Гудериана во встрече приняли участие вице-президент ЕБФ Отнил Буначи  и генеральный секретарь Энтони Пек. Они призвали к молитве и солидарности с христианами Ближнего Востока.

Наряду с двумя представителями из Сирии, во встрече принимали участие представители от церквей из Египта, Иордании, западного берега реки Иордан, сектора Газа и Ливана. В связи с изменениями, вызванными «арабской весной», все сообщали о растущей неуверенности в завтрашнем дне, но и об «открытых дверях» для проповеди Евангелия. «Их вера даёт им силу, несмотря на изменившиеся условия, продолжать их активный труд», подчеркнул Энтони Пек.

Стало известно, что в Египте недавно, после нападения радикальных мусульман, пришлось закрыть три баптистских церкви. Несмотря на это Баптистский Союз, насчитывающий около 2 000 членов из 19 церквей, не прекращает свой миссионерский труд. В Аммане было сказано, что в ближайшие 10 лет будет основано 100 новых общин.

В Иордании действуют 20 церквей с 1 500 членов и около 3 000 посетителей богослужений. Положение в стране считается стабильным. Тем не менее в связи с необходимостью обширной благотворительной работы – особо среди беженцев из Ирака и Сирии – они достигли предела своих возможностей. Церкви отчаянно нуждаются в дополнительных сотрудниках и пасторах.

Ситуация на Западном берегу нестабильна и невероятно сложна. Христиан становится всё меньше и меньше. Кто в состояние покинуть регион, не откладывают это. Блокада Израилем палестинских территорий сооружением около 600 контрольно-пропускных пунктов привела к изоляции преимущественно маленьких общин. Кроме того они страдают от жадных на сенсацию статей в прессе, которые позже опровергаются. Так например баптистская община в Вифлееме не была закрыта и не подвергалась ни угрозам, ни разрушениям, как утверждалось в некоторых СМИ.

Особенно сложном и напряжённом является положение трёх христианских – в том числе одной баптистской - церквей в секторе Газа. Христиане страдают под двойным давлением: с одной стороны блокада Израилем, с другой политическое давление правительства ХАМАСа.

Участники встречи были так же обеспокоены положением христиан в Ираке, связь с которым поддерживается благодаря посещениям. Многие христиане покинули столицу страны Багдад. Это касается и открытой в 2004-м году баптистской церкви. Раньше богослужения посещали до 500 человек, теперь в церкви осталось 70 членов. В тоже время в Ербил, на территории курдов на севере Ирака, основана новая, растущая церковь. Там и многие мусульмане приняли христианство.

Было сказано, что в Ливане ситуация для миссионерства и евангелизации очень благоприятна. Христианский телевизионный канал SAT 7 значительно расширил свою программу, благодаря чему Евангелие можно распространять среди миллионов людей на всём Ближнем Востоке. Церкви кроме того ведут большую благотворительную работу.

На фото: Ханс Гудериан (фото: В. Трубчик)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.