В Омске прошел первый выпуск в Школе журналистики
25.05.2012

В Омске прошел первый выпуск в Школе журналистики

Первый набор в «Школу Журналистики» состоялся осенью 2011 года. Вначале обучение начали 8 человек (представителей различных церквей города Омска), но затем по различным причинам осталось только трое.

Первый набор в «Школу Журналистики» состоялся осенью 2011 года. Вначале обучение начали 8 человек (представителей различных церквей города Омска), но затем по различным причинам осталось только трое. И вот, в конце апреля произошло радостное событие – состоялся первый выпуск журналистов, успешно прошедших базовый курс христианской журналистики. Выпускникам было вручено памятное свидетельство об успешном окончании обучения. А те, кто не смог пройти полностью весь курс, но активно участвовал в работе сайта, получили благодарственные письма.

Все началось в 2007 году... Долгое время у Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Омской области был сайт «Омский Баптист» (http://www.baptistomsk.ru), но он обновлялся не очень часто и был неизвестен многим. В конце 2010 года в жизни сайта наступил новый период его развития. Начала формироваться команда журналистов и администраторов. Уже прошло какое-то время и теперь можно подвести некоторые итоги этого развития.

На данный момент около 20 человек из различных церквей Омска и Омской области участвуют в написании статей, являясь нашими постоянными авторами. Они помогают сайту развиваться и информировать всех о жизни наших общин. Эта работа помогает нам видеть, как действует Бог в нас и через нас, как Он участвует в нашей жизни и жизни нашего города. Еще 5 человек занимаются техническим обеспечением работы сайта, участвуют в его обновлении, разработке новых возможностей и расширении его функций.

«Школа журналистики» - это возможность для всех, кто хотел бы попробовать себя в качестве журналиста, репортера, автора сайта, получить необходимые знания, развить свои умения и затем применять их на практике. Главное – это желание, а необходимые знания можно получить в школе.

Сергей Кузнецов: «У нас в Омске большое братство и есть проблема, что мы не знаем, да и не можем знать многого из того, что происходит в жизни каждой церкви. Поэтому такой объединяющей силой, на данный момент является наш сайт «Омский Баптист», где можно найти информацию о том, что происходит в разных общинах. Это первый выпуск в Школе Журналистики. Очень надеемся на то, что осенью этого года сможем набрать второй поток. Очень важно участие представителей всех церквей, которые еще не задействованы. Мысль превратить в текст может не каждый человек, для этого необходимо обладать даром, который мы и помогаем развивать, оснащая человека необходимым инструментарием для самостоятельного написания статей».

Евгений Серюков-Михеев: «Я верю, что просто так ничего не происходит в жизни. Было интересно начинать обучение, очень много нового узнал - это огромное благословение! Раньше никакого представления не имел о журналистике, поэтому было очень интересно. Я не писатель, но мне начинает этот труд нравиться. Также понимаю, что мой уровень не очень высокий и нужно еще многому учиться. Стало очевидным, что это большой и нелегкий труд, но в результате получаешь огромное удовлетворение. Еще я понял, что негативный результат это тоже результат, который является шагом к развитию. Ты делаешь выводы: что именно у тебя не получилось и почему, и идешь дальше».

Белова Елена: «В школу журналистики я пошла по рекомендации своего пастора, поскольку я освещаю события в своей церкви. Мне казалось, что я получу совсем немного понятий о специфике этой деятельности, и иногда, изредка буду описывать события нашей церкви. Но по мере того, как наша группа уменьшалась, я поняла, что просто небольшим участием не обойтись. Этот процесс занял меня больше того, чем я ожидала. Очень хотелось бы ещё глубже вникнуть в суть профессии, получить ещё больше знаний. Также стало очевидным, что это очень серьезный, кропотливый и далеко не поверхностный труд. Для меня очень ценно, что мы скрепились и сроднились, посещая курсы. Важно, что есть дух команды – это ободряет. Будем и дальше прославлять нашего Господа. Пусть это служит для Его славы и для расширения Его Царства».

Как же стать журналистом? Важно понять, что мы являемся связующим звеном между событием и читателем, тем путем, через который он получает информацию о жизни церкви. Это очень важная миссия.

Во время обучения мы прошли всего 10 уроков, в которых, в краткой форме раскрывается сама суть журналистики: как собрать материал для статьи, как его обработать, как взять интервью, где и как искать идеи, рассмотрели принципы композиции текста, что необходимо знать перед выбором тем для  статей, увидели какие бывают виды и жанры статей, поняли, как организовать работу на статьей и многое другое.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.