25 главных вопросов баптисту

Мы продолжаем беседы о потустороннем мире, о человеческих грехах и силе дьявола.

На этой неделе на 25 главных вопросов отвечал Владимир Мануйлов – пастор баптистской церкви «Возрождение», заместитель старшего епископа по Самарской и Ульяновской областям.

1. Как появилось религиозное общество в Тольятти?

– Баптисты в Тольятти существуют уже 101 год. В Самаре баптистской церкви примерно 130 лет. Однажды в наш город из регионального центра приехал верующий человек. Он учил людей тому, что говорит Бог, делился верой с другими людьми. Потом они стали встречаться и вместе молиться, стараться жить по Библии. Со временем тут построили и открыли храм, организовали хор, так и появилось баптистское общество в Тольятти.

2. Сколько на данный момент христиан-баптистов в Тольятти?

– Каждое воскресенье у нас на служениях бывает 300-400 человек. А общее число баптистов в городе, я думаю, достигает примерно 2000 человек.

3. Какая главная книга?

– Библия, так как здесь от начала и до конца говорит Бог. У нас нет отдельных особенно любимых мест, как, скажем, бывает в некоторых других конфессиях, которые проповедуют отдельные части.

4. В чем смысл жизни?

– Сейчас многие люди пытаются определить для себя смысл жизни, например, в детях, в строительстве дома или в чем-то еще. Когда Бог создал человека, то первое, чем он его наделил, это возможностью общения с собой. У нас есть душа, которую никогда ничто  не сможет наполнить до конца, кроме Бога, и без Бога внутри человек не способен обрести счастья. Вторая цель – прославление Господа. Мы видим, что люди, принадлежащие языческим религиям или неверующие, все равно имеют внутреннее стремление кому-то поклоняться, кого-то прославлять, потому что это заложено Богом.

5. Что происходит после смерти?

– На небесах есть две вечности, а на земле мы решаем, где мы окажемся после смерти – с Богом или без Него. Господь даст душе после смерти новое тело не из плоти, которое попадет либо в ад, либо в рай. Кстати, в аду нет неверующих, там все молятся.

6. Когда и как зародился мир?

– Один человек однажды ввел этот вопрос в Яндексе, и ему поисковая система выдала множество теорий. Он стал искать дальше, пытаясь выяснить, откуда взялась каждая из теорий, откуда появились микроны, и прочее. Конечным ответом компьютера была ссылка на Бытие 1.1, то есть на Библию, где четко сказано, что сначала Бог сотворил небо и землю. Он есть начало всего. Мы можем в это не верить, но другого внятного и разумного объяснения происхождения мира сегодня нет, потому что все научные теории на этот счет со временем опровергались. А что касается обоснованных научных теорий, то все они сходятся с содержанием Библии слово в слово. Про круговорот воды в природе и о том, что Земля круглая, там было написано еще за 1500 лет до Рождества Христова.

7. Как вы относитесь к теории Дарвина?

– Дарвин в конце жизни отрекся от своей гипотезы, стал верующим человеком и даже пожертвовал деньги на храм. Ленин, кстати, тоже перед смертью написал, что Бог существует. Дарвин просто совершил попытку как-то объяснить природу происхождения жизни и попытался привязать к этому обезьян и эволюцию. Я был в Сухуми, и там в советское время в питомнике пытались скрещивать обезьяну с человеком, чтобы доказать торию Дарвина. Но это все оказалось бесполезно, так как у Бога есть свои законы.

 

8. Каково отношение к сексу до брака?

– Нехорошее, потому что в Библии говорится, что прилепится человек к жене своей, а не к женам других людей. В этом нет счастья, и люди ломают друг другу жизни беспорядочными связями. Если человек не воздерживался до брака, то, скорее всего, он не станет верным супругом. Нужно развиваться и наслаждаться в семье и не искать кого-то другого. Даже если люди сожительствуют друг с другом и официально не заключают союз, то это считается грехом против собственного тела, и люди могут начинать болеть. Из-за беспорядочного секса сегодня много порушенных семей, детей без родителей, несчастных мужчин и женщин. Самый лучший секс может происходить только в браке, только тогда он полноценный и благословенный, так как именно Бог наделил этим наслаждением супругов.

 9. Каково отношение к однополым связям?

– Это мерзость перед Богом. Я думаю, что всех таких людей надо отправить на остров и запретить им рожать и воспитывать детей. Я удивляюсь, что на Западе двум мужчинам дают на воспитание детей. К чему оно может привести? В Библии написано, что это превратный ум. И такими темпами мы совсем недалеки от закона, позволяющего совокупляться и жениться на животных. Бог создал в начале мужчину и женщину, и нормальная жизнь может быть только в этом случае. Все остальные желания ненормальны.

10. Что Библия говорит о многоженстве и многомужестве?

–  Библия и Бог против многоженства. Во-первых, мужчина не сможет сделать всех своих жен счастливыми. Во-вторых, он будет сам лишен близких душевных отношений, которые возможны лишь с одним человеком. В-третьих, между женщинами это породит соперничество.

11. Каковы последствия для грешников?

– Бог долготерпеливый и многомилостивый и говорит Он: веселись, юноша, в дни юности твоей, но знай, что за всякое праздное, за всякие дела твои ты ответишь перед Богом. Бог, кстати, даже больше наказывает людей верующих, исправляя их. Это исходит не из жестокости, а из любви к нам, из стремления помочь. Божье наказание только во благо, так как Он сотворил нас и не хотел бы, чтобы мы были несчастны.

12. Что делать, если человек согрешил?

– Покаяться. Бог простит нам грехи наши, очистит от всякой неправды. Тогда сердце и совесть человека становятся спокойными, и он уже не хочет делать того плохого, что делал.

13. Осуждаются ли занятия йогой?

– Йога не библейский путь, это оккультные вещи, это духовный мир, противопоставленный Божьему. Все, что исходит из восточных или западных учений, прежде чем практиковать, нужно четко сверять по Библии. Вообще все религии основываются на Библии, по крайней мере, на Ветхом Завете. Даже мусульмане берут ее за свою основу. И когда я сталкиваюсь с кришнаитами или с йогами, то понимаю, что это оккультный и опасный мир. Я людям советую лучше этим не заниматься.

14. Каковы главные пороки человека?

– Самый страшный грех – это неверие Богу и Его слову. Из этого выходят все остальные пороки.

15. А добродетели?

– Главная добродетель – это жертвенность, то есть отдать что-то, не прося ничего взамен. Все добрые дела будут отмечены у Бога, правда, сегодня многие из них совершаются с какой-то корыстью.

16. Каково отношение к другим религиям?

– Кого-то осуждать, превозноситься и говорить, что мы единственные знаем правду, глупо. Когда какая-то церковь объявляет, что вне ее стен нет спасения, то это секта. Но людям при таком многообразии учений бывает очень трудно прийти к истине. На встречах с представителями других конфессий я говорю, что они могут искренне в чем-то заблуждаться. Я говорю не потому, что хочу обидеть, а потому что я буду отвечать перед Богом за то, чему я учу, и я не должен молчать о том, что написано в Библии. Я это делаю из любви и сострадания, и я никого не осуждаю.

17. Какое взаимодействие происходит с властями?

– У нас всегда были хорошие отношения с властью, начиная с Жилкина. При Уткине мы получали эту землю под строительство храма. Пушков, правда, был закрыт для диалога, поэтому с ним мы мало встречались и общались. Сейчас с Андреевым у нас теплые отношения.

18. Что делать тем, кто ни во что не верит?

– Таких людей даже жалко немного, потому что на самом деле они очень верующие. Они верят в то, что Бога нет. Но сегодня атеисты – это музейная редкость. Душа каждого человека по природе христианская и на стороне того, что Бог все же есть. Главное – не просто во что-то верить, а понимать, что есть один Бог, а не сотни Богов, и есть одна Библия.

19. Когда будет конец света?

– Бог говорит, что никто не знает, когда будет конец света, но однажды такое время настанет, когда Господь будет судить вселенную. В Библии написано, что первая земля была потоплена водой, и ученые сегодня говорят о том, что нашли Ноев ковчег. До всемирного потопа на всей земле была одна температура и везде была вода. Когда Господь открыл врата небесные и вода ушла, то получился север и юг. И вот в ледниках ученые во время раскопок сегодня находят растительность и не понимают, как это могло произойти, но Библия все объясняет.

20. Существуют ли разумные существа на других планетах?

– В Библии написано, что сегодня будет много ложных чудес, например, неопознаные летающие объекты. И сегодня очень много есть посыла к духовному миру. В любой газете предлагают приворожить, отворожить и много другое, но это все оккультные вещи. Это все делают не люди, а слуги дьявола. Чертовщина идет таким путем, чтобы дать людям возможность почувствовать чудо, прикоснуться к нему. Но это все очень опасно, так как это всегда имеет тяжелые последствия – бессонница, сумасшествия, болезни, суициды и прочее из этой области.

У меня есть один знакомый человек, который служил в церкви на Кавказе. К нему однажды мать привела свою дочь и рассказала, что та очень страдает, мучается, жить не хочет и буквально тает на глазах. У ее дочери были больные ноги, и год назад они ходили к бабушке, которая помолилась, дала кулончик и сказала, что если его носить, то ноги обязательно вылечатся. Прошел год, и она действительно стала физически здоровой, но у нее появилась сильная депрессия, и ее постоянно одолевали мысли о суициде. Мой знакомый взял этот кулончик и нашел там клочок бумажки, на котором корявым подчерком старухи написано: «Сатана, оставь ее тело, душа будет твоей».

Во всех этих вещах кроются чудеса. Людям кажется, что они исцеляются, видят внеземных существ, общаются с внеземным миром. На самом деле это дьявол пытается обмануть человека всякими существами, чтобы сконцентрировать все внимание на них, а не на Боге.

 

21. Необходимо ли обучать религии в школе?

– Религии у нас разные, и возникает вопрос, какой именно обучать. Хорошо если бы людей учили не религии, а Библии. Такие знания были бы очень полезны, но у нас сегодня нет людей, подготовленных к преподаванию такого предмета. Священнослужители заняты в храмах, а учителя будут рассказывать о Библии слишком поверхностно.

22. Как происходит обращение в вашу веру?

– Человек принимает крещение, когда сам до этого доходит. Мы проводим его на Волге или в храме в баптистериях. После обряда люди становятся членами церкви. Крещение – это обещание Богу жить в доброй совести, поэтому покреститься можно только в сознательном возрасте.

23. Какие главные обряды существуют?

– Венчание, крещение, причастие, посвящение на служение Богу, молитвы за больных людей.

24. Какие главные праздники?

– Мы празднуем все библейские праздники – Рождество Христово, Пасху, Преображение Господне, Благовещение. Еще есть праздник – день благодарения Бога или день жатвы. Он празднуется осенью, после сбора урожая. В этом году мы будем отмечать 20 лет нашей церкви «Возрождение».

25. Как собираются пожертвования?

– В Библии написано, как по-разному люди это делают. У нас стоят маленькие ящички, так называемые сокровищницы, и люди, приходя на Богослужение, могут пожертвовать деньги. Два раза в год мы благодарим Бога за то, что он дает нам какие-то средства. У нас нет правил и требований, всё добровольно. Бог дает нам всё, что необходимо.  

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.