Женщина пастор возглавила двухтысячную баптистскую церковь в Джорджии
18.07.2007

Женщина пастор возглавила двухтысячную баптистскую церковь в Джорджии

Джулия Пеннингтон-Рассел была избрана пастором Первой баптисткой церкви Декейтора, штат Джорджия. Это наибольшая поместная церковь, принадлежащая к ЮБК, которою возглавила женщина.

Джулия Пеннингтон-Рассел (46 лет) была избрана пастором Первой баптисткой церкви Декейтора (пригорода Атланты), штат Джорджия голосованием на воскресном собрании церкви 17 июня. Это наибольшая поместная церковь (2.700 членов), принадлежащая к Южной баптисткой конвенции (ЮБК), которою возглавила женщина. Официально доктрины ЮБК запрещают рукоположение женщин, но реалии жизни заставляют смиряться с такими случаями в 16-миллионной деноминации. Как отмечают наблюдатели, даже в тех церквях ЮБК, где женщин не рукополагают, они давно исполняют функции, ничем не отличающихся от пастырских. Только титул «пастор» заменяется на «директор».

Женщина пастор возглавила двухтысячную баптистскую церковь в Джорджии Пеннингтон-Рассел была избрана всей церковью, после того как специальный выборный комитет рассмотрел 64 кандидатуры на пост пастора. В представление комитета для общины было сказано: «Каждый член комитета выразил убеждение, что именно Дух Святой привел нас к этому окончательному решению. Мы твердо верим, что Пеннингтон-Рассел удовлетворяет всем качествам, которые вы хотели бы видеть в вашем пасторе. И мы убеждены, что как и мы, вы сможете полюбить ее и оцените глубину ее веры, ее радостный христианский дух и ее посвящение евангельской вести».

По мнению многих, Пеннингтон-Рассел без сомнения станет важной фигурой среди умеренных баптистов. Южная баптистская конвенция в 2000 году дополнила свое вероучение утверждением, что «пост пастора принадлежит только мужчинам, как засвидетельствовано в Писании». Тогда Пеннингтон-Рассел уже выступала с заявлением, что она уважительно относится к решению конвенции, но при этом категорически не согласна с ним. «Из того, что дошло до нас записанного, Иисус ничего не говорил о том, может ли женщина быть пастором в церкви, так как церковь родилась после Его вознесения» - говорила она в интервью CNN. «Однако Иисус совершил очень значимую вещь, касающуюся женщин. Первые, кому Он явился после Воскресения, были женщины, и первым сказал женщинам идти и провозгласить весть, что Он воскрес. Женщины были первыми благовестниками, и я думаю, что это очень много значит».

Президент Юной баптистской семинарии Эл Молер, выступающий против рукоположения женщин на пасторское служение, согласен, что избрание Пеннингтон-Рассел пастором в церкви, ведущую свою историю с Гражданской войны, «несомненно историческое событие».

Женщина пастор возглавила двухтысячную баптистскую церковь в Джорджии«Джулия Пеннингтон-Рассел быстро станет одним из наиболее значимых лидеров среди умеренных баптистов. Хотя это еще одно событие в череде других. Это приведет к увеличению видимой дистанции между ЮБК и созвездию умеренных баптистских организаций, недовольных своей деноминацией. Эта растущая дистанция – теологическая, культурная и идеологическая» - заключил Молер.

По последним исследованиям, несмотря на решение ЮБК против рукоположения женщин, в этой конвенции остается 117 церквей, возглавляемых женщинами пасторами, всего же рукоположено более 1800 женщин в церквях входящих в ЮБК.

Пеннингтон-Рассел закончила Баптистскую семинарию «Золотые ворота», в Калифорнии и получила степень доктора служения в Университете Бейлора. До последнего избрания Джулия Пеннингтон-Рассел была первым пастором в одной из баптистских церквей Техаса в течение девяти лет. Пеннингтон-Рассел замужем. У них двое детей.

По материалам: Associated Baptist Press, CNN
(c) перевод и публикация baptist.org.ru, 2007

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.