Правительство России должно выплатить 6 тысяч евро компенсации церкви в Чехове.
27.07.2007

Правительство России должно выплатить 6 тысяч евро компенсации церкви в Чехове.

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Церкви евангельских христиан из подмосковного Чехова, которым не разрешали молиться публично

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу протестантов из подмосковного города Чехов, которым не разрешали молиться публично - сообщило "Эхо Москвы".

Россия должна выплатить 6 тысяч евро компенсации. Российское государство нарушило сразу две статьи европейской конвенции: «о свободе мысли, совести и религии», а также положение «о свободе собраний и объединений». Несмотря на маленькую численность, членам церкви Евангельских христиан нельзя запрещать проводить богослужения, говорится в решении Страсбургского суда. В документе отмечается, что подобный запрет противоречит принципам демократического общества. У властей было много возможностей, чтобы позволить протестантам проводить свои собрания, которые носят мирный характер, признал суд. Отметим, что судебное противостояние членов чеховской церкви «Благодать Христова» и администрации города длится уже пять лет. После того, как у протестантов сгорел Дом молитвы, они решили молиться на площадях и парках. Власти им этого не позволили, порекомендовав собираться по юридическому адресу церкви или на квратирах. Жалобу пастора Петра Баранкевича на это решение отклонил городской, а затем и областной суд.

Это уже третье дело российских протестантов, которое рассматривает Страсбургский суд. Ранее он удовлетворил жалобы московской благотворительной организации «Армия спасения», а также группы «Свидетелей Иеговы» из Челябинска. В обоих случаях власти отказывали протестантским объединениям в регистрации.


Ранее по теме: Церковь евангельских христиан Чехова ищет справедливости в Европейском суде

Публикации по теме:
Интервью Анатолий Васильевич Пчелинцев, директора Института религии и права программе "Разворот" ("Эхо Москвы").
Церковь евангельских христиан Московской области выиграла дело в Европейском суде по правам человека (СПЦ)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.