Азербайджанские власти посадили в тюрьму пастора, чтобы развалить общину
31.10.2008

Азербайджанские власти посадили в тюрьму пастора, чтобы развалить общину

Баптистский пастор Хамид Шабанов вновь предстанет перед судом города Закатала 31 октября по обвинению в незаконном хранении оружия. Члены его общины настаивают на том, что обвинение было сфабриковано.

Баптистский пастор Хамид Шабанов вновь предстанет перед судом города Закатала 31 октября по обвинению в незаконном хранении оружия. Члены его общины настаивают на том, что обвинение было сфабриковано. Ни пастору, ни его адвокату не было выдано обвинительное заключение, как этого требует закон. Также не было дано никаких объяснений, почему Шабанов все еще содержится в заключении, если предписанный судом срок задержания истек 21 октября, или почему милиция не отвезла его в суд на назначенные на 28 октября слушания. "Они сознательно это сделали, потому что не хотят, чтобы Шабанов был отправлен в суд, - заявил в интервью "Форуму 18"  адвокат пастора Мирман Алиев. – Они хотят его держать так долго, как только смогут". Он подчеркнул, что налицо "грубые нарушения" закона.

Брат Шабанова пожаловался, что власти попытались подвергнуть судебному преследованию и второго пастора общины: "Они хотят посадить лидера и увидеть, как община развалится".

Никто в государственном Комитете по работе с религиозными организациями не был готов обсуждать ни дело Шабанова, ни закрытие мечети. Женщина, которая подошла к телефону пресс-секретаря Комитета Ягут Алиевой (это могла быть сама Алиева, но мог быть и кто-то другой), постоянно вешала трубку после того, как "Форум 18" представлялся. Никто из остальных представителей комитета также не был готов говорить с "Форумом 18".

52-летний пастор Шабанов, из азербайджанского меньшинства этнических грузин, возглавляет подвергающуюся активным преследованиям баптистскую общину в деревне Алиабад, недалеко от города Закатала. Другой пастор общины, Заур Балаев, был освобожден из тюрьмы в марте, где отбывал наказание по обвинению, которое члены общины считают сфабрикованным. Власти не дают возможности общине получить государственную регистрацию с середины 1990-х гг.

Пастор Шабанов был арестован 20 июня, после того как милиция заявила, что нашла у него дома во время обыска пистолет. Члены семьи пастора настаивают на том, что милиционеры подбросили оружие. Христианские книги, включая Библии, конфискованные во время обыска, до сих пор не возвращены.

Фото из архива пресс-службы РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.