В Калининграде священники пошли к наркозависимым
20.11.2008

В Калининграде священники пошли к наркозависимым

В Калининградской областной наркологической больнице 18 ноября состоялся семинар, посвященный проблемам реабилитации наркозависимых. Реабилитационные центры были представлены в основном религиозными евангелическими организациями (баптисты, пятидесятники).
В Калининградской областной наркологической больнице 18 ноября состоялся семинар, посвященный проблемам реабилитации наркозависимых.

Реабилитационные центры были представлены в основном религиозными евангелическими организациями (баптисты, пятидесятники). Эти реабилитационные центры представляют собой небольшие общины - поселения на территории Калининградской области, где наркозависимые живут по принципам соответствующей религиозной общины. На территории Калининградской области таких реабилитационных центров восемь.

Руководители религиозных центров реабилитации в прошлом сами были наркозависимыми, а сегодня осуществляют реабилитацию и первичную профилактику наркомании. Кроме религиозных организаций, на семинаре присутствовали руководители реабилитационных центров «Орехово» и «Знаменка». Эти центры не являются религиозными организациями. Одной из главных задач реабилитации является воспитание воли, которая у зависимых людей не развита, и обучение навыкам жизни в социуме.

В семинаре приняли участие представители Русской Православной Церкви, а также сотрудники медико-просветительского центра во имя святителя Луки (Войно – Ясенецкого) Центра медицинской профилактики.

Пока на территории Калининградской области нет православных реабилитационных центров, но в перспективе планируется создать православную общину монастырского типа для реабилитации наркозависимых в поселке Холмогорье.

В свою очередь специалисты областной наркологической больницы предложили к реализации программу психологического сопровождения реабилитантов и выразили готовность к сотрудничеству с различными религиозными конфессиями.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.