Основа свободы церквей - светское государство
19.06.2009

Основа свободы церквей - светское государство

Попытка власти сделать своей опорой РПЦ - Московскую патриархию - провалилась, отмечает Анатолий Пчелинцев, почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право».

Попытка власти сделать своей опорой РПЦ - Московскую патриархию - провалилась, отмечает Анатолий Пчелинцев, почетный адвокат России, профессор РГГУ, главный редактор журнала «Религия и право». Известный правозащитник и общественный деятель заявил об этом во время пресс-конференции «Инквизиторам-нет!»: мы за светское государство», которая прошла по инициативе Института религии и права в пресс-центре Славянского правового центра 10 июня, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Конституционный принцип, как подчеркнул Анатолий Пчелинцев, в настоящее время попирается в нашей стране, а государство ведет себя пассивно в государственно-церковных отношениях. При этом, по мнению Пчелинцева, попытки властей сделать своей опорой РПЦ провалилась, в особенности в области реального нравственно-патриотического воспитания и социального служения. Уровень преступности, проституции, наркомании и алкоголизма в стране только повышается. По данным международных организаций к 2050 году в России может остаться всего около 80 млн человек. Наряду с этим, непосредственно в укрепление связи Церкви и государства были вложены большие деньги – средства налогоплательщиков.

Очевидно, по словам Пчелинцева, что происходит отчуждение власти от народа, а простых людей от церковной иерархии. В духовной сфере происходит «Пикалево», также как это происходит, когда руководство предприятий не обращает внимание на интересы своих сотрудников. Пчелинцев отметил присутствие на пресс-конференции писателя Александра Нежного, который подарил свою книгу «Погружение во мрак» - именно можно назвать сегодняшнюю ситуацию в сфере государственно-церковных отношений. Этому, по мнению известного правозащитника, нужно противостоять сообща и менять в том числе и общественное мнение, которое часто живет слухами, штампами и лозунгами.

Когда в России был сформирован новый состав Совета при Минюсте РФ во главе с сектоведом Дворкиным, то научная и религиозная общественность, отметил Пчелинцев, поняла, что некоторые чиновники зашли слишком далеко. Организация Дворкина – околоправославная секта, сеющая нетерпимость. Уровень напряженности в обществе, безусловно, поднимается, и мы это чувствуем по тому, сколько людей поддержало Обращение к министру юстиции РФ А.В, Коновалову против сектоведов в составе Совета при Минюсте РФ. То, что происходит – клерикализация государства – это мина замедленного действия. Отсутствует как выверенная политика в сфере государственно-церковных отношений, и нет федерального органа, который бы отвечал за эту сферу. Конфликт вокруг Рязанского Кремля, помещения которого отдаются под личные апартаменты архиепископа Павла, является проблемой общества в целом, поскольку все мы скоро можем стать церковными крепостными, заключил Пчелинцев.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.