Украина: молодые баптисты готовы к участию в движении Всемирной миссии
11.09.2009

Украина: молодые баптисты готовы к участию в движении Всемирной миссии

Молодые баптисты Украины готовы к более активному участию в движении Всемирной миссии. Таково мнение адвоката и политика, а также возглавляющего на общественных началах Молодежное служение Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Павла Унгуряна.

Павел Унгурян: Украина как мост между Востоком и Западом

 

 

Одесса - Молодые баптисты Украины готовы к более активному участию в движении Всемирной миссии. Таково мнение адвоката и политика, а также возглавляющего на общественных началах Молодежное служение Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Павла Унгуряна (Одесса). Имеется ввиду готовность 40 тысяч молодых украинских баптистов оказывать поддержку быстро растущему баптистскому молодежному движению в странах Африки, Азии и Латинской Америки. От Молодежного отдела украинского Союза баптистов было послано два миссионера в бывшие советские центрально-азиатские республики. В сентябре туда должны будут отправиться также еще две молодых семьи. 450 украинских баптистов уже выполняют служение в качестве миссионеров в России. 38 несут служение в Австралии, Афганистане, Израиле, Португалии и Канаде. Унгурян имеет честолюбивые миссионерские планы. В своем интервью Отделу внешних церковных связей Российского Союза ЕХБ он отметил, что каждая из 2 800 общин, с общей численностью 133 тысячи членов, должна послать 1- 2 миссионеров: „Они образовали бы мощную армию!“ Кроме того, баптисты должны сильнее, чем прежде, способствовать созданию моста между Западом и Востоком. К этой новой „ глобальной роли “ Украины необходимо отнестись со всей серьезностью.

Взаимоотношения украинцев с Молодежным отделом Российского союза баптистов Унгурян назвал «очень близкими и хорошими». Прошлогодняя международная конференция молодежи в Одессе стала своего рода апогеем, собрав три тысячи участников из 19 стран. Объединенные усилия по развитию миссионерского служения - средство, цементирующее связи между национальными молодежными движениями.

Унгурян не считает, что между баптистской молодежью на Востоке и Западе существуют значительные теологические различия. Но, тем не менее, по его мнению, культурные и психологические различия сохраняются. Сегодняшнее поколение баптистов русскоязычного мира выросло с сознанием, в котором укоренилось воспоминание о преследованиях христиан коммунистическими властями. Отсюда их консерватизм, выражающийся в поведении и внешнем виде, в одежде и в форме богослужения.

Унгурян - один из четырех баптистов, депутатов Верховной Рады Украины. Все четверо принадлежат правящей партии, блоку Юлии Тимошенко. Он отметил, что был бы рад, если баптисты были бы также активными участниками других политических сил Украины, однако другие партии не проявляют никакого интереса к сотрудничеству с протестантами. Внутри собственного баптистского союза политическая деятельность баптиста также не у всех находит полное понимание. Но Унгурян считает иначе: «Бог призывает нас изменять общество».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.