Совет РС ЕХБ завершил свою работу
24.10.2010

Совет РС ЕХБ завершил свою работу

22 октября завершил работу Совет РС ЕХБ. Это был первый Совет при новом руководстве Союза, и, по словам участников, он прошел довольно успешно.

22 октября завершил работу Совет Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ). Это был первый Совет при новом руководстве Союза, и, по словам участников, он прошел довольно успешно. На Совете было обговорено множество важных и актуальных вопросов, в том числе были более отчетливо проработаны положения о старшем пресвитере, о региональном заместителе. Поскольку за последние годы очень динамично обновился состав старших пресвитеров, многие братья нуждаются в четком разъяснении задач, функций, возможностей, прав старшего пресвитера.

Своими комментариями с нашим сайтом поделился первый заместитель председателя РС ЕХБ, Евгений Юрьевич Бахмутский:  «Заседание прошло очень созидательно, обсудили ряд актуальных вопросов, наметили будущий формат работы Советов Союза, который поможет работать еще более эффективно. Полностью поддержали создание служения благовестия в нашем братстве, то есть теперь в миссионерском отделе будут работать благовестники, которые станут посещать регионы, ободрять и, собственно, благовествовать.

Единодушно согласились помочь нашему брату Кубате в его ситуации. У него отказала почка, а вторая почти умирает, требуется пересадка, и мы хотим помогать ему в этом.

Также наметили проводить пасторские региональные конференции, пасторы федерального округа будут встречаться на богословские и библейские практические конференции, чего мы уже не делали давно.

Подчеркнули, что российское братство продолжает выстраивать добрые и миролюбивые отношения с другими братствами и Союзами. Мы хотим продолжать развивать наше сотрудничество с братскими союзами, со всеми евангельскими церквями, которые живут по Писанию. Было заявлено, что мы открыты для всех евангельских союзов для сотрудничества, вплоть до ассоциативного членства.

Также мы хотим продолжать плодотворное взаимодействие с Русской православной церковью. Мы даже решили учредить должность особого помощника председателя Союза по внешним связям, который будет помогать председателю и в работе с РПЦ и с другими религиозными организациями. Хотелось, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что наше братство – это братство миролюбивых, открытых людей, любящих Господа, любящих народ российский. Также мы желаем продолжать развивать конструктивные отношения с российской властью, сохраняя свое библейское предназначение проповедников Евангелия. Мы не собираемся ни злословить власть, ни комментировать какой-то политической ситуации, но молиться за власть имущих и побуждать, чтобы религиозная свобода в стране сохранялась и развивалась.

Было решено проводить в 2012 году Конгресс «Преображение». Тема и место будут обсуждаться. Следующий Совет пройдет в марте и обещает быть еще более конструктивным, принципиальным и позитивным, потому что многие вопросы, которые мы сейчас поставили, будут прорабатываться в течении этого времени, и тогда будут уже приниматься конкретные решения, поэтому стоит молиться о том, чтобы Бог давал мудрости старшим пресвитерам, ну и ожидать хороших результатов. В целом я очень доволен результатами Совета Союза, он показал, что братство едино, сохраняется доля некоей конструктивной критики, которая бывает очень полезной, но братья воспринимают себя как, хоть и разбросанная по стране, но, все же, одна команда.

Хотелось бы выразить особую благодарность Петру Вальтеровичу Мицкевичу за обслуживание и вообще отличную организацию нашего пребывания в стенах Московской богословской семинарии». 

Отдельно хотелось бы отметить работу и молодежного отдела Союза. Был принят план работы на будущий год и намечен ряд интересных мероприятий. Была разработана концепция издательской деятельности, будут выпускаться приложение в журналу РС ЕХБ «Христианское слово» - «Омега» и молодежный журнал «Пальма». Также будут издаваться пособия для молодежи и лидеров. Были также представлены проекты «Краткосрочная миссия» и «Большая идея».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.