Виталий Власенко: "Я рад, что люди ищут точки соприкосновения"
17.05.2011

Виталий Власенко: "Я рад, что люди ищут точки соприкосновения"

13 мая 2011 г. в Москве состоялось очередное заседание ХМКК. На этот раз обсуждалась тема «Взгляд в будущее: человеческий капитал. Пути преодоления демографического кризиса».

13 мая 2011 г. в курии Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве состоялось очередное заседание Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК). На этот раз обсуждалась тема «Взгляд в будущее: человеческий капитал. Пути преодоления демографического кризиса».

В мероприятии приняли участие сопредседатели ХМКК: глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий Римско-Католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, председатель ОВЦС Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) В.К.Власенко, а также руководство христианских церквей стран СНГ, представители государственной власти, научного и экспертного сообщества.

Данное заседание стало логическим продолжением предыдущего, на котором уже поднималась проблематика демографического кризиса в нашей стране. 

На пленарном заседании с приветственным словом выступили сопредседатели ХМКК, которые отметили важность и актуальность поднятой тематики. В частности, В. К. Власенко отметил, что ему как сопредседателю, хотелось бы, чтобы решения, принятые на ХМКК имели практическое применение в жизни общества. «Зачастую, общественность, властные структуры и представители церковного сообщества не слышат друг друга, - отметил сопредседатель, - нам нужно научиться говорить на одном языке, только в таком случае мы можем добиться успеха. Иначе все наши решения останутся только лишь заявлениями на бумаге».

С основными докладами выступили митрополит Волокамский Илларион и директор Института демографии Государственного университета – Высшей школы экономики А.Г.Вишневский. Первый говорил о том, что нам нужно научиться переводить проповедь “позитива” на язык современной культуры и формировать положительные христианские ценности на всех уровнях, второй отметил изменение в сфере семейных отношений в Европе, а также прослеживающуюся в последние десятилетия тенденцию старения общества

Затем состоялась пресс-конференция сопредседателей ХМКК, после чего начали свою работу круглые столы на темы: «Семья в условиях мегаполиса. Христианский взгляд», «Новая дорожная карта христианских церквей: перед лицом демографического кризиса», «Вызов трансгуманизма».

На данных круглых столах каждый участник имел возможность выразить свое мнение по тем или иным вопросам.

Особенным образом хотелось отметить открытость ХМКК к диалогу с передовым научным сообществом. Совместное обсуждение проблем трансгуманизма (мировоззрение, направленное на качественное изменение человека посредством современных технологий, с целью увеличения продолжительности жизни и ликвидации страданий) - принципиально новый тренд для российского христианства. Несмотря на очевидные противоречия этого мировоззрения по отношению к христианству, тем не менее, попытка взаимопонимания была осуществлена, и в итоговом документе было отмечено, что «ХМКК признает важность обсуждения вопроса о возможности увеличения продолжительности и качества жизни человека с помощью научно-технических методов и ускорение выработки четкой позиции христианских церквей по этому вопросу».

За впечатлениями о работе ХМКК мы обратились к официальным представителям РС ЕХБ.

Руководитель отдела богословия и катехизации РС ЕХБ, М. В. Иванов: «Мы собрались для того, чтобы обсудить важные демографические проблемы, о которых все мы прекрасно знаем. Вопросы демографии, семьи и вообще будущего, стоят достаточно остро. Мы встретились, чтобы об этом поговорить, дать какой-то ответ на вызовы современности с христианской точки зрения. В целом, как мне кажется, нам это сделать  удалось. Конечно, некоторые темы требуют более детального и углубленного рассмотрения, но, мне думается, что в целом общение было очень полезным и принесет пользу для христианского сообщества в целом».

На вопрос, видит ли он в ХМКК влиятельный общественный инструмент, М. В. Иванов ответил следующее:

«Во всяком случае, это очень важная часть христианской жизни России, потому что Россия, в целом – это многоконфессиональная страна, но она многоконфессиональна и с точки зрения христианства. Поэтому, нам важно встречаться и общаться, и, что очень позитивно в деятельности ХМКК, это то, что общение происходит вокруг конкретных тем и проблем. Поэтому, я думаю, что у комитета есть будущее. Мне думается, если в дальнейшем большая часть религиозного сообщества и светской общественности будет задействовано, то это будет хорошо».

Более критичным было отношение заместителя председателя РС ЕХБ Р. С. Волошина:

«Я предполагал, что это та площадка, где люди встречаются, видят, как можно повлиять на наше общество, передавая сообщения людей, которые сталкиваются с определенными проблемами. Но я увидел, что здесь просто собираются и обсуждаются идеи о том, что еще можно внести в наше общество, и все обращения носят общий характер, которые никого ни к чему не обязывают. Поэтому у меня сложилось  впечатление, что это хорошая площадка для встречи людей, которые могут исповедовать разные позиции, порою даже атеистические, и в виде общих идей они принимают какие-то решения. Посему мои ожидания от этой встречи оказались несколько завышены. Наверное, для такого форума это тоже нужно - думать и говорить об обществе в целом, но хотелось бы больше конкретики и конкретных решений. Пусть Бог благословит ХМКК, чтобы он развивался в этом направлении».

Несколькими словами поделился и сопредседатель ХМКК В. К. Власенко:

«Христианский межконфессиональный консультативный комитет стран СНГ и Балтии был создан для того, чтобы христианские конфессии, собравшись вместе, могли вырабатывать общехристианскую позицию по многим общественным вопросам. И сегодня была затронута такая важная тема, как демография. Действительно наша страна, в последнее время, переживает кризис в этой области, поэтому была выработана общая позиция, как поместные церкви России могли бы помочь своей стране в решении этих вопросов. Я очень рад, что такие дискуссии продолжаются, что люди ищут точки соприкосновения и сближения. Но самое важное, что евангельские церкви, как неотъемлемая часть российского общества, находят свою нишу в этой непростой, но очень злободневной теме. Я считаю, что пленарное заседание прошло успешно, все участники выразили оптимистическое мнение, что эти встречи должны продолжаться, потому что в нашей стране ощущается нехватка общехристианской консолидированной позиции по многим вопросам».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.