Евгений Бахмутский о конгрессах, конференциях и площадке для общения евангельских церквей
14.06.2011

Евгений Бахмутский о конгрессах, конференциях и площадке для общения евангельских церквей

Какие конгрессы, конференции организовывает Российский союз евангельских христиан-баптистов?

Какие конгрессы, конференции организовывает Российский союз евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ)?

Раз в четыре года РС ЕХБ проводит конгрессы «Преображение». Данное название происходит от темы первого конгресса, состоявшегося в 2004 году. С тех пор было принято решение регулярно проводить подобные форумы в промежутке между съездами, которые также разделяет четырехлетие. И если съезд – это время официальной работы, подведения итогов, разработки стратегии дальнейшего развития братства, то конгресс - это место общения, радости, духовного назидания и единства. Здесь вся большая «эклезия» (греч. «церковь») евангельских христиан-баптистов собирается, чтобы прославить Бога и поклонится Ему.

Ближайший конгресс «Преображение» планируется провести с 25 по 29 июля 2012 года. Известно также, что форум будет посвящен благовестию. Сейчас разрабатывается идейно-идеологическая основа конгресса, а к октябрьскому Совету РС ЕХБ планируется подготовить подробную программу мероприятия...

Сегодня уже можно начинать молиться об этом всероссийском форуме. На конгресс 2012 мы планируем собрать не менее 3000 человек. Сюда будут приглашены лидеры «лозаннского движения», возможно, будут другие гости с «мировыми именами»…

Впрочем, мы не ставим перед собой цель пригласить на конгресс как можно больше зарубежных гостей. Прежде всего, это внутрицерковное братское общение. Как мы поем в известной евангельской песне:

«Некогда чужие, Мы теперь друзья, Стали мы родными, Кровию Христа».

 

Священное Писание говорит нам о том, как весь народ Божий собирался вместе на праздники. Конгресс является подобным праздником для церквей братства евангельских христиан-баптистов.

Конечно, в июле 2012 года нам не удастся собрать все 100 000 членов церквей ЕХБ России, но тем, кто сможет принять участие в конгрессе, представится прекрасная возможность пообщаться, помолиться и порадоваться вместе.

Как можно стать участником конгресса?

Приглашаются все желающие, но поскольку наши возможности ограничены, мы вынуждены выделять квоты для регионов. Подробнее о возможности участия в конференции можно узнать через пасторов поместных церквей ЕХБ.  Также мы стараемся использовать дифференцированную систему оплаты расходов, в зависимости от дальности региона, из которого пребывают участники. Гости из дальневосточных регионов получают существенную скидку, для того, чтобы сократить финансовую нагрузку на поездку. И в целом, мы будем статься, чтобы участие в конгрессе не было дорогим.

Где планируется проводить этот конгресс?

Сейчас обсуждается место проведения конгресса, но, несомненно, оно будет наиболее удобным для всех участников. Впрочем, решение будет принято совсем скоро...

Для конгресса будет арендоваться зал или будет организован палаточный городок?

Сейчас идет дискуссия на эту тему. Скорее всего, мы остановимся на палатках, потому что это не официальный съезд, а домашний праздник. Маловероятно, что именинник пригласит к себе на День Рождения чиновников и управдома. Скорее приглашение получат родственники и близкие друзья…

Мы понимаем, что играем заметную роль в обществе, и мы от этого не отказываемся. Мы строим отношения с людьми и власть предержащими, с общественными и социальными организациями. Однако конгресс – это наш внутренний, семейный праздник.

И еще… в палаточном городке гораздо больше возможностей для общения, чем в арендованном зале. Здесь каждый может организовать импровизированную площадку для общения около своей палатки.

Кроме, уже упомянутых, съездов и конгрессов, какие еще мероприятия организовывает Российский союз ЕХБ?

Кроме всероссийского конгресса «Преображение», организовываются локальные конгрессы в Омске, в Красноярске и в других городах России.

Продолжая тему мероприятий федерального значения, хочется отметить ежегодную февральскую конференцию молодежных лидеров.

В августе мы организовываем ежегодный летний молодежный форум «Я молод». В этом году, второй раз подряд, конференция пройдет в Санкт-Петербурге. Но это скорее исключение, чем правило. Мы стараемся каждый раз менять места проведения этого форума. В следующем году конференцию «Я молод» может принять Москва или Нижний Новгород, а возможно Краснодар...

Мы также регулярно проводим молодежный музыкальный фестиваль «Левиты». В этом году впервые было принято решение совместить фестиваль с августовской молодежной конференцией. Кроме того, нынешний музыкальный конкурс будет объединен с фестивалем Soli Deo Gloria.

С будущего года мы планируем ежегодно проводить всероссийскую пасторскую конференцию, которая будет последовательно проходить в трех российских городах.

В январе 2012 года в Россию приезжает Терри Мортерсон, известный ученый креационист и апологет христианства. Он будет несколько дней в Москве, затем в Самаре и в Новосибирске. Мы планируем в каждом из перечисленных городов провести конференцию с участием ученого.

Особое внимание мы уделяем организации научных конференций. В течение последних нескольких лет регулярно проходят исторические конференции. Совсем недавно состоялась научно-практическая конференция, посвященная 105-летию легализации баптизма.

Также ежегодно проводится женская конференция....

Таким образом, каждый год в братстве ЕХБ проходит около десяти конференций федерального значения, а также десятки региональных мероприятий в разных уголках России.

В каких еще христианских форумах принимает РС ЕХБ?

Это очень хороший вопрос. В евангельском мире заметных явлений федерального уровня не так уж много. В большинстве из них РС ЕХБ либо сам является организатором, либо соучредителем. Мы участвуем в тех мероприятиях, с которыми мы, так или иначе, себя сопричисляем.

Мы знаем, что недавно состоялся 2-й конгресс ВСЕХ и РС ЕХБ не принял в нем участие. В чем причина такого решения?

Первое, что необходимо сказать – наше решение не связано с какими негативными чувствами по отношению к организаторам конгресса.

Во-вторых, РС ЕХБ не был соучредителем этого сообщества, поэтому он не воспринимает ВСЕХ, как общий зонтик для всех евангельских церквей. Это небольшое локальное явление, которое происходит сейчас в России. Его учредители желают расширить содружество, охватывая не только в Россию, но и ближнее и, даже, дальнее зарубежье. Но сегодня это движение еще не совсем ясно оформилось, даже идеологически.

Накладывает отпечаток и тот факт, что многие руководители Всероссийского совета евангельских христиан - это бывшие сотрудники Российского союза ЕХБ. У многих, в том числе и у меня, в связи с этим возникает немало вопросов…

ВСЕХ позиционирует себя как объединение, которое пытается собрать все маленькие евангельские миссионерские союзы. Совет позиционирует себя как площадка для общения всех евангельских верующих. Также иногда он представляет себя как восстановление Союза евангельских христиан И.С. Проханова, что не является до конца исторически верным. Упомянутый союз в 1944 году официально объединился с союзом баптистов, образовав Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов, который стал предшественником не только РС ЕХБ, но и всех объединений евангельских христиан-баптистов стран бывшего СССР.

Также доподлинно известно, что задолго до официального слияния эти два союза начали сближение друг с другом, и уже к началу 30-х годов они были готовы к объединению.

Указанные выше причины не позволяет РС ЕХБ принимать участие в подобных форумах. Наше участие в конгрессе может вызвать множество вопросов, оно принесет больше смущения, чем созидания и пользы для дела Евангелия.

Вот почему мы приняли решение воздержаться от участия в конгрессе, и, я думаю, что это правильное решение…

Нужна ли в принципе, по вашему мнению, площадка для общения евангельских церквей?

Подобная площадка очень нужна России. За последние годы было предпринято немало попыток ее создания.

Первой такой попыткой я бы назвал Общественный совет ЕХБ. Сюда мы приглашаем представителей всех евангельских объединений, приминающих доктрины ЕХБ, так или иначе связанные с ВС ЕХБ, готовые с нами общаются в рамках совета отождествляя себя с движением ЕХБ в России. Сегодня в общественный совет входят шестнадцать объединений…

Вторая попытка – это Евангельский собор, который связан с именем С.В. Ряховского. Организаторы стараются приглашать сюда религиозных деятелей разных конфессий, а также государственных чиновников. На соборе осуждаются различные вопросы связанные с развитием евангельского движения в России.

Также существует совет глав протестантских конфессий. Я бы назвал его, как одну из потенциальных «площадок». Впрочем, последние события, связанные с деятельностью этого органа, вызывают ряд вопросов у РС ЕХБ, но это тема отдельного разговора.

И, как мы уже отмечали, Конгресс ВСЕХ стремится к тому, чтобы стать универсальной площадкой для общения евангельских церквей

К сожалению, сегодня нет ни одной независимой площадки, которой бы доверяло подавляющее число евангельских верующих. Возможно, было бы разумно создать новую совершенно независимую площадку, которая не была бы ангажирована или напрямую связана и одной из конфессий.

Но возможно ли это?

Мне кажется, что возможно. Отчасти такой потенциал был у миссии «Возрождение» Виктора Гама. Они обладали достаточным авторитетом и уважением, чтобы стать независимым арбитром в евангельской среде. Но они почему-то этого не сделали…

Мы нуждаемся в возможности для свободного общения, без какого-либо давления и скрытых мотивов. Хотелось бы надеяться, что в будущем у нас будет подходящее место для совместных встреч и молитв.

Благодарю Вас за столь подробные и содержательные ответы.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.