Немец Ханс Гудериан стал новым президентом Европейской баптистской федерации
04.10.2011

Немец Ханс Гудериан стал новым президентом Европейской баптистской федерации

ЕБФ, насчитывающая 800 000 членов, получила нового президента. 63-летний Ханс Гудериан, в прошлом вицепрезедент, на сессии совета ЕБФ перенял пост президента, согласно очередности, от молдавского теолога, Валерия Гилеску.

Европейская баптистская федерация (ЕБФ), насчитывающая 800 000 членов, получила нового президента. 63-летний Ханс Гудериан, в прошлом вицепрезедент, на сессии совета ЕБФ (21-25 сентября) перенял пост президента, согласно очередности, от молдавского теолога, занимающего должность депутата парламента, Валерия Гилеску (Кишинев). Гудериан - пастор баптистской общины в пригороде Берлина. До этого он был пастором общин Мюнхена и Ауксбурга, а также референтом прежней миссии евангелизации союза евангелических свободных общин (объединяющего баптистские и братские общины). С 1996 по 2009 год Гудериан был генеральным секретарем Европейской Баптистской миссии, сегодня ставшей уже всемирной.

Во время торжественного служения по случю вступления в должность, Гудериан сказал, что ЕБФ не является европейской „суперцерковью“, но также она и не придаток других общинных союзов. Скорее он определил бы ЕБФ, как «церковь Божью, преодолевающую границы, языки и культурные различия». Гудериан считает, что перед ЕБФ, как и перед всеми другими церквями поставлены три задачи. Секуляризация касается не только стран Западной Европы, но все больше стран Восточной Европы и Ближнего Востока. В планы многих общин едва ли входит сам Бог, сожалеет Гудериан. Кроме того, во многих странах распространяется новый национализм. Баптисты не должны боязливо отграничиваться друг от друга, но должны сохранять единство. Не в последнюю очередь Гудериан упомянает о растущей несправедливости во многих странах Европы. Место баптистов должно быть на стороне неимущих и угнетаемых.

Президент румынского союза баптистов Отниэл Буначу (Бухарест), был выбран новым вицепрезидентом. С 99 000 членами и более чем 1 700 общинами, Румынский союз баптистов один из самых больших в Европейской баптистской федерации. Всего в ЕБФ входят 55 национальных союзов общин с примерно 800 000 членами.

Поделиться в соц.сетях: