Власти Узбекистана штрафуют баптистов

Лидер баптистской церкви в Узбекистане Сергей Козин был оштрафован на 80 минимальных размеров заработной платы. Узбекские власти сочли незаконным религиозное собрание, проводимое им вне зарегистрированной церкви.

Лидер баптистской церкви в Узбекистане Сергей Козин был оштрафован на 80 минимальных размеров заработной платы (около $1830) на суде, прошедшем 21 ноября. Узбекские власти сочли незаконным религиозное собрание, проводимое им вне зарегистрированной церкви, - сообщает CA-NEWS со ссылкой на "Форум 18".

Один из баптистов в Узбекистане, пожелавший остаться неназванным отметил, что обвинения против Сергея Козина были сфабрикованы, и уголовное дело было возбуждено после того, как истёк законный срок.

Группа баптистов была задержана во время чтений в одном из доме в ходе рейда правоохранительных органов. В приговоре вынесенном Козину говорится, что проведение религиозных собраний возможно лишь по юридическому адресу церкви.

Баптисты, составляющие небольшое "этническое меньшинство в мусульманском Узбекистана", имели серию стычек с законом, сообщает издание. В 2009 году суд осудил тройку лидеров Союза баптистов Узбекистана за незаконное религиозное обучение в летнем молодёжном лагере.

В сентябре делегация Всемирного баптистского альянса и Европейской баптистской федерации провели совместный визит по правам человека в Узбекистан, чтобы содействовать религиозной свободе и укреплять отношения с Союзом баптистов.

В дополнение к делу в отношении Козина, Форум 18 сообщил, что милиция провела рейд в доме члена незарегистрированной баптистской церкви 19 ноября в городе Фергане, якобы без ордера на обыск.

В официально зарегистрированной баптистской церкви в городе Ангрене в Ташкентской области был дважды произведен обыск. Две школьницы перестали ходить в церковь после того как милиция угрожала им, что "они будут поставлены на учёт в милиции и их выкинут из школы", цитирует издание одного из баптистов.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.