Любовь к врагам
08.05.2015

Любовь к врагам

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 5

Трогательный эпизод из жизни пророка и царя Давида читаем мы в 1 кн. Царств 24:1-14.

«И вышел Давид оттуда и жил в безопасных местах Ен-Гадди. Когда Саул возвратился от Филистимлян, его известили, говоря: вот, Давид в пустыне Ен-Гадди. И взял Саул три тысячи отборных мужей из всего Израиля и пошел искать Давида и людей его по горам, где живут серны. И пришел к загону овечьему, при дороге; там была пещера, и зашел туда Саул для нужды; Давид же и люди его сидели в глубине пещеры. И говорили Давиду люди его: вот день, о котором говорил тебе Господь: "вот, Я предам врага твоего в руки твои, и сделаешь с ним, что тебе угодно". Давид встал и тихонько отрезал край от верхней одежды Саула. Но после сего больно стало сердцу Давида, что он отрезал край от одежды Саула. И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень. И удержал Давид людей своих сими словами и не дал им восстать на Саула. А Саул встал и вышел из пещеры на дорогу. Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился [ему]. И сказал Давид Саулу: зачем ты слушаешь речи людей, которые говорят: "вот, Давид умышляет зло на тебя"? Вот, сегодня видят глаза твои, что Господь предавал тебя ныне в руки мои в пещере; и мне говорили, чтоб убить тебя; но я пощадил тебя и сказал: "не подниму руки моей на господина моего, ибо он помазанник Господа". Отец мой! посмотри на край одежды твоей в руке моей; я отрезал край одежды твоей, а тебя не убил: узнай и убедись, что нет в руке моей зла, ни коварства, и я не согрешил против тебя; а ты ищешь души моей, чтоб отнять ее. Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе, как говорит древняя притча: "от беззаконных исходит беззаконие". А рука моя не будет на тебе».

Какой пример для нас! Этот вет­хозаветный человек, имевший пол­ную возможность и, казалось бы, даже право убить своего врага и навсегда прекратить несправедливые преследования, не делает этого, а представляет отмщение и избавление свое Гос­поду. Ему делается даже больно от того, что он отрезал край от одежды Саула. Он кланяется ему до земли, старается оправдаться перед ним и заявляет, что не было зла в его ру­ке. С тех пор прошло много веков, был на земле Спаситель и Учи­тель миpa, оставивший завет «любите врагов ваших, благословляйте про­клинающих вас и молитесь за обижающих вас» и на своем собствен­ном примере показал как относиться к врагам. На кресте Он молился за своих распинателей и покаявшемуся разбойнику тотчас же обещал пребывание в раю. Затем Апостол Павел вновь напоминает нам тот же за­вет: «никому не воздавайте злом за зло; но пекитесь о добром пред всеми человеками. Если возможно, с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, го­ворить Господь. И так, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его; ибо делая cиe, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, побеждай зло добром» Рим. 12:17-21. И Апо­столы показали жизнью своей, что это возможно и исполнимо. А что мы ви­дим теперь? Ни малейшая обида не прощается, люди мстят самым жесто­ким образом, друг друга преследуют, убивают иногда из-за самой ничтожной причины. Хочется кричать от боли, остановить  это безумие, спросить: разве вы не христиане? Разве изменился Господь, который все видит, все знает и никому не передавал своего права отмщения? Доколе будете вы злоупотреблять Его долготерпением  и навлекать на себя Его праведный гнев? Опомнитесь! Вы умно­жаете количество преступлений, но ни­когда не достигнете этим путем никакой доброй цели. Разве сократилась рука Божия, чтобы спасать? Если лю­ди дурно поступают, относительно нас, разве это даст нам право также дур­но поступать относительно них? Каждый из нас за себя даст отчет Богу и перед своим Господом стоить ка­ждый или падает. Не будем же су­дить друг друга, а будем стараться о том, чтобы не дать другому повода к соблазну. Сбываются слова Христа «по причине умножения беззакония  во многих иссякнет любовь». Будем же бодрствовать и молиться. Да не будет этого с нами. Будем стоять на страже и не давать места диаволу. Гос­подь всегда и во веки тот же, Он силен сохранить нас от всякого дур­ного чувства, но нам нужно неустан­но прибегать к Нему, молясь за себя и за других, да простит Он нам согрешения наши и да сохранит от всякого зла, внешнего  и внутреннего.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 5

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.