Люди-птицы
27.08.2015

Люди-птицы

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 19

В С.-Петербурге целую неделю (с 26 апреля по 2 мая 1910 г.) летали люди на аэропланах. Полеты происходили на большом ипподроме (Коломяжском). В полётах принимали участие французы: Моран и Эдмонд; немцы: Винцерс и Христианс; русский: Попов и француженка: Де-Ларош. Наиболее отличались Попов и Христианс. Летали на аэропланах всех систем: Райта, Фармана, Блерио.

Нам пришлось присутствовать на полетах 28 апреля. В этот день летали трое: Христианс, Моран и Попов. Дальше и выше всех деталь Попов, (2 часа), за ним по продолжительности следовал Христиас, а по высоте полета Моран.

Общее впечатление от полетов возвышенное. В самом деле, вы видите пред собой легкую конструкцию парусообразного характера, которую на колесах сначала двигают по земле рабочие. Затем, вы слышите начинает усиленно работать мотор, начинают вертеться крылья, машина поднимается с земли и как птица несется по воздуху. Между направляющими поверхностями вы видите спокойно сидящего человека, сосредоточенно управляющего рулем. Аэроплан поднимается выше и выше, описывает круги, проносится над головами зрителей, которые не в состоянии оставаться равнодушными. Все рукоплещут, радостно восклицают, машут платками, выражая свой восторг и приветствие летающему человеку, сидящему на своей машине как-бы в застывшей позе и сосредоточено смотрящему вперед. При полёте слышен довольно сильный шум работающего мотора. Если бы не мотор, то первая мысль, которая напрашивается, при взгляде на летающие аэропланы это мысль об огромных небывалых доселе птицах. В особенности при взгляде на аппарат Попова, когда он подобно парящему в ясный солнечный день орлу плавно описывал огромные круги в воздушном пространстве. Но аппарат Райта, на котором летал Попов двухплоскостной к довольно неуклюжей формы по виду. Что же касается аэроплана Плерт, на котором деталь Моран, то он одноплоскостной и по виду своему напоминает огромного коршуна, когда тот парит распластав свои крылья. При наблюдении за полетами, мысль невольно перечисляла великие завоевания техники, особенно новейшего времени: припоминались телеграфы, телефоны, кинематографы; лучи Рентгена, радиография и т. п. Человек мало по малу открывает и завоевывает таящиеся в природе силы. Невольно думалось о мощности человеческого ума, о величие человеческого гения. Но также невольно пришли на память крайние взгляды, высказываемые обыкновенно по поводу великих открытий человеческого ума.

Взгляд не религиозный, преувеличивая заслуги и способности человека, с гордостью говорит о человеческом гении, как о творящем факторе, забывая, что он на самом деле даже тогда, когда достигаете предельных высот своей продуктивной деятельности является только умным учеником-исследователем уже сотворенного или агентом пользующимся сотворенным т. е. способным мастером работавшим из готового материала и готовыми пособиями.

Другой взгляд, ложно-религиозный, увлекаясь исключительно духовной стороной жизни, и, видя гордость материально настроенного ума человеческого, готовь видеть в материальном процессе человека что-то лишнее и доже антирелигиозное.

Истинный же религиозный и разумный взгляд признавая самую материальную сторону природы и самые умственные способности человека даром Божества, вместе с тем не может не верить в то, что и самый материальный прогресс совершается согласно воле Божества. Эта воля Божества ясно выражена на первой странице Библии: «наполняйте землю и обладайте ею и владычествуйте над рыбами морскими я над птицами небесными и над всякими животными (Быт. 1:28). Человек владычествует над рыбами птицами и всякими животными в том смысле, что он подчинил себе их и пользуется ими.

Но очевидно Бог хочет, чтобы человек владычествовал над ними и иначе т. е. чтобы он овладел стихиями и усвоил себе их способности. Сначала человек для господства над сушею создал нечто подобное четвероногому животному-коню (паровоз); затем он уподобился рыбе (подводная лодка) и наконец, он уподобляется птице небесной (аэропланы, аэростаты).

Все это совершается согласно Божественному закону и потому религиозный человек должен только радоваться тому и стараться понять основную цель этого Божественного закона. Что же может быть целью этого закона? Не может ли в этом крыться указание на то, что человек, покоряя себе животных, птиц, рыб и все стихии, должен, наконец, подумать и о себе самом, овладеть самим собою и покориться Тому, от которого берет начало все живущее

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 19

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.