Божьи драгоценные камни
20.10.2015

Божьи драгоценные камни

Статья из журнала «Баптист» 1909, № 9

(Малахии 3:17).

Первое, что сказано относительно сокровищ, это то, что они драгоценны. Все вы слышали о том, как трудно приходится тем людям, которые хотят искать, драгоценные камни и как бережно народ обращается с теми драгоценностями, которыми владеет. И действительно, если драгоценности так редки и так дороги, то, вероятно, их можно доставать только с величайшим трудом. Как дорого стоять драгоценные камни, украшающие королевский венец! Ни один народ, как бы он богат ни был, не может купить всех драгоценностей на свете, и то, что он достает, он ценить очень высоко.

Каждое дитя, читающее эти строки, самое молодое, также и самое старое, самое бедное, как и самое богатое есть Божий драгоценный камень, - для Него очень дорогой. Кто мы, - спросим себя и на что мы способны? Что в нас хорошего? Мы ни для чего не годимся. Он Один, который заботится о нас. Кто утешает нас в наших несчастьях, как не наш любящий Спаситель. Вы Божьи дети - Божьи сыны и Божьи дочери и составляете Ню драгоценную собственность. Когда мы уходим от Него, Он ищет нас более, чем женщина в притче свою потерянную драхму. И когда Господь находить вас, Он радуется великою радостью.

Цена драгоценностей зависит от их отделки, в простых камнях нет такого блеску, как в тех драгоценных, которые встречаются на кольцах и браслетах. Истинная же цена детей Божьих выражается не в наружности, а сокрыта в уме и сердце. Бог не судить по наружности. Украшении, на который Он смотрит, не состоят в одеждах из золота или дорогих платьях, но в послушании и спокойствии духа, которые имеют большую цену в глазах Божьих. Позвольте мне рассказать вам историю, которая объяснить вам это. Были три мальчика, которые учились в одной и той же школе, они сидели на одних и тех же скамейках и учили одни и те же уроки. Но у них были различные пути жизни. Один был очень угрюмый мальчик, но усидчивый и прилежный и он желал сделаться великим человеком. Другой был веселый, славный мальчик, любимец всех. Он не заботился о том, чтобы учить свои уроки, но домогался всегда того, чтобы сделаться богатым. Третий был слабый, нежный мальчик. Он не имел притязания быть ни богатым, ни знаменитым. Он хотел жить для пользы ближних. Годы прошли. Первый достиг своей цели: он получил звание Лорда-Канцлера и сделался величайшим человеком в королевстве. Второй уехал в Индию и там разбогател. Он получил то, чего добивался. А с третьим что случилось? Он уехал в одну глухую деревню и там учился и писал много чудных, поэм и гимнов. Его ими Вильям  Кейнер. И хотя жизнь его сложилась очень печально, и пришлось много перенести неприятностей, еще печальнее была его смерть, - он умер, пожертвовав своей жизнью для блага ближних. Не был ли Он величайшим из всех трех? Он был одним из тех, имена которых вспоминаются с уважением, в то время, когда имена других уже позабыты.

Ищите истинной правды, которая вытекает из благородных мыслей и кротких речей, тех любимых вами, которые уже умерли. И тогда вы будете причислены к истинным драгоценностям Божьих сокровищ. Все драгоценности нуждаются в отделке. Этого урока для нас мы никак не хотим выучить. Кто же позаботится о том, чтобы очистить драгоценный камни от следов грязи и пыли, в которых он заключен? Грязь должна быть смыта с них, а также удалены части ненужных слоев и тогда драгоценный камень отделится сам собой и будет очищен и так с очищением поступать до тех пор, пока камень не заблестит и не засияет величайшей красотой.

Так Бог поступает со своими детьми. Они нуждаются в том, чтобы быть очищенными и это очищение - шлифовка не всегда приятный процесс. Господь часто дает нам то, о чем мы просим прилежно и освобождает от беспокоящих его грехов. Все это Бог делает для нашего добра.

«Покажу ли я вам мое сокровище», - сказал хромой человек своему другу, и при этом он указал, на свою ногу и на большую рану на ней. - «Как», - сказал его изумленный друг: - «эта рана ваше сокровище»? - Тогда больной человек сказал ему благодаря этому случаю свое исправление. «Я был очень ленивый и большой грешник, но Бог послал мне рану, чтобы препятствовать в злых намерениях. Теперь у меня открылись глаза, и я увидел истинный свет. Вот средства, которые Бог употребляет. Посылая нам различные испытания в жизни, Бог испытывает наше сокровище, нашу драгоценность, приготовляя нас к званию совершенного мужа, небесного человека, которым Он назовет нас однажды».

Полностью читать в PDF формате - Журнал "Баптист" 1909, № 9

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.