Посещение реабилитационного центра в Тверской области
02.04.2016

Посещение реабилитационного центра в Тверской области

5-го марта 2016 года состоялась поездка в реабилитационный центр «Дом Пиркко» в деревне Нукулино Вышне-Волоцкого района Тверской области.

Подготовка началась в ноябре 2015 года, когда на совете братьев я рассказала, что на конференции «Красота обновленного сердца» получила от брата Игоря Маркова приглашение посетить женщин реабилитационного центра. Помолившись, решила  пригласить в поездку свою духовную наставницу, маму двоих сыновей, бывших наркоманов. Запланировали мы поездку на 16 января 2016 года. О наших планах сказали служителю центра, который обрадовался, но при этом сказал: «Ну вот, опять посещение для сестер, а когда будет для братьев?» И Господь все усмотрел! Пока мы обсуждали, как будем добираться до Никулино, оказалось, что есть братья и сестры, которые тоже хотели туда поехать: мама и ее сын, зависимый от алкоголя, дочь Алеся, бывшая наркозависимая, сидевшая в тюрьме. Алеся готовилась принять крещение и хотела сделать подарки косметической серии Фаберлик для каждого обитателя  центра. Но самое значимое, что выразили желание поехать и бывшие реабилитанты, а теперь братья по вере Юрий, Сергей и Владимир.

В реабилитационном центре  проживают двенадцать женщин от 27 лет и старше, пять  детей и четырнадцать мужчин.

Началось наше общение с богослужения. Словом о прощении поделился Юрий Кожеватов. В 2010 году Юрий пришел в центр. В настоящее время он занимается благовестием в сельской местности, студент Новосибирской Библейской Богословской академии  Нижегородского филиала: «Никто и не думал, что я выживу... Я безмерно благодарен Богу за прощение. И мы должны прощать так, как Господь простил каждого из нас. Не прощая других, мы выносим приговор себе. Чтобы простить, поставьте себя на место обидчика и оправдайте его, как это сделал Христос на кресте: «Отче, прости им,  ибо не ведают, что творят».

Сергей Стуколов, бывший наркоман с десятилетним стажем, говорил о верности на текст 1 Кор. 4:2: «Чтобы каждый оказался верным» Христу и Его учению. Будьте верны, стойки, неизменны в отношении к Богу! Это пожелание от Сергея было неспроста, так как вышедши из ребцентра  в Санкт-Петербурге, он вернулся в город Удомлю и опять, как он сказал, начал куролесить. Как минимум трижды умирал. Жена родила преждевременно  дочку, которая умерла. «И я понял, что это наказание. Как меня можно благославлять? Была обида на Бога, на обстоятельства, на мою загнанную жизнь. Потом я понял: либо я умру, либо поеду в центр. Преодолев гордость и обиды, прибыл сюда в «Дом Пиркко» за обновлением и Христом. В настоящее время занимаюсь реабилитацией с нарко- и алкозависимыми в центре «Добрый саморянин». Сотрудничаем с Госнаркоконтролем и полицией». В заключение Сергей сказал: «Каждый лично несет за себя ответственность. Вы здесь оказались не случайно. Оцените состояние вашей верности Господу».

Брат Владимир Коротких рассказал, с какого дна Господь его поднял. Он был бандитом и наркоманом со стажем. А теперь не мыслит жизни без общения с Богом. Слава  Господу  за такое ободрение и вдохновение для дальнейшей жизни.

Совместно мы прославляли Господа за Его силу и могущество. На этом закончилось богослужение, и  началось общение братьев и сестер.

Поразительными были свидетельства сестер, где они оказались по воле врага душ человеческих, и как за каждую из них сражался Господь через людей и через обстоятельства. Самое страшное, что в центре есть бывшие члены церкви. Насколько коварен враг, что сестры, знающие Господа, потерпели духовное поражение. Господь через них преподнес огромный урок нам, членам церквей. Твердо стоять в вере, бодрствовать, непрестанно молиться, быть на передовой воином Христа, так как битва за наши души идет, не прекращаясь, где бы мы не находились.

Благодарим Господа за откровенное свидетельство жены Сергея Стуколова Татьяны о том, каким путем они возвращались к Богу, и о том, что окружающие их не верующие родственники, друзья и знакомые, к сожалению, ждут их падения.

Мама Сергея Стуколова Светлана, периодически навещает центр и поддерживает его обитателей продуктами. Тем самым благодарит Господа за спасение своего сына. Слава Богу за свидетельства Светланы и Галины из Твери о сложном пути их взрослых детей. Как это важно для ободрения, что все возможно преодолеть с Господом!

В нашей команде вместе с пятимесячным малышом Елисеем, сыном Татьяны и Сергея, было десять человек. Поездку, которую мы планировали на 16 января, пришлось отменить из-за погодных условий. От трассы до деревни все замело снегом. Второй раз посещение центра пришлось перенести, так как дата совпала с конференцией реабилитационных центров. Мы молились, чтобы поездка состоялась 5 марта 2016 года. И все состоялось в свое время!

Благодарим Бога, что у нас получилась такая замечательная команда, и были яркие свидетельства.

Слава Господу за Его присутствие с нами и действие! За встречу и общение, за каждого брата  и сестру!

 

Ирина Ярышкина, г.Тверь

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.