Визит В.В. Игнатенкова в Узбекистан
15.11.2023

Визит В.В. Игнатенкова в Узбекистан

С 8-го по 10-е ноября 2023 г. в Центральной церкви ЕХБ города Ташкента состоялась Первая Центрально-Азиатская пастырская конференция, в которой, по приглашению Председателя Союза евангельских христиан-баптистов Узбекистана Аркадия Романовича Белика, принял участие Первый Заместитель Председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков.

На конференцию собралось более 100 пасторов и ответственных служители церквей Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Девизом форума были выбраны слова Иисуса Христа: «Се, гряду скоро». Программа конференции была очень актуальной для присутствующих служителей, поскольку освещала практические вопросы пасторского служения. В ходе конференции были освещены семь тем:

  • «Любовь - основа пасторского служения» (В.В. Игнатенков);
  • «Духовный портрет пастора» (В.В. Горбунов);
  • «Служение пастора - наставление, душепопечение, истинное отцовство» (С.А. Кондауров);
  • «Вызовы последнего времени» (А.В. Золотов);
  • «Роль пастора в служении церкви» (Р.А. Хайбуллин);
  • «Радость в служении пастора» (В.А. Стасюк);
  • «Готовность церкви ко встрече с Господом» (П.И. Шмидт).

После каждого доклада проходила активная дискуссия по заданной теме. Кроме докладов, звучали назидательные проповеди. Среди участников конференции оказалось немало талантливых певцов и музыкантов, которые своим мастерством удивили и порадовали участников конференции, выступая в соло или в формате музыкальных ансамблей и певческих групп.

Благодаря тому, что на конференцию приехали все руководители союзов ЕХБ Центральной Азии, для них была организована отдельная встреча, в ходе которой обсуждались вопросы совместного служения и планирования будущих мероприятий. Церкви Центральной Азии очень дружны между собой и, несмотря на государственные границы, проводят много совместных мероприятий.

Виктора Владимировича и его супругу Надежду Дмитриевну встретили тепло и гостеприимно. На встречах поднимались вопросы большего сближения российских и центрально-азиатских церквей ЕХБ, а также речь шла о развитии совместного служения по некоторым направлениям.

В воскресенье, 12-го ноября, Виктор Владимирович принял участие в богослужении Центральной церкви евангельских христиан-баптистов г. Ташкента, которая насчитывает 400 членов. В 2020 году церковь отметила свое 120-летие. Всего в столице Узбекистана сегодня действует три церкви ЕХБ.

Визит В.В. Игнатенкова в Узбекистан

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.