«Религиозное многоцветие» - праздник книги и музыки в Тамбове
04.12.2023

«Религиозное многоцветие» - праздник книги и музыки в Тамбове

В зале Тамбовской областной библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся большой литературно-музыкальный вечер «Религиозное многоцветие», приуроченный к презентации очередной книги Владимира Попова «Вольности святой сыны. Очерки истории религиозных движений в Тамбовском крае».

Сотрудница отдела краеведения, Наталья Трусова, она же ведущая, представила автора как писателя, журналиста, общественного деятеля и просветителя, отметив основные вехи его трудовой и творческой биографии.

Заместитель директора библиотеки по научной работе, Людмила Патрина, сказала в приветственном слове, что тематический вечер кладет начало серии просветительских акций, посвященных 190-летию библиотеки. Она отметила, что книги и статьи Попова вызывают интерес у читателей, независимо от их религиозной принадлежности.

Владимир Попов кратко рассказал о мотивах, побудивших его к написанию данной книги. Не раз, по словам автора, он сталкивался с вопросом – почему именно на тамбовской земле зародилось множество самых разных религиозных движений? В меру сил и возможностей автор как раз и попытался дать ответ на этот вопрос в развернутой научно-популярной и публицистической форме. На основании работы с большим массивом архивных материалов, интервью с отдельными лицами и личными воспоминаниями в книге представлен анализ многих факторов, создавших в Тамбовском крае почву для углубленного Богоискательства.

В книге также очерчены нелегкие судьбы людей из разных эпох и сословий, совершавших жертвенное служение Богу и ближним. Люди простые, и люди, стоящие на высокой ступени социальной лестницы, такие как Чичерины, Пашковы, были причастны к одному служению – делу духовного просвещения и активной благотворительности.

Одним из главных мотивов, который двигал пером автора – желание воздать дань памяти тем верующим, которые пострадали за свою веру и убеждения. А таких христиан из разных конфессий на тамбовской земле было великое множество. В царские времена, многих из них причисляли к революционерам, а во времена советские на них ставило клеймо врага народа и контрреволюционера.

В программе вечера принял живое участие гость из Москвы, ректор Института духовной музыки и руководитель Христианского центра «Логос», Кирилл Гончаренко, как редактор-издатель книги. Он отметил, что эта книга явилась продолжением ранее вышедшей книги, тоже на базе «Логоса», под названием «Евангельское движение в Москве. Страницы истории». Гончаренко подчеркнул важность и необходимость помнить наставников, подвижников евангельского движения. Сохранение исторической памяти формирует чувство здорового патриотизма, помогает глубже осознать самобытность и многообразие русской духовной культуры. Каждый регион России уникален по-своему во всех отношениях.

Наталья Желтова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы факультета филологии и журналистики Госуниверситета имени Г.Р.Державина знакомила присутствующих со своей родословной. В роду Желтовой – духовные христиане-молокане, знаменитые организаторы кожевенных заводов, благодаря трудам которых пригород Тамбова, ныне город Рассказово, стал крупным торгово-промышленным и культурным центром. Молокане открывали здесь школы, библиотеки, построили огромный молитвенный дом и помогали православным строить храмы.

«И помни весь путь, которым вел тебя Господь Бог твой» (Вт.8:2) – эту Библейскую заповедь взял в основу своего выступления Андрей Алленов, кандидат исторических наук, маститый ученый, автор монографии «Церковь и власть», научный сотрудник Центра религиоведческих изучений при Российском Государственном Гуманитарном университете. Сделав акцент на слове «весь», Алленов отмечал, что история христианства в России еще мало изучена, тут огромное поле для исследования христианского пути. Книга Владимира Попова вносит еще одну частицу в изучение пути христианства во всем его разнообразии.

Не менее интересной была и литературно-музыкальная составляющая вечера, непосредственными исполнителями которой были представители церкви евангельских христиан-баптистов. Эдуард Толстошеин читал наиболее яркие и содержательные отрывки из книги. А музыкальный дуэт, Лина Харлашкина (скрипка) и Татьяна Силкина (фортепиано), исполнял сочинения И.С. Баха и С.В. Рахманинова на фоне бегущего на экране ряда библейских картин художников эпохи Возрождения.

Ведущая и основной организатор вечера, Наталья Трусова, подготовила целую выставочную экспозицию из книг, газетных, журнальных публикаций Владимира Попова и многой другой литературы по теме «Религиозное многоцветие», хранящейся в фондах библиотеки.

Визит Кирилла Гончаренко в Тамбов носил широкоформатный характер. Помимо выступления на презентации книги, он смог провести в Центральной церкви евангельских христиан-баптистов межконфессиональный «Круглый стол» по актуальным проблемам развития церковного музыкально-певческого служения и показательный «Мастер-класс» по вокалу и дирижированию для хористов церкви.

- Современное общество ожидает от церковных музыкальный коллективов, прежде всего, качества, высокой исполнительской культуры, - отмечал Гончаренко. – А также национальной идентичности. У вас в Тамбове наблюдается присутствие молоканской традиции, что придает особую красоту, выразительность и самобытность певческому служению.

Слова «реформация», «протестантизм», «протестанты» у большинства россиян вызывают ассоциации с историей и культурой Запада. Хотя в России, задолго до западноевропейской Реформации, уже зарождались и развивались национальные евангельско-протестантские движения, создавая разнообразный пласт специфической духовной культуры и традиций.

Литературно-музыкальный вечер, презентация книги в библиотеке, «Круглый стол» и «Мастер-класс», проведенные Кириллом Гончаренко, позволили, пусть частично, увидеть и прикоснуться к Российскому феномену уникального религиозного многоцветия.

Пресс-служба ХЦ «Логос».

Фото: Игорь Бурдаков и Кирилл Гончаренко

*   *   *

«Религиозное многоцветие» - праздник книги и музыки в Тамбове

Москва – крупнейший мегаполис мира, в котором сосредоточены центры православия и крупные объединения евангельского христианства.

В книге В.А. Попова «Евангельское движение в Москве» рассказывается о первых проповедниках Евангелия, о первых евангельских собраниях в Москве. Автор прослеживает судьбы выдающихся служителей Евангелия, описывает наиболее яркие и значимые события из истории  различных евангельских церквей. Читатель узнает, какую цену надо было платить за верность Христу и Евангелию в годы гонений и суровых испытаний.

На страницах книги представлены интересные факты о деятельности христиан­интеллигентов, а также показано творческое сотрудничество евангельских миссий, церквей и духовно­просветительских центров с отечественными и зарубежными деятелями науки, искусства, культуры.

Книга может быть полезна историкам, религиоведам, культурологам, госслужащим и всем, кто неравнодушен к истории России.

 

«Религиозное многоцветие» - праздник книги и музыки в Тамбове

Тамбовский край иногда называют «Мистическим центром России». Земля Тамбовская в прошлом славилась религиозным многоцветием. Очередная книга В.А. Попова «Вольности святой сыны. Очерки истории религиозных движений в Тамбовском крае» содержит серию исторических очерков о духовных исканиях и возникновении религиозных течений среди разных слоев народа в Тамбовском крае. Очерки, расположенные в хронологическом порядке, освещают наиболее интересные и значительные события религиозно-общественной жизни из различных эпох. Опираясь на архивные материалы, официальные документы, свидетельства участников, автор рассказывает о непростых судьбах представителей наиболее влиятельных религиозных общин, их страдания за веру и активную духовно-просветительскую деятельность.

Книга может быть полезна для историков-религиоведов, культурологов, социологов, преподавателей духовных и светских учебных заведений. А в целом, она предназначена для самого широкого круга читателей, заинтересованных в прикосновении к малоизученным страницам нашей истории.

 

Новую книгу "Вольности святой сыны" и первую книгу из этой серии "Евангельское движение в Москве" можно заказать по электронной почте center-logos@yandex.ru или по телефону +7(909) 921-74-57, стоимость каждой книги - 800 рублей.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.