Стихийное бедствие
13.07.2012

Стихийное бедствие

Недавно всю страну потрясло событие, случившееся в Краснодарском крае. Страшные ливни, наполнившие за считанные часы горные реки, в мгновение ока бурными потоками устремились вниз и погребли под собой десятки домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске.

Наводнение на Кубани…

Как страшна разбушевавшаяся природа: будь то шквальный ветер, пожар, наводнение, землетрясение, извержение вулкана. И, самое страшное, что ни избежать, ни победить ужасного стихийного бедствия всесильному человеку оказывается не под силу. Катастрофа, как правило, застает живущих на земле врасплох. И как бы ни были хороши метеорологические службы и способы оповещения населения о надвигающейся беде, зачастую они оказываются не в состоянии предотвратить гибель и разрушения, охватывающие эпицентр природного катаклизма.

Недавно всю страну потрясло событие, случившееся в Краснодарском крае. Страшные ливни, наполнившие за считанные часы горные реки, в мгновение ока бурными потоками устремились вниз и погребли под собой десятки домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске. Несчастье, которое невозможно описать никакими словами, последствия которого еще долго будут напоминать о себе. Был нанесен огромный ущерб, тысячи жителей лишились крова и всего имущества. Но самое непоправимое – погибли люди, много людей. Девятого июля по погибшим был объявлен общероссийский траур.

Невозможно даже представить себе тот кошмар, который пришлось пережить людям в ту роковую ночь с 6 на 7 июля. Не дай Бог никому испытать нечто подобное!

По словам специалистов, это наводнение на Кубани было самым сильным за последние десятилетия. Остается надеяться, что с его последствиями власти помогут пострадавшим справиться как можно скорее. Слава Богу, что не забыты у нас в России еще и добрые традиции взаимопомощи. Со всех концом на Кубань съехались волонтеры, чтобы принять участие в чужой беде, помочь, что называется, кто чем может. Отправляются грузы с гуманитарной помощью. Из соседних районов приезжают люди, чтобы также предложить со своей стороны то, что они в состоянии сделать для переживших несчастье земляков...


… и не только

Что и говорить, любое стихийное бедствие ужасно. Думаю, все помнят о беде, случившейся под Новороссийском в 2002 году, когда образовавшийся там смерч, поднял огромное количество воды из Черного моря и сбросил ее на близлежащие горы. Переполненная небольшая горная речушка понесла потоки воды вниз к побережью, сметая все на своем пути. По словам очевидцев, погибли сотни… Несколько лет спустя - наводнение в Туапсинском районе. А Сибирь? Не забыты еще наводнения в Ленске.

В 2004 году разрушающее цунами обрушилось на Таиланд и Индонезию. Сотни тысяч погибших и пострадавших. 2011 год – цунами в Японии.

Никто, думаю, не станет спорить со мной, что в последние десятилетия, особенно в последние годы, природных бедствий на нашей планете стало в разы больше. С завидной регулярностью полыхают леса центральной России, поражаемые небывалыми верховыми пожарами; Европа, еще в недавнем прошлом не знавшая, что такое сибирские морозы, теперь почти каждую зиму замерзает. Потихоньку просыпаются крупные вулканы. Еще свежи в памяти сообщения об извержении вулканов Этна и Эйяфьятлайокудль (последний чуть не засыпал своим пеплом почти весь европейский континент!).


Величие и ничтожность

Жутко и страшно становится при мысли, что человек на самом деле перед природой совершенно беззащитен. Хоть он и считается ее царем, но, как оказывается, царство это не совсем правомочное. Не может он управлять разбушевавшимися стихиями, укрощать ураганы и успокаивать волнение океана. Это под силу лишь Создателю природы – Богу! В Библии есть замечательные стихи, в поэтической форме раскрывающие Его мощь и всесилие: «ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли...»; «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли». Есть и стихи, в которых Сам Бог обращается к человеку, спрашивая его: «где был ты, когда Я полагал основания земли? ... Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле? Можешь ли возвысить голос твой к облакам, чтобы вода в обилии покрыла тебя?»

Человек не может этого сделать, поскольку сам является творением Божьим, и ему не под силу понять разум и мудрость Творца. Он может лишь догадываться о той силе, которая держит Землю и руководит законами природы. Может наблюдать и восхищаться той красотой и великолепием, которые создал для него Господь. Человек не в состоянии повторить ни одно из творений Бога. Он лишь может их принять и ценить...

А еще человек может задуматься и, наконец, понять, что он, такой сильный, красивый, умный и талантливый, на самом-то деле по сравнению с природой почти ничто. А еще более ничто по сравнению с Вселенной. И вот это ничто в глазах Божьих имеет огромную ценность. «Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на Луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его...».

Замечательные слова. В них просвечивается безмерная любовь к человеку со стороны его Создателя. Любовь - несмотря ни на что! Стоит ли нам еще и дальше упорствовать в своей гордыне, обволакивая свой разум ложью, считая, что мы являемся полноправными хозяевами своего бытия, и что можно и дальше продолжать наполнять землю грехами и нечистотой? Сама природа порой не выдерживает... А Господь до сих пор терпит, ожидая, пока придет к Нему последний грешник. Пока еще есть время (а его осталось ой как мало!), и не наступил тот час, когда поздно будет каяться и сожалеть, давайте преклонимся перед Божьим величием, признав, что Он, создавший ради нас все вокруг, непостижим в Своем всемогуществе и долготерпении, а мы бесконечно нуждаемся в Нем, в Его прощении и святости.

Кто желает помочь пострадавшим в Крымске материально, средства можно перечислить на банковскую карточку Краснодарского Объединения церквей ЕХБ:

Номер карты: 639002309016954685, картсчет в Сбербанке 8619/0050 40817810630001163230 Калашникова Ольга Викторовна

------------------------------------

Для пожертвований в долларах и евро:

For contributions in foreign currency

Please idicate: Contributions for Krymsk sufferers

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.