"Традиционные конфессии" против проведения евангельского фестиваля в Воронеже
23.04.2013

"Традиционные конфессии" против проведения евангельского фестиваля в Воронеже

Проведение на Центральном стадионе межрегионального благотворительного «Фестиваля надежды» евангельских христиан другие конфессии региона посчитали преждевременным.
Проведение на Центральном стадионе Воронежа межрегионального благотворительного «Фестиваля надежды» евангельских христиан другие конфессии региона посчитали преждевременным, - сообщили РИА «Воронеж».

22 апреля Межконфессиональный совет при Воронежской областной Думе подробно обсудил обращение областного Пасторского совета христиан евангельских и протестантских церквей в связи с запланированным в 2014 году межрегиональным евангельским благотворительным «Фестивалем надежды». Обращение поступило в адрес председателя Межконфессионального совета Игоря Суровцева в конце марта этого года. Оно подписано духовными руководителями евангельских протестантских церквей региона, в том числе заместителем председателя Межконфессионального совета пастором церкви Евангельских христиан баптистов Олегом Алексеевым.

Пасторский совет посчитал целесообразным проведение своего межрегионального фестиваля на воронежском Центральном стадионе профсоюзов – «учитывая прежний положительный опыт проведения подобных мероприятий, а также масштаб заинтересованных воронежцев в них», - как говорится в обращении.

Между тем представители остальных конфессий инициативу христиан евангельских и протестантских церквей посчитали преждевременной. Лидеры конфессий предположили, что столь масштабное мероприятие, имеющее религиозный характер, может стать причиной различных провокаций, в том числе политической окраски. В своем решении члены Межконфессионального Совета также отметили, что данная инициатива объявлена без учета общественного мнения. Кроме того, сам межрегиональный статус фестиваля предполагает его согласование с Межконфессиональным советом при Президенте РФ и Представителем Президента по ЦФО.

Также на этом заседании в члены Межконфессионального совета приняты советник отдела социально-политических проектов управления региональной политики областного правительства Елена Лущик и руководитель управления общественных и внешних связей администрации городского округа город Воронеж Елена Гудкова. Игорь Суровцев выразил надежду, что работа управленцев в составе консультационного органа позволит наладить более тесное и оперативное взаимодействие воронежских религиозных объединений с региональными и муниципальными властями.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.