Турция: имя баптистского пастора в списке смертников
29.11.2007

Турция: имя баптистского пастора в списке смертников

Имя пастора баптистской общины в Измире, Эртан Мезут Чевик занесено в список смертников. Список найден у трех арестованных недавно в турецком портовом городе Измир, подозреваемых в готовящемся теракте.

И з м и р -- Имя пастора баптистской общины в Измире, Эртан Мезут Чевик (Ertan Mesut Cevik), занесено в список смертников. Список найден у трех арестованных недавно в турецком портовом городе Измир, подозреваемых в готовящемся теракте. Полиция исходит из версии того, что подозреваемые намеревались совершить покушения. У них найдено большое количество оружия. Полиция усилила охрану Чевика, который, начиная с апреля этого года, после произошедших убийств трех христиан в Малатье, итак уже находится под постоянной персональной охраной. Тем не менее, теперь он ощущает угрозу жизни в еще большей степени, чем раньше, так как в сообщениях турецких средств массовой информации прозвучало его имя. Чевик, пастор, рукоположенный немецким Союзом Евангельских свободных церквей, встревожен тем, что это может спровоцировать осуществление задуманных террористами планов. Он просил молиться за его церковь и его семью. Христиане в Турции живут в состоянии постоянного страха. Это привело также к тому, что посещение Богослужений снизилось. Община была основана в 2001 году. Теперь прихожане собираются в здании восстановленной бывшей англиканской церкви. Община является ассоциативным членом Европейской Баптистской федерации (EBF). Чевик живет в Турции с 1989 года.

Вследствие проходящего в Малатье процесса против пяти предполагаемых убийц трех христиан, произошедшего в апреле в издательстве Zirve, положение христиан постоянно освещается в средствах массовой информации Турции. Но в СМИ информация подается таким образом, что создается впечатление, что не преступники, а жертвы должны были бы находиться на скамье подсудимых. Оран Кемаль Ченгиз (Orhan Kemal Cengiz), адвокат родственников жертв этого преступления, выступил в англоязычной ежедневной газете "Turkish Daily News"с резкой критикой действий прокуратуры. Из 31 папок материалов этого дела только 15 содержат сведения об убийстве. В других 16 папках содержится исключительно описание вымыслов о миссионерской деятельности жертв. Ченгиз поражен этим. Если бы он не был знаком с этим делом, то, вероятно, по материалам следствия можно было бы предположить, что оно заключается в разборках между двумя криминальными бандами, а не в убийстве невинных людей. Адвокат обеспокоен тем, что это дело может привести к совершению новых убийств, так как в нем содержится много данных о других христианах Турции.

Генеральный секретарь EBF, Тони Пек (Прага), и генеральный секретарь немецкого Союза Евангельских свободных церквей, Регина Клаас (Элсталь, Германия), призвали молиться за христиан Турции и Измира. Прежде всего, по словам Тони Пека, конечно, необходимы молитвы о Божьем заступничестве за Эртана Чевика.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.