Встреча лидеров молодежного служения ЕБФ: "Оснащён для Миссии"
31.01.2008

Встреча лидеров молодежного служения ЕБФ: "Оснащён для Миссии"

Основной темой на встречи лидеров молодежи баптистских союзов-членов ЕБФ, стало обсуждение степени готовности к конференции в Лейпциге.
Международная молодежная конференция Всемирного баптистского альянса (BWA), намеченная на период с 30 июля по 3 августа в Лейпциге, посвящена работе баптистов с молодежью в Европе. Основной темой на встрече этого года, собравшей лидеров молодежи от баптистских союзов-членов Европейской баптистской федерации (EBF), стало обсуждение степени готовности к конференции. На этой встрече, проходившей с 18 по 23 января в Вене (Австрия) присутствовал 41 делегат от 23 стран. Руководитель Молодежного Служения BWA Эммет Данн обратился к европейским делегатам с призывом, чтобы они вместе с представителями своих молодежных групп приняли участие в конференции, которая будет проходить под девизом: "Ныряй глубже”. Данн заявил: “Если ты приглашаешь кого-то в свой дом, то сделай так, чтобы ты сам тоже там был!“ Однако для европейских лидеров это очевидно, что они должны возглавлять свои молодежные делегации на конференции в Лейпциге.

О том, что смогут увидеть и узнать 10 тысяч гостей Лейпцигской конференции, рассказали Кей Мориц и Мирко Корманнсхаус, немецкие делегаты от “Gemeindejugendwerk Elstal” (GJW). Ожидается захватывающий межкультурный обмен в «Международной Деревне» с ее молитвенным садом, семинарами, играми, развлечениями и спортивными мероприятиями. Участники конференции будут жить вместе в маленьких группах. Благодаря этому никто не будет испытывать одиночество в толпе. Планируется проведение большого количества богослужений, концертов и встреч, с всемирно известными проповедниками, музыкантами и художниками. В работе по изучению Библии и богослужениях намечено обсуждение текстов Евангелий от Луки и Иоанна. Немецкие делегаты заявили: “Речь идет о личной вере, а также о достижении справедливого мира и призыве к распространению Евангелия”. Одним из кульминационных моментов станет проведение мероприятий в старинной части Лейпцига. Мирко Корманнсхаус объяснил: „Это место, откуда началась мирная революция 1989 года. Все началось с вечерней молитвенной службы в понедельник и закончилось массовыми демонстрациями”. Европейские молодежные группы и общины имеют возможность приглашать хоры и музыкальные группы со всех уголков мира до и после конгресса.                                                

Обсуждения в Баптистской общине Вены - Mollardgasse прошли под девизом: „Оснащён для Миссии - Веры, Настоящего и Будущего“. Делегаты представляли друг другу программы, разработанные в своих молодежных отделах.  

Руководитель Молодежного отдела EBF Джеф Картер (Прага) призвал к применению методов статистики и тестирования, наиболее подходящими для использования по актуальным направлениям работы с молодежью. Такие инструменты позволяют программам быть стратегически более гибкими и развиваться в будущем. Канадец добавил: “Честная оценка ситуации предотвращает застой в работе с молодежью”. Он предостерег от манипулирования результатами опроса, от стремления привести их в соответствие с собственными ожиданиями. Вместо этого необходимо сформулировать “актуальные, важные и правильные вопросы”. Для динамичной работы с молодежью совершенно не достаточно просто “повторение того, что работало в прошлом году”.

Заместителем председателя Комитета по делам молодежи была избрана Светлана Мрац из Хорватии. На посту Председателя Комитета по-прежнему - Ник Лер из Англии. Жан Франсуа Лекеу из Бельгии был назначен в качестве казначея; Евгений Бахмутский из России впервые избран членом Комитета. Конференция закончилась совместными молитвами, хвалами Богу и благословлениями.

Ранее по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.