Македонское правительство притесняет религиозные общины в угоду Македонской Православной Церкви
27.02.2008

Македонское правительство притесняет религиозные общины в угоду Македонской Православной Церкви

Государственная дискриминация религиозных конфессий в угоду Македонской Православной Церкви является доминирующим фактором в Македонии. Активная дискриминация религиозных конфессий происходит тогда, когда власти видят в них угрозу или считают их "нетрадиционными".
Государственная дискриминация религиозных конфессий в угоду Македонской Православной Церкви является доминирующим фактором в Македонии. Активная дискриминация религиозных конфессий происходит тогда, когда власти видят в них угрозу или считают их "нетрадиционными", сообщается в обзоре религиозных свобод в этой стране, подготовленном "Форумом 18". Главной целью дискриминации со стороны властей стала Сербская Православная Церковь, но небольшие религиозные общины, такие, как баптисты, кришнаиты и "Свидетели Иеговы", также подвергаются дискриминации.

Главная проблема, с которой сталкивается большинство религиозных общин в связи с непоследовательным и дискриминационным использованием закона, - это невозможность построить, расширить или получить помещение для молитвы. Неясные и дискриминационные условия заложены также в новом законе о религиях, который вступит в силу в мае 2008 г. Македонские власти демонстрирует немного, если вообще демонстрируют, признаков того, что они готовы защищать религиозную свободу македонских граждан. Вместо существующего закона о религиях 1997 года в мае 2008 года будет принят новый религиозный закон. В новом законе религиозные общины делятся на "церкви", "религиозные общины" и "религиозные группы". Однако новый закон не дает определения, что означает этот термин. Религиозные общины сохраняют тот статус, который у них был согласно Закону 1997 года. Он делит религиозные организации на 5 признанных "религиозных общин" и на всех остальных, которые называются "религиозными группами". К "религиозным общинам" относятся Македонская Православная Церковь, исламская община, Католическая Церковь, иудейская община и Церковь методистов. Никто из тех, с кем разговаривал "Форум 18" среди македонских религиозных общин, а также в государственном комитете по взаимоотношениям с религиозными организациями и религиозными группами, не смог объяснить разницу между "церквами", "религиозными общинами" и "религиозными группами".

Баптисты, адвентисты Седьмого дня, мусульмане и "Свидетели Иеговы" в течение длительного времени не могут получить от властей разрешение на строительство. Даже зарегистрированные общины, у которых есть право просить разрешение на строительство, встречают сложности при его получении. Некоторые баптисты сообщили "Форуму 18", что они сомневаются в том, что когда-нибудь смогут получить такое разрешение.

Один пример такой проблемы это баптистская церковь "Радостная Весть" в столице Македонии - Скопье. Эта церковь имеет свое здание, но оно только одно из двух зданий принадлежащих баптистам во всей стране. 20 лет местные власти и гоударственные органы рассматривают просьбу церкви разрешить увеличеть их здание. При этом свою вину с задержкой одни государственные интситуты перекладывают на другие. План развития города, проблемы с парковкой и правила пожарной безопасности выдвигаются как официальные причины задержки. Однако другие организации быстро получают разрешение на строительство в том же районе города, где находится церковь "Радостная Весть".  Марко Грозданов из церкви "Радостная Весть" сообщил "Форуму 18", что в конце концов в плане разваитии города было дано место для расширения церкви. Однако, они "все еще должны бороться с другими чиновниками, что бы получить разрешение расширить единственное баптисткое здание в Скопье".

По данным Европейской баптистской федерации в Макдонии 2 баптисткие церкви с общим числом членов около 100 человек.

На фото: крещение в баптисткой церкви в Скопье (сайт церкви "Радостная Весть")

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.