Всемирная миссия касается каждой общины
25.04.2008

Всемирная миссия касается каждой общины

Каждая христианская община Европы должна принимать активное участие во всемирном миссионерском движении - духовно и материально. Это было основным лейтмотивом проходивших с 16 по 19 апреля в Риме заседаний Совета миссий Европейской баптистской миссии.

Совет миссии EBM: Кристоф Хаус - преемник Ханса Гудериана

Каждая христианская община Европы должна принимать активное участие во всемирном миссионерском движении - духовно и материально. Это было основным лейтмотивом проходивших с 16 по 19 апреля в Риме заседаний Совета миссий Европейской баптистской миссии (EBM). В частности говорилось, что всемирная миссия не может быть уделом маленькой группы узких «специалистов». Новый «координатор EBM по миссии в Латинской Америке», бразилец Carlos Waldow (Элсталь, близ Берлина), сказал, что каждая местная община должна иметь широкие горизонты своего служения и брать на себя ответственность за весь мир. Например, борьба с такой острой проблемой, как жизнь детей, находящихся за чертой бедности. В Латинской Америке каждый второй ребенок живет в таких условиях, пояснил Waldow . Задачей общин должно стать создание нормальных жизненных условий для этих детей.

Региональный представитель EBM в Южной Африке, Fletcher Kaiya (Blantyre/Малави), указал на то, что со своей стороны общины Африки и Латинской Америки имеют Божий дар и способности к восприятию этой миссионерской ответственности. Такие общины могут рассматриваться не только как получатели международной поддержки. Всемирная миссия вдохновляет людей, если они вместе трудятся и разделяют общую ответственность. Kaiya подчеркнул необходимость усиленного содействия уже существующим диаконическим и миссионерским проектам, чтобы можно было содействовать их дальнейшей самостоятельности. Встреча 130 участников, в том числе 69 делегатов, проходила под девизом из Нового Завета „ начавший в вас доброе дело, будет совершать его “ (Фил.1,6). Представители от 26 баптистских союзов из Латинской Америки, Африки и Европы торжественно заявили о своем членстве в EBM. Они обязались принимать участие в общей работе, содействуя финансово и помощью сотрудников.

Генеральный секретарь Европейской баптистской федерации (EBF), доктор Тони Пек (Прага) высоко оценил эти замыслы. Он сказал, что во всем мире не знает никакого другого миссионерского сообщества, которое бы так опиралось в своей работе на принципы равноправия, как это делает EBM. В этом он видит особую заслугу уходящего с поста генерального секретаря EBM Ханса Гудериана (Элсталь), с которым его связывает тесная дружба. Гудериан также присутствовал на встрече. В конце января 2009 года он покидает свой пост, на котором бессменно находился с 1996 года.

В качестве его преемника единогласным голосованием избран бывший руководитель молодежного служения (GJW) Союза евангельских свободных общин, пастор Кристоф Хаус (Элсталь). После получения образования по банковскому делу и обучения в теологической семинарии Хаус был лидером молодежного служения общины на северо-западе Германии, затем сотрудником в Техническом Центре в Маруа, в Камеруне, и пастором общины в Нортхайме, в Германии. С 1998 года он руководит GJW.

На конференции обсуждались и другие кадровые решения, а также состоялось прощание с сотрудниками, выполнявшими свое многолетнее служение в EBM. Новым президентом EBM избран директор управления Норвежского баптистского союза, Arild Harvik (Осло), вице-президентом стал голландец, доктор John Sussenbach (Ve Haouten), член управления Голландского союза баптистов. Затем были избраны новые члены Исполнительного комитета EBM: David Boydell - руководитель христианской школы по изучению иностранных языков в Massy/Франция, Janos Papp (Будапешт) - секретарь миссии Венгерского союза баптистов и Linda Koroma (Фритаун) - президент женского служения Союза баптистов в Сьерре-Леоне. Доктор Хельмут Рабенау (Вена), проработавший президентом EBM в течение 14 лет, оставил пост, так же, как и Micael Razzano (Бордо / Франция) и Helene Ramirez-Kaeser (Рим / Италия). После 21 года службы ушел в отставку координатор организации «Миссионерская деятельность в Южной Америке» (MASA) Дитрих Ваянд (Dietrich Weiand). Гудериан, Ваянд и Рабенау получали в качестве благодарности за их сотрудничество Оскара Миссии, названную "Вильям". Такое название эта награда получила по имени английского миссионера Вильяма Карей (1761-1834), основателя первого протестантского миссионерского общества.

На фото: Кристоф Хаус

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.