Огромные шансы для миссионерской работы в Европе
22.06.2008

Огромные шансы для миссионерской работы в Европе

Новые возможности пробудить интерес людей к Евангелию стали центральной темой докладов конференции ЕБФ, посвященной миссионерской работе, которая проходила с 11 по 15 июня в Праге.

Миссионерская конференция EBF: общины должны расстаться со своими "островами"

П р а г а - Хотя Европа все больше и больше сталкивается с вызовами противоречивой и многогранной культуры постхристианского мира, это не означает, что Европа вступила в постхристианский возраст. На самом деле существует множество новых возможностей пробудить интерес людей к Евангелию Иисуса Христа. Это стало центральной темой докладов конференции Европейской баптистской федерации (EBF), посвященной миссионерской работе, которая проходила с 11 по 15 июня на территории студенческого городка Международной баптистской теологической семинарии (IBTS) в Праге. Она проводилась под девизом „Живая вода для иссохшей и жаждущей земли“ и была направлена, прежде всего, на руководителей миссий, а также на молодежных лидеров миссий союзов-членов EBF. Цель этой встречи - исследовать тему “Новые пути Миссии и Церковь в современной Европе и на Ближнем Востоке”. Организатором и хозяином этой конференции стала EBF в партнерстве с Всемирным баптистским альянсом (BWA). BWA финансировал участие 20 молодежных лидеров миссии из стран Западной и Центральной Европы, а так же некоторых делегатов из стран Восточной Европы и Ближнего Востока.

По убеждению британского миссиолога и консультанта по различным направлениям миссионерской работы Даррелла Джэксона (Gloucester), по-прежнему имеются регионы в Европе, где христианство является неотъемлемой частью общества. Часто это области, в которых христианская традиция жестко или официально связана с государством. В целом, преимущественно протестантской можно назвать всю Скандинавию; огромное количество исповедующих католицизм можно встретить в Италии и Польше, в Греции - православное христианство. Но попытка грубого разделения территории по признаку вероисповедания, вероятно, привела бы к ошибке, допущенной уже однажды христианскими миссионерами 19 века, пытавшимися вместе с Евангелием распространять западную культуру и западный образ жизни. География религий комплексна. Так большинство населения Исландии верит в существование сказочных эльфов и гномов; при посещении Будапешта Джексон познакомился с тибетским монахом, имевшим огромный успех среди бизнесменов, так как предсказывал им будущее. Большая часть иммигрантов в странах Западной Европы - мусульмане или индусы, Евангелие Иисуса Христа важно для всех. Задачей христиан в наше время должно стать созидание через веру позитивного настроя для всего общества в целом.

Аналогичен в своих высказываниях по этому вопросу был также и консультант по миссионерской работе, учредитель общины, Стюарт Мюррей Виллиамс (Бристоль). Утверждение в том, что современному поколению не интересны религиозные вопросы, просто не соответствует действительности. Если бы христиане попытались понять и оказать поддержку другим людям мультирелигиозного общества, то заметили бы интерес этих людей к христианской вере. Виллиамс предостерег от утрированного отделения христиан от представителей других религий. Напротив, скорее всего, необходимо совместно с приверженцами других религий искать блага для всего общества.

Генеральный секретарь Канадского союза баптистов, Гари Нельсон (Торонто), подчеркнул в своем выступлении необходимость в возникновении нового интереса к миссионерской работе в европейских баптистских союзах. Однако, для этого необходимо, чтобы общины покинули свои "острова", оторванные от жизни. Он выступил с критикой поверхностных программ миссионерской работы и церковных инициатив, направленных на достижение внешнего эффекта. При этом лишь изредка на „христианскую территорию“ забредают неверующие. Вместо этого, христиане должны жить в "пограничных зонах" общества, в которых они могли бы вместе с неверующими общаться и свидетельствовать миру о преобразующей силе Евангелия от Иисуса Христа. Тема доклада Нельсона звучала как: „ Новое видение для церкви - взгляд из Северной Америки “. При этом, делая акцент на том, что он – канадец, а не американец, он отметил множество сходств между канадским и европейскими контекстами.

Референт в области миссионерского служения немецкого Союза евангельских свободных общин, Карстен Хокема (Ольденбург), также представил размещенный в Интернете проект "ewigkite.de". Цель проекта Хокемы, пастора, увлеченного кайтингом, – общение с другими спортсменами и любителями этого вида спорта. Одним из дополнительных нововведений в реализации этого проекта стала надувная церковь, которую пастор может использовать для проведения богослужений и для общения с людьми в дни фестивалей кайтинга. Антон Сапран представил также миссионерский проект своей общины из Киева, основанный на заинтересованности людей в получении знаний на экономических курсах и курсах английского языка. Также были представлены примеры миссионерской работы из Дании, Шотландии и Швеции.

Бывший руководитель евангелизационного служения BWA, Тони Купит, ныне ответственный за организацию конференций Всемирного союза баптистов "Живая вода", генеральный секретарь баптистов Молдавии, Валериу Жилечий (Valeriu Ghiletchi), и доцент миссиологии IBTS, Петер Пеннер провели на конференции Библейские часы.

На фото: миссиолог Даррелл Джэксон

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.