Виталий Власенко о восстановлении памятника Ленину
23.04.2010

Виталий Власенко о восстановлении памятника Ленину

«Я считаю, что памятники должны стоять, даже если приходят другие идеологии и другие лидеры. Мы должны чтить свою историю, невзирая на ее отрицательные стороны».

В Санкт-Петербурге возвращен на площадь перед Финляндским вокзалом взорванный год назад памятник Ленину. Окончательно работы по реставрации памятника планируется завершить к 20 апреля. В частности, восстановлению еще подлежит постамент скульптуры.

Памятник Ленину напротив Финляндского вокзала был взорван в ночь на 1 апреля 2009 года. В результате взрыва в нижней части спины фигуры была пробита дыра диаметром около одного метра. Мощность взрывного устройства составляла около 300 граммов тротила. В тот же день ответственность за подрыв памятника взяла на себя патриотическая организация "Залесский боевой летучий отряд". По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом".

Реставрация памятника обошлось в 6 миллионов рублей и была произведена за счет государства. Отметим, что, например, в США строго следят за тем, чтобы не финансировать из средств налогоплательщиков то, чего многие налогоплательщики не одобряют (например, аборты). Отношение же к Ленину и к памятникам ему в нашем обществе весьма неоднозначное.

Виталий Власенко, руководитель отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов, одобрил восстановление памятника.

«Я считаю, что памятники должны стоять, даже если приходят другие идеологии и другие лидеры. Мы должны чтить свою историю, невзирая на ее отрицательные стороны», - сказал он.

«Если же говорить о самом Владимире Ильиче, то отношение многих людей к его деятельности неоднозначно. Некоторые считают его выдающимся лидером мирового пролетариата. Другие считают, что он ввел Россию в серьезные испытания, разжег Гражданскую войну», - подчеркнул Виталий Кириллович.

«Как христианин я полагаю, что всякий богоборческий режим должен быть осужден. Ленин, как известно, с помощью репрессий уничтожал духовенство и интеллигенцию. Трагически закончились судьбы многих людей, которые могли бы послужить Родине. Поэтому факт восстановления памятника будит во мне противоречивые чувства. С одной стороны, памятник Ленину надо сохранить, с другой стороны, он будет всегда нам напоминать о тяжелых страницах нашей истории» - подытожил он.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.